Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

13. Платон. Философия Платона

Философия Платона оказала огромное влияние на развитие современной философской мысли. Он был первым, кто основал свою собственную школу (Академия в Афинах). Метод Платона: диалог (диалектика), математика (усмотрение идеальных сущностей), миф (откровение о сверхчувствительной реальности).

Платон считается основателем системы объективного идеализма. Объективный идеализм – это признание первенства идеального по отношению к материальному. Платон был первым, кто ввел в философский обиход понятие идеи. У него она означает не столько внешнюю, сколько внутреннюю форму вещи, то есть ее сущность. Идеи первичны по отношению к вещам. Каждая вещь имеет свою идею.

А) Теория идей: идея воплощает в себе первообраз сущего и совершенное бытие, мир идей – упорядоченный космос, окружающий нас мир – лишь отображение подлинного, идеального мира.

Б) Концепция познания: чувства, обращённые к миру вещей, и разум, обращённый к миру идей. Процесс познания представляет собой «воспоминания» души о том, что было явлено ей в мире идей.

В) Учение о сущности, устройстве и порядке человеческой жизни: личность и общество – единое целое, идеология государства – согласие отдельных человеческих добродетелей со строем государства в целом; социальная утопия (разделяет граждан на 3 класса, строгая цензура, справедливость).

Таким образом, разум у Платона пассивен, главным процессом познания является припоминание того, что уже видела, зафиксировала душа. Логика процесса познания предстает у Платона как диалектическая логика. Мыслящий человек в процессе постижения истины как бы ведет разговор с самим собой, разрешая возникающие противоречия. Без внутреннего диалога с самим собой человек не может приблизиться к истине. И только разрешая противоречия, объективно возникающие в нашем мышлении, мы постигаем истину в ее полноте и цельности. Идеалистическая диалектика Платона оказалась вершиной античной диалектической мысли.

У Платона, как и у его учителя Сократа, важнейшим предметом исследований оказывается человек, общество и государство.

14. Аристотель. Место Аристотеля в истории европейской мысли

Аристотель был учеником Платона, а впоследствии воспитателем Александра Македонского. Он был первым выраженным историком в философии, создателем целой науки внутри философии (формальная логика), критиком Платона и создателем собственной философии.

Метод Аристотеля – аналитика (доказательства, приводящие к достоверному знанию). Главный труд – «Метафизика»: исследует первоначало и сущее как таковое.

Аристотель – основатель формальной логики.

3 Основных логических закона:

1) закон тождества (понятие употребляется в рассуждении в одном определённом значении);

2) закон исключения противоречия (каждое суждение и его отрицание не могут быть одновременно истинными);

3) закон исключения третьего (из двух суждений, одно из которых противоположно другому, истинно то, что третьего не дано)

Аристотель является систематизатором философских научных идей. Обобщил все открытия, созданные до него. Формирует свое представление о бытии, который есть предметный мир, воспринимаемый с помощью ощущений. Этот предметно-чувственный мир является первичной реальностью природы, которая непротиворечива и неизменна.

Материя у него является всеобщей причиной, т.к. без нее нет бытия, но она пассивна и бесформенна. Аристотель вносит понятие формы. Форма – это деятельное начало, заставляющее материю сделать определенную вещь. Форма выполняет роль признака. Благодаря ей реализуется материя и образуется конкретный предмет. Форма выступает как сумма свойств, отличающая один предмет от другого, является сущностью предмета. Вещь может существовать только тогда, когда существует форма.

Аристотель критикует теорию идей Платона как самостоятельных доприродных сущностей, т.к. считает, что идеи Платона представляют собой понятия, отражающих материальный мир, т.е. являются копиями вещей, а не наоборот. Аристотель считает, что позиция Платона не дает возможности понять природу изменчивости чувственно-воспринимаемого мира. Свое собственное учение о причинах и началах Аристотель начинает с закона исключенного противоречия.

Заслуга Аристотеля заключается не только в том, что он систематизировал и обобщил знания, накопленные древнегреческой философией, но и заложил основы многих направлений научного знания: был первым античным ученым, создавшим систематическое учение о природе – физику; заложил основы формальной логики как науки о формах и законах правильного мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]