Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

34. З. Фрейд. Современный фрейдизм

В 1900 году выходит в свет фундаментальное исследование “Толкование сновидений”, библия психоанализа. В 1908 году – создание Венского психоаналитического общества, происходит первый психоаналитический конгресс. Идеи его становятся популярны. Он оказывается перед необходимостью создания теории человеческой психики. Фрейд полагает, что первоисточник всех проявлений человеческой души во влечениях, залегающих в глубинах человеческой психики.

Человек – это “человек желающий”, у него влечение и страсти предшествуют мышлению и сознательному поведению. Для оправдания поступков он подбирает идеальные мотивы, несовпадающие с подлинными мотивами поведения. Разумность человека ограничена, за ясными и отчетливыми идеями скрываются темные и путаные представления, психическое отображение инстинктивных влечений и несознаваемых запретов. Часто они отображаются в сновидениях. Жизнь – это сон. Фрейд первым попытался понять человека и человеческое поведение сквозь сон.

Задача психоаналитика: открыть за видимыми скрытое, снять изложение, которое привносится в поведение человека всякого рода запретами, нормами и т.д. Иными словами, показать человеческое общество как мир масок или театр масок, где главный актер – желание. В “Толкование сновидений” сон рассматривается как творение мира тем, кто его видит, а миф в целом определяет как сновидение народов. Налицо искажение сути явления.

Фрейд считает, что созерцание произведения искусства доставляет нам наслаждение, подобное легкому наркозу. В большинстве случаев трактовка феномена искусства производит жалкое впечатление. Основа культуры – дело в наследственности.

Фрейд считает, что между эволюцией в животном и человеческом мире нет разницы: у людей только лишь память лучше. Человек по своей природе стремится к удовлетворению. Все их заменители способны лишь дать ослабленное удовольствие. Враждебность Фрейда культуре не ново. Он меняет аргументацию, рассматривая культуру как средство защиты от страданий. Природа сильнее человека, наслаждение краткосрочны, тяготы и боль сопровождает нас до самой смерти. Способы избегнуть страдания – искусство, культура, наркотики и йога, но они иллюзорны. Существование человека – неразрешимый конфликт, так как он принадлежит и обществу, и природе. Мы не только обладаем несовершенной психической и физической организацией, но мы и не способны ничего изменить. Мир не подчиняется нашим желаниям, он не подвластен мольбам. С ним можно лишь примириться.

Теории Фрейда и используемые им способы лечения вызывали полемику в Вене в XIX веке и до сих пор остаются предметом горячих споров. Идеи Фрейда часто обсуждаются и анализируются в литературных и философских работах в дополнение к продолжающимся дискуссиям в научных и медицинских трудах. Его часто называют «отцом психоанализа».

35. Экзистенциализм. Его основные разновидности

Основателем считают датского философа С. Кьеркегора. В его творчестве тема человеческой личности выдвигается на первый план. Человек у Кьеркегора становится сложнейшей проблемой, его существование или экзистенция – загадкой, тайной. Что же порождает философию экзистенциализма? Интерес к человеку в постоянно усложняющемся мире, все менее понятном и все более враждебном, закономерен. В философии сохранялась господствующая позиция веры в разум. Философ пытается предложить совершенно иной, диаметрально противоположный, по сути, путь философской мысли. Он избирает первой и главной целью своих нападок не кого-нибудь, а Гегеля. Кьеркегор же считает: чем меньше я мыслю, тем больше я существую, ощущая свое существование наиболее отчетливо в критические моменты жизни, когда возникает проблема выбора, ситуация “или-или”. Проблема выбора – ядро философии существования, родоначальником, который и был С. Кьеркегор. Этот философ создал, по сути, новый тип изложения философских идей. У него нет стройных, логически последовательных трактатов.

На Западе широкая известность экзистенциализма связана с именами М. Хайдеггера, К. Ясперса, а также Ж. –П. Сартра и А. Камю. Различают атеистический и религиозный экзистенциализм. Представителями атеистического направления философии экзистенциализма являются Хайдеггер и Камю. Экзистенциализм завоевывает умы все новых и новых поколений.

К. Ясперс: На первый план выходит вопрос: можно ли преодолеть те катаклизмы, которые постигли европейскую цивилизацию в 20 веке? Какие духовные ориентиры остаются у человека? Как обрести их в столь непростом современном мире? Философ размышляет над истоками и природой тоталитарных режимов в России, Италии, Испании. Он приходит к выводу, что тоталитаризм свидетельствует о кризисе европейского и мирового исторического развития, выражением чего и стала утрата современным человеком жизненных ориентиров. Одним из вариантов выхода К. Ясперс видит в обращении к гуманистическим традициям прошлого и религии. Возникающий и постоянно углубляющийся кризис – следствие, по мнению философа, краха христианского гуманизма, оказавшегося несостоятельным в современном “техническом мире”. К. Ясперс пропагандирует экзистенциализм в своей интерпретации.

Но есть и специфика в учении К. Ясперса. Она связана с тем, что мыслитель предлагает как вариант выхода из возникшей ситуации, обозначаемая философом как “философская вера”. Она отличается от религиозной, ибо должна стать значимой для всех людей, а не только для верующих. Философ признает, что деление всех на верующих и неверующих препятствует взаимопониманию и в конечном итоге вредит, прежде всего, христианам, рождая фанатизм и нетерпимость. Философская вера, в понимании К. Ясперса, находится как бы на границе между религией и научным знанием.

Прошлое должно дать ответ на вопрос о том, как возникло настоящее, куда идет современное человечество, точнее, какие возможности для развития еще остались. К. Ясперс подчеркивает: человечество имеет единое происхождение и единый путь развития, несмотря на то, что некоторые факты говорят об обратном. Возникает вопрос: возможна ли вера, которая объединила бы различные регионы планеты, людей разного вероисповедания, разных культур? Такую веру не может дать ни одна из мировых религий. Разделение людей по религиозному признаку – один из источников взаимонепонимания и раздора. Людей может объединить лишь философская вера, общая для всего человечества.

“Осевая эпоха” – время рождения и мировых религий, пришедших на смену язычеству, и философии, вытеснившей мифологическое сознание. Почти одновременно и практически независимо друг от друга сформировалось несколько духовных центров, внутренне родственных. Основное, что их сближало, была деградация мифологического миросозерцания, постепенный отказ от него. Человек как бы впервые пробудился к иному типу мышления – философскому мышлению. Именно здесь, по Ясперсу, начало общей истории человечества, которая получает теперь возможность базироваться на общечеловеческих ценностях, взаимопонимании, открытости друг другу различных типов обществ, разных народов.

В этом непростом повороте для человечества вырастает роль философии. Философия приобретает особую роль, так как необходимо связать всех людей с помощью философской веры, которая должна помимо всего прочего служить противоядием рационализма и возникающих на его основе рационалистических утопий.

Имея в виду последствия попыток их реализации в жизни, философ замечает, что все такого рода утопии претендуют на создание рая на земле, но в действительности разрушают естественные основы жизни, нравственные и культурные традиции и ввергают в ад братоубийственных войн, обмана, взаимного недоверия. Сложность стоящих перед миром и каждым человеком проблем при ощущении человеческого несовершенства – вот что лишает нас, по Ясперсу, права на оптимизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]