Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

15. Философия после Аристотеля: киники, скептики, стоики, эпикурейцы

А) киники отождествляли добродетель и благо, занимаясь в основном этическими проблемами, уделяя мало внимания теории познания. Добродетель – сокращение потребностей, независимость от общества и государства; в разуме важно только то, что непосредственно влияет на практическую жизнь, в совершении поступков человек руководствуется своим разумом. Киники призывали жить в соответствии с личными моральными критериями, а не с законом, не признавали общественные законы, призывали к отмене собственности (оказали влияние на раннее христианство и стоицизм).

Б) скептики полагали всякое знание недостоверным, отрицали абсолютный и всеобщий характер добра и зла, достоверное знание о морали невозможно, утверждали вечный поиск, вечное недовольство разума. Скептицизм можно разделить на крайний и умеренный (пробаблизм):

Крайний: отрицает возможность всякого достоверного знания, основатель Пиррон не оставил после себя никаких сочинений. Умеренный: отрицает возможность достоверного знания о чём-либо определённом, допуская возможность познания в других областях.

В) стоики воспринимали мир как единое тело, живое и расчленённое, переплетение элементов материализма и идеализма; мир – живой организм, наделенный огненной душой, всё существующее телесно и различается только «глубиной» и «тонкостью» материи, в мире всё творится по внутренней абсолютной необходимости. Свобода воли, согласно Зенону, проявляется, только если человек живёт в согласии с природой; уравнивание перед лицом мирового закона всех людей. Стоики призывали человека не быть покорным судьбе, своей нравственностью увеличивать общее благо.

Г) эпикурейцы отрицали теологию и бессмертие души, проповедовали этический индивидуализм, ярко выраженную практическую направленность. Миссия философии – излечить душу от страхов и страданий, вызванных ложными мнениями, вздорными желаниями. Начало и конец блаженной жизни – в наслаждении. Эпикурейцы не считали, что имущество должно быть общим, наслаждение – мерило блага.

Желания:

  1. естественные и необходимые (голод, жажда и т.п.)

  2. естественные, но не необходимые (изысканные яства)

  3. вздорные (жажда славы, богатства)

Подлинное наслаждение доступно лишь тому, кто умеет довольствоваться легкодостижимым минимумом («Проживи незаметно»)

16. Средневековая схоластика. Фома Аквинский

Схоластика - тип религиозной философии, стремящейся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению путем применения логических методов доказательства. Для схоластики характерно обращение к Библии как к основному источнику знаний.

Начало схоластики приходится на IX в. Она носила лишь религиоз­ный характер; мир, согласно представлениям схоластов, не имеет даже самостоятельного существования, все существует лишь в отношении к Богу. Метод схоластической философии был предопределен еще в ее ис­ходных посылках. Речь идет не о нахождении истины, которая уже дана в откровении, а о том, чтобы изложить и доказать эту истину посред­ством разума, т. е. философии.

Цели схоластики:

  1. с помощью разума проникнуть в истины веры и приблизить их к мыслящему духу человека;

  2. с помощью философии дать богословию систематизированную форму;

  3. используя философские аргументы, исключить критику религиозных истин.

В схоластическом методе господствует формализм.

Ключевой фигурой средневековой схоластики является Фома Аквинский («Сумма теологии», «Сумма против язычников»). Фома Аквинский сводит задачу науки к объяснению закономерностей мира. Однако над царством философского познания находится другое царство, которым занимается богословие. Сюда нельзя проникнуть силой мышления. Речь идет о таких сверхъестественных истинах, как божественное открове­ние и пр., которые содержатся только в вере. Поэтому философия дол­жна служить вере, теологии тем, что религиозные истины представ­ляет в категориях разума, и тем, что опровергает как ложные аргумен­ты против веры. Фома Аквинский пытался использовать элементы учения Аристо­теля, преобразованные им согласно требованиям христианской теоло­гии. Мир он представлял как систему, порядок, согласно которому все разделено на несколько иерархических ступеней. Самая широкая сту­пень — неживая природа, над ней возвышается мир растений и жи­вотных, из которого вырастает высшая ступень — мир людей, который является переходом к сверхъестественной и духовной сфере. Наисовер­шеннейшей реальностью, вершиной, первой абсолютной причиной, смыслом и целью всего сущего является Бог.

Фома Аквинский выступил систематизатором всей средневековой схоластики. Его учение пользовалось большим влиянием и было офи­циально признано римской церковью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]