Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

2. Основной вопрос философии и две его стороны

Основной вопрос философии. Вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе (Ф. Энгельс). Вопрос имеет две стороны: что первично – природа или дух, материальное или реальное? (материалисты и идеалисты) Познаваем ли мир? (диалектика и метафизика).

Материализм. Признают, что первична материя, она порождает дух, сознание, тяготеет к научному.

Идеализм. Первично сознание, дух, материя производна от сознания, мысль (идея) лежит в основе всего. (возник после отделения умственного труда от физического)

Объективный. До нас и независимо от нас существует идея, а мир представляет собой порождение этой идеи (основоположник – Платон).

Субъективный. Мир вне человека существует лишь постольку, поскольку данный человек его воспринимает. Нет воспринимающего человека – нет мира.

Познаваем ли мир?

Агностицизм. Не знаю, существует ли реально объективный мир, а если существует, то он непознаваем. В современной философии агностицизм проявляется в прогрматизме.

Агностицизм по Канту и по Юму:

Юм сделал вывод: объективной причины нет, а есть лишь наша привычка, наше ожидание связи данного явления с другими и фиксация этой связи в ощущениях. Мы в принципе не знаем и не можем знать, полагал он, существует или не существует сущность предметов как внешний источник ощущений.

Кант задумывается об ограниченных способностях человеческого разума, поэтому начинает исследовать познавательные способности человека и границы нашего познания.

Материалисты и объективные идеалисты признают познаваемость мира.

Методы познания. Диалектика – метод познания действительности, который рассматривает явления мира как не только взаимосвязанные, но и находящиеся в постоянном развитии, изменении. Метафизика – признает количественное развитие: мир предстаёт как простое повторение, нечто неизменное.

Метафизика: отрицает качественное развитие, признаёт только количественное; источник развития – «внешний толчок»; линейное развитие.

Диалектика: признаёт и качественное, и количественное развитие; источник развития – внутренний, «борьба противоположностей»; поступательное развитие.

3. Исторические формы материализма и разновидности идеализма

Материализм. Признают, что первична материя, она порождает дух, сознание, тяготеет к научному. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующие формы бытия материи, что мышление неотделимо от материи которая мыслит, что единство мира состоит в его материальности.

Формы материализма:

1) античный материализм (создание гипотезы об атомическом строении материи);

2) номинализм (учение о "вечности природы и бога");

3) метафизический материализм (борьба против схоластики и церковного авторитета);

4) механистический материализм (стремление к анализу и разделению природы на области и объекты исследования и рассмотрение их вне развития);

5) материализм Фейербаха (наиболее ярко проявилась созерцательность);

6) материализм русских революционных демократов (в ряде отношений поднялся над узким горизонтом антропологизма и метафизического метода);

7) диалектический материализм (преодолел многие недостатки предшествующих форм материализма.

Идеализм. Первично сознание, дух, материя производна от сознания, мысль (идея) лежит в основе всего. (возник после отделения умственного труда от физического). Возник более двух с половиной тысяч лет назад, однако само определение появилось только в начале XVIII века. По своему происхождению и на всех ступенях своего развития идеализм тесно связан с религией.

Объективный. До нас и независимо от нас существует идея, а мир представляет собой порождение этой идеи. Учение Аристотеля, включающее в себя ряд материалистических положений. По Аристотелю, каждая вещь является единством материи и формы.

Субъективный. Мир вне человека существует лишь постольку, поскольку данный человек его воспринимает. Нет воспринимающего человека – нет мира.

Основные формы идеализма возникли уже в Древней Греции. В лице Платона древнегреческий идеализм впервые выступает в форме мировоззрения, противопоставляет себя материализму. По учению Платона, мир чувственных вещей не есть мир истинно сущего: чувственные вещи непрерывно возникают и погибают, изменяются и движутся, в них нет ничего прочного и истинного. Подлинная сущность чувственных вещей - бестелесные нечувственные формы, постигаемые умом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]