Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Практическое занятие 5. Тема: Развитие речи дошкольников с нарушением слуха План

  1. Роль речи в психическом развитии детей с нарушением речи.

  2. Овладение словесной речью детьми с нарушением слуха.

  3. Развитие речедвигательных механизмов у глухих и слабослышащих детей.

  4. Жестовая и дактильная речь при обучении дошкольников с нарушениями слуха.

Вопросы для обсуждения

  1. У слышащего ребенка речь и мышление развиваются параллельно. Как взаимодействуют речь и мышление глухого ребенка, какие особенности познавательного развития, в связи с этим, проявляются при нарушениях слуха?

  1. Речь у человека выполняет несколько функций (познавательная функция, коммуникативная функция, регулирующая функция), поэтому развивается в различных видах деятельности. Опишите проявление этих функций речи в психическом развитии ребенка с нарушением слуха. Назовите особенности разных видов деятельности у глухого ребенка, проанализируйте механизмы влияния этих особенностей на речевое развитие.

  1. Слышащие дети овладевают словесной речью спонтанно, так как находятся в «языковой» среде, запоминают и подражают взрослым. У глухого ребенка словесная речь развивается только при специальных условиях. В чем различие сенсорных основ формирования речи глухого ребенка, в отличие от слышащего ребенка? Какие условия необходимы детям с нарушением слуха для своевременного формирования словесной речи?

  1. К началу школьного обучения дети с нарушением слуха способны овладеть грамматической структурой языка, но в устной речи допускают ошибки. Классифицируйте эти ошибки. Проанализируйте причины этих ошибок. В каком случае ошибки связаны с особенностями сенсорного опыта, а в каком обусловлены своеобразием наглядно – образного мышления?

  1. Формирование речедвигательных навыков имеет большое значение для правильного произношения. У слышащих детей речедвигательные навыки формируются благодаря долгой тренировке артикуляционного аппарата, при которой происходит постоянное сличение того, что ребенок произносит сам и слышит от взрослых. У детей с нарушением слуха отсутствует обратная связь и, следовательно, возможность самоконтроля за произношением. Какие особенности произносительной стороны речи проявляются у глухих и слабослышащих дошкольников? Какие условия необходимы для оптимального развития речедвигательных навыков у детей с нарушениями слуха?

  1. При обучении и воспитании детей с нарушениями слуха используется дактильная и жестовая речь. Назовите специфические особенности этих видов речи. Какую роль выполняют эти виды речи в познавательном и личностном развитии ребенка с нарушением слуха?

Задания для самостоятельной работы

  1. Составить сравнительную таблицу: «Развитие речи у глухих и слабослышащих».

Таблица

Развитие речи у глухих и слабослышащих

Этапы развития речи

Особенности речи слышащих детей

Особенности речи глухих детей

Особенности речи слабослышащих детей

  1. Сделать анализ степени влияния первичных и вторичных нарушений на развитие речи глухих детей.

  2. Схематически изобразить воздействие различных сторон речи (понимание, произношение) на такие психические функции как словесно – логическое мышление, ассоциативная память, произвольное внимание. Так же в виде схемы изобразить влияние речи на формирование самосознания, игровой и учебной деятельности.

Литература

  1. Богданова Т.Г. Основы сурдопсихологии. М.2002.

  2. Выготский Л.С. Мышление и речь//Собр. Соч. В 6т. – М., 1982, Т.2.

  3. Зайцева Г.Л. Дактильная и жестовая речь. – М.,2000.

  4. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников / Под. ред. Л.П.Носковой. – М., 1989.

  5. Рау Ф.Ф. О психологических основах развития слухового восприятия речи у глухих детей //Дефектология. – 1991. - №1.

  6. Шиф Ж.И.Усвоение языка и развитие мышления у глухих детей. – М., 1986.