Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Описание типичных результатов употребляемых методик

При выполнении диагностических заданий дети с нарушениями слуха испытывают больше затруднений, по сравнению с нормально слышащими детьми. Уровень выполнения заданий зависит от степени потери слуха и от той коррекционной поддержки, которую получали (или не получали) обследуемые. Глухим детям в большей степени нужна помощь при организации деятельности. Имеются различия в качестве и темпе работы. У глухих часто возникает реакция отказа от выполнения задания и выраженная позиция избегания. В таких случаях нельзя заставлять детей непременно и тотчас решать поставленную задачу. Возможны несколько вариантов реакции психолога:

1 Вариант. Предложить ребенку привлекательное для него занятие, не связанное с задачами исследования: привлекательную игрушку, строительный набор и др. Можно организовать средовое окружение в кабинете психолога так, чтобы внимание ребенка сразу привлек яркий предмет, обладающий притягательностью и «позитивной валентностью» (К.Левин), стимулирующий желание обследовать предмет, действовать с ним. В некоторых случаях дети начинают вести себя агрессивно: отталкивать руку психолога, бросать на пол предлагаемые психологом игрушки и пр. О.А.Карабанова считает, что оптимальной тактикой поведения психолога будет «отзеркаливание» действий ребенка (повторение психологом действий, совершаемых ребенком). Если действия ребенка представляют угрозу для окружающих или наносят вред оборудованию кабинета, показано действенное физическое блокирование с последующим предоставлением ребенку альтернативного социально приемлемого способа эмоционального отреагирования.

2 Вариант. Применяется, если ребенок склонен к ярко выраженным социально неадекватным реакциям (кидается на пол, кричит в голос, плачет и пр.) в этом случае необходимо перенести встречу, демонстрируя эмпатическое принятие, доброжелательное внимание, готовность к сотрудничеству.

В отличие от глухих, слабослышащие и позднооглохшие дети чаще проявляют интерес к заданиям. Нет грубых неадекватных действий. Используют помощь и осуществляют перенос на аналогичное задание.

Варианты реагирования:

«Хорошо, а теперь попробуй еще раз»;

«Это неважно, сделай другое задание».

На качество выполнения заданий так же влияет то, понял – ли ребенок инструкцию и смысл заданий. По этому перед выполнением основной задачи необходим обучающий этап, на котором уточняется инструкция, и усваиваются навыки, необходимые для выполнения основной задачи.

В процессе обследования ребенка важно создавать благоприятную атмосферу. По этому психолог не использует отрицательной оценки даже при неправильном выполнении задания. Активно поддерживаются (одобряются) конструктивные действия ребенка. При этом используются разные формы поддержки: вербальная, невербальная тактильная, невербальная зрительная, материальное вознаграждение (жетоны, значки, открытки и др.). Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей. Известно, что мальчики лучше реагируют на материальное вознаграждение, а девочки, на эмоциональное.

При оценке результатов обследования важно учитывать то, что по темпам психического развития глухие дошкольники отстают от слышащих детей. В зависимости от специфики нарушения, глухие дети справляются с заданиями «Пирамиды из четырех колец», «Доски Сегена», «Коробочка форм» на год – полтора позднее, чем слышащие дети.

Методика «Разрезные картинки» предлагается детям с 3 – 4 лет. По данным А.А.Венгера, Г.Л.Выготской и Э.И.Леонгард около 50% детей с нарушениями слуха могут сложить картинку из двух – трех частей, а из пяти частей – половина детей старше шести лет. Особые трудности глухие дети испытывают при составлении картинки из четырех частей, разрезанных по диагонали.

Проективное рисование при обследовании нормально – слышащих детей применяется с 5 лет. В это время дети имеют хорошие графически навыки, развита символическая функция сознания, что позволяет в символической форме, в графических образах изображать скрытые потребности и неосознаваемые эмоции. Использование рисуночных методов при обследовании детей с нарушениями слуха возможно в том случае, когда сформирована мелкая моторика. Глухие дети при рисовании изображают шаблонные сюжеты, склонны к подражанию готовым образцам, по уровню развития изобразительной деятельности отстают на 1,5 – 2 года. По этому рисунки дают незначительно информации об эмоционально – личностной сфере. Анализируется, прежде всего, цветовое оформление, рациональность расположения образов на листе.

Методика «Раскраски» (раскрась домик, человека, дерево, детский садик, ребят из группы, папу, маму и т.д.) предлагается детям 6 - 7 лет с несформированной изобразительной деятельностью. Цветовое решение рисунков анализируется на основе интерпретации Люшера. Желтый цвет – удивление, красный – радость, серый – утомление, синий – спокойствие, черный – страх, зеленый – интерес, красный + черный – гнев, серый + синий – грусть.

Большое значение для диагностики психического развития дошкольников с нарушениями слуха имеет наблюдение. Можно использовать различные виды наблюдения. Наиболее популярным является метод повременной пробы.

Наблюдение по методу «повременная проба»

Метод «повременной пробы» позволяет вести наблюдение за ребенком по заранее намеченному плану во время обозначенных временных отрезков. Этот метод обычно используется для выявления проблемного поведения (например, проявление агрессивности или проявлении замкнутости, пассивности), дает возможность выявить:

  • как часто проявляется проблема;

  • продолжительность – сколько длиться трудное поведение в каждом случае, или в течение какого времени поведение выглядит типичным.

  • интенсивность – возможно – ли определить проблему поведения как несложную, довольно серьезную или весьма серьезную.

Одним из вариантов является наблюдение в течение 30 минут с записью впечатлений, затем снова наблюдение в течение 30 минут и т.д. Необходимо наблюдать ребенка несколько дней (больше двух). При анализе полученных данных можно использовать несколько тактик:

  • сосчитать общее число проявлений трудного поведения в течение наблюдаемого отрезка времени (частотный счет);

  • определить сколько времени в среднем длятся его срывы;

  • выявить динамику негативного поведения в течение дня или недели (на какое время суток или день недели приходится пик негативного поведения).

Таблица