Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

48. Структура общественного сознания. Феномен экономического сознания

Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа. Общественное сознание возникло одновременно и в единстве с возникновением общественного бытия.

Структура:

  1. обыденное  теоретическое сознание;

  2. общественная психология и идеология;

  3. политическая идеология (правосознание, мораль, религия, искусство, наука, философия).

Теоретическое и обыденное сознание: различаются повседневный и теоретический уровни. Обыденное сознание возникает в процессе повседневной практики людей стихийно (эмпирическое отражение действительности). Теоретическое отражает внутреннюю сторону действительности, связи и закономерности жизни, находит своё выражение в науке.

В реальной жизни оба понятия тесно переплетаются, но для философского анализа их нужно рассматривать в чистом виде.

Общественная психология характеризует психологический облик и выражает интересы различных социальных групп, отношение общества к действительности, эмоциональное отношение личности/социальной группы к явлениям общественной жизни.

Идеология – высший уровень общественного сознания, систематизированное выражение коренных взглядов определённой социальной группы. Идеология выступает в роли осознанной психологии, имеет определённую теоретическую основу, программу действий, создаётся социальными мыслителями (прогрессивная, консервативная, реакционная, научная и ненаучная). Научная идеология отличается истинностью, практичностью, отсутствием иллюзий.

Общественное сознание эпохи может не только отражать бытие, но активно способствовать его перестройке. В этом и заключается та исторически сложившаяся функция общественного сознания, которая делает его объективно необходимым и реально существующим элементом любого общественного устройства. Тот факт, что общественное сознание включает в себя разные уровни (обыденно-житейское, теоретическое, общественную психологию, идеологию и т.д.), и то, что каждым уровнем сознания общественное бытие отражается по-разному, как раз и составляет реальную сложность в понимании феномена общественного сознания.

Все формы общественного сознания (политическое, экономическое, научное, художественное, нравственное, правовое) тесно связаны с определёнными типами общественных отношений.

Экономическое сознание напрямую зависит от ситуации, складывающейся в сфере производства, хотя и обладает относительной самостоятельностью. Экономическое сознание формируется такими понятиями, как экономическая психология и идеология, и в случае, если они не соответствуют друг другу, невозможно безболезненное изменение типа экономических отношений.

49. Мораль. Её роль в жизни общества

Мораль — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Человеческая мораль изменяется вместе с личностью, специфика эпохи находит в ней своё отражение. Также своя особая мораль существует у каждого социального класса, однако цели, а соответственно и нравственные ценности, не могут различаться.

Мораль проявляется на общественном и личном уровне. Индивид усваивает моральные нормы в процессе социализации, ориентации на добродетельное — на гуманное, доброе, честное, благородное, справедливое. Человек приобретает сведения о том, что такое порядочность, честь, совесть. При этом мораль изменяется в процессе творчества людей, самостоятельно, со всей ответственностью за моральность своего выбора принимающих решения о выборе целей и средств.

Мораль опирается на:

  1. традиции, обычаи, нравы, которые сложились в данном обществе, в среде данного класса, социальной группы. Формирующаяся личность усваивает эти нравы, традиционные формы поведения, которые входят в привычку, становятся достоянием духовного мира личности;

  2. силу общественного мнения, которое с помощью одобрения одних поступков и осуждения других регулирует поведение личности, приучает ее соблюдать моральные нормы;

  3. сознательность каждой отдельной личности, на понимании ею необходимости согласования личных и общественных интересов. Этим определяется добровольный выбор, поведение, что имеет место тогда, когда прочной основой морального поведения личности становится совесть.

Сегодня проблема нравственной природы человека вышла на уровень широкого гуманистического осмысления и оказалась теснейшим образом связанной с проблемой исторического будущего человечества. Становление морали и ее развитие – процесс длительный и еще весьма далекий от своей кульминации. Можно сказать, что мораль в собственном смысле этого понятия еще находится в процессе становления. Ее торжество как общественного явления, когда ее исторические связи с религией будут забыты, когда она станет повсеместным и определяющим законом межчеловеческих отношений, - еще впереди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]