Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

54. Глобальные проблемы современности: происхождение, содержание, пути решения

Неограниченный рост производства и потребления повлёк за собой глобальную экологическую проблему, вставшую ребром в середине XX века. Издревле человек был зависим от природы, однако, если говорить о ситуации в современном мире, то людской эгоизм позволил нам поверить в то, что природа теперь работает на человека, и запасы её неисчерпаемы. Такие мысли царили в обществе до 1968 года, когда Д. Медоуз организовал первый доклад под названием «Пределы роста», представленный Римскому клубу. Результатом стало то, что многие люди задумались над тем, к чему ведёт нас быстрое, прогрессирующее увеличение размеров производства и потребления.

Недооценка происходящего, или попытка не замечать, стала на данном этапе опасной уже и для будущего всего человечества.

Естественно возник вопрос: что предпринять? И можно ли вообще что-либо сделать? Пессимистические прогнозы были связаны не столько с оценкой возникшей в мире ситуации, сколько с ролью самого человека – виновника происходящего. «Мир поражён раком, и этот рак – сам человек».

Люди привыкли к своим деяниям, считая их незаурядными, однако, несмотря на утвердившуюся нравственность и нормы морали, человечество сохранило в себе многое от своих пращуров. Такое впечатление, что человек остановился в своей эволюции, и остановился рано. Вторгшийся в природу человек не осознаёт собственной ответственности за гигантские перемены в мире.

Возможны два ответа на вопрос о будущем человечества: пессимистический (гибель неизбежна) и оптимистический.

Варианты решения:

1) традиционный; проблемы не существует вовсе, а отдельные негативные явления излишне драматизируются. Природа мудра и достаточно сильна. Нет ничего нового в том, о чём говорят сегодня, человечество выживало во все времена, выживет и теперь. Этот вариант больше подходит для людей, мало знакомых с фактами, далёких от науки;

2) фантастичный; различные «космические» проекты уводят нас, по сути, от глобальной задачи, требующей решения;

3) оптимистический; мысли о возможности полного преобразования окружающей природной среды, искусственного сознания новой среды, в которой мог бы жить человек. Однако возможности современной науки пока далеки от реализации таких идей;

4) утопический; отказаться от достижений научно-технического прогресса, свести к минимуму негативное воздействие на природную среду;

5) ситуационно-техническая стратегия; при сохранении характера технического прогресса каждый раз поиск конкретного решения возникающих проблем; обоснование необходимости ресурсосбережения, использование альтернативных источников энергии. Однако данный метод не решает глобальные проблемы, а лишь отодвигает на некоторое время.

Проблемы, которые поставлены сейчас перед людьми, являются глобальными именно потому, что они напрямую связаны с интересами всего человечества, приобретают планетарный характер. Их решение невозможно без разностороннего международного сотрудничества, концентрации усилий всех народов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]