Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustnye_korotkie по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Предпринимательская деятельность организации – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деят-сть, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущ-вом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом кач-ве в установленном законе порядке. Признаки предпринимателя: самостоятельность, предпринимательский риск, направленность на систематическое получение прибыли, регистрация. Предпринимателями могут выступать ю / л, и ИП. Они подлежат гос. регистрации, в соотв. с ФЗ «О гос. регистрации ю / л». Регистрация проходит на этапе создание, реорганизация, ликвидация. Хозяйственные правоотношения – это комплексные общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности и наёмного труда, регулируемые нормами предпринимательского права, субъекты которых наделены взаимными правами и обязанностями. Хоз-ные правоотношения носят комплексный характер. Они соединяют в себе элементы публичного и частного. Соответственно правовое регулирование хозяйственных отношений включает в себя гражданско-правовой блок и публично-правовой блок(т.е. регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, стандартизация, сертификация, ответственность, которая предусмотрена НПА) регулирования

Вопрос 2.

Под полномочиями БР понимается предоставленные ему ФЗ права и обязанности, при помощи которых реализуются возложенные на БР задачи, ф-ции и применяются решения в денежно-кредитной и банковской сферах. Полномочия БР: нормативно-творческие полномочия; по организации денежного обращения; по разработке и проведению взаимодействия с правительством; по осуществлению банковского регулирования и надзора; полномочия в международной сфере; по обслуживанию государственного долга; в области финансового мониторинга и контроля; в области обеспечения безопасности и защиты инф-ции. Функции БР: 1. В зависимости от того, в чьих интересах осущ-ются конкретные ф-ции: ф-ции, осуществляемые БР от имени и в интересах РФ; ф-ция, осущ-емая от своего имени, но в интересах своего общ-ва(надзор за банковской системой); ф-ции, осущ-емые от своего имени и в своих интересах как ю / л. 2. По отношению к банковской деятельности: ф-ции, осуществляемые в интересах экономической политике гос-ва в целом; ф-ции в сфере денежно-кредитной политики; ф-ции в сфере управления банковской системы; ф-ции в сфере непосредственно банковской системы.

Вопрос 3.

Юридические лица – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущ-вом и отвечает по своим обязательствам этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущ-ные и личные имущ-ные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки юр / л: организационные единства; имущ-ная обособленность (имущ-во учредителя обособлено от имущ-ва юр / л); самостоятельное участие в государственной обороне (заключение договора); самостоятельная имущ-ная ответственность; идентификация юр / л (наименование, организационна-правовая форма, место нахождение юр / л, неимущественные права). По правоспособности юр / л подразделяются на общие и специальные. Общие, т.е. юр / л может заниматься любым видом деят-сти, в соотв-вии с законодат-вом. Специальные, т.е. юр / л ограничиваются тем, что строго установлен перечень видов деят-сти и запреты на осущ-ние какой-либо деят-сти. Учредительные документы: договоры, уставы, передаточные акты, при слиянии организации, разделительный баланс, при разделении и выделении ю / л. ИП – это ф / л, которые осуществляют предпринимательскую деят-сть без образования. Банкротство –признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязат-вам и исполнить обязанность по уплате обязат-х платежей. Процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, мировое соглашение, конкурсное произв-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]