Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

33. Формационная и цивилизационная трактовка истории

Цивилизационный подход предложен Арнольдом Тойнби. Цивилизация, по Тойнби, - устойчивая общность людей, объединённых духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками. История представляет собой процесс зарождения, жизни, гибели не связанных друг с другом цивилизаций в различных уголках Земли.

Согласно Тойнби цивилизации могут быть основными и локальными. Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества, косвенно влияют на другие цивилизации. Локальные цивилизации, как правило, замыкаются в национальных рамках. К основным цивилизациями относятся: шумерская, вавилонская, минойская, эллинская (греческая), китайская, индусская, исламская, христианская.

Движущими силами истории, согласно Тойнби являются:

1) вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия)

2) ответ цивилизации на вызов

3) деятельность талантливых людей.

Развитие всей истории строится по схеме «вызов – ответ». Цивилизация состоит из творческого большинства, которое ведёт за собой инертное большинство. Цивилизации конечны в своём существовании. Они рождаются, растут, живут и умирают: каждая цивилизация проходит 4 стадии – зарождение, рост, надлом, дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением цивилизации.

К. Маркс выработал формационный подход к истории, синтезировав рационалистическую логику философии истории Гегеля и натуралистические концепции истории. Он видел в историческом процессе эволюцию видов взаимодействия человека и природы в трудовой деятельности. В первобытном обществе труд очень примитивен, орудий труда нет, и потому все члены общин равны. Но, как только процесс труда и производства начинает совершенствоваться, появляются избытки благ и вместе с ними — борьба за их присвоение — классовая борьба. Согласно догматическим советским представлениям, Маркс выделял несколько этапов развития общества, и, соответственно, несколько типов общества, от наименее развитого до совершенного — несколько общественно-экономических формаций:

  • первобытно-общинная

  • рабовладельческая

  • феодальная

  • капиталистическая

  • коммунистическая.

Обе концепции взаимодополняют друг друга. Формационная теория К. Маркса отражает качественно определённые этапы человеческой истории, прерывность, скачки в её осуществлении. Здесь раскрывается единство исторической судьбы всех народов и наций. Цивилизационная концепция истории отражает эволюционное развитие человечества, раскрывает качественное многообразие исторического бытия народов даже в рамках одной формации и как бы выражает дискретность в исторической горизонтали.

Цивилизационная концепция раскрывает непрерывность истории, преемственность в развитии общества. Каждая формация выступает как определённый этап в становлении определённого образа жизни, способа мышления и духовной культуре общества и только отчасти на способе производства. Формация и цивилизация являются соответственно телом и душой человечества, исторической формой проявления дуализма человеческой природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]