Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

44. Ступени научного познания: интуиция, гипотеза, теория. Роль научного предвидения в познании

Основная задача научного знания — обнаружение объективных законов действительности — природных, социальных, законов самого познания, мышления и др. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеется, не без участия живого созерцания. Отсюда характерная черта научного познания — объективность, устранение по возможности субъективистских моментов во многих случаях для реализации «чистоты» рассмотрения своего предмета. Наука в большей мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть «руководством к действию» по изменению окружающей действительности и управлению реальными процессами. Научное познание в гносеологическом плане есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке — естественном или — что более характерно — искусственном. Научному познанию присуща строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

Проблема – форма знания, содержанием которой является то, что ещё не познано человеком, что нужно познать. Проблема возникает: а) как следствие противоречий в отдельной теории; б) при столкновении двух различных теорий; в) в результате столкновения теории с наблюдением.

В научном познании при возникновении проблемы, происходящих без видимых причин в чувственно воспринимаемых явлениях, исследователь догадывается о существовании явлений невоспринимаемых. В этом проявляется роль интуиции в научном познании. Однако для того, чтобы доказать их существование, вскрыть законы их действия и использовать эти законы, необходимо, чтобы исследовательская деятельность оказалась одним из звеньев причиной цепи, связывающей наблюдаемое и ненаблюдаемое.

Гипотеза - форма научного познания истинность, которой еще не доказана. С помощью гипотез формируются возможные варианты решения проблемы, после доказательства гипотезы она превращается в научную теорию. На основе этих трех форм формируется научная концепция, которая обосновывает основную идею теории. Специфичной чертой гипотез, как инструмента исследований, является их сугубая индивидуальность по отношению к решаемой проблеме и большая интеллектуальная трудоёмкость. В целом следует заметить, что гипотезы играют огромную роль в развитии теоретических знаний и в формировании научных теорий.

Теория - основа достоверных знаний, дает целостное представление о закономерностях и существенных характеристиках объекта. Имеет 2 функции: объяснение и предусмотрение.

Образно говоря, существо теории в том, чтобы связывать воедино «косвенные улики» и вынести вердикт прошлым событиям и указать, что будет происходить в будущем при соблюдении определённых условий. При появлении более общей, более точной или более удобной в практическом плане теории старую аккуратно откладывают на полку истории.

45. Проблема моделирования мышления. Необходимость и случайность в социальных преобразованиях. Роль субъективного фактора

На заре нового тысячелетия человек создал себе в помощь машины, способные не только хранить информацию, но и модифицировать, корректировать, накапливать её, манипулировать. Во весь рост встала проблема кибернетического языка и «машинного мышления». На определённом этапе развития науки проблема создания искусственного интеллекта просто не могла не возникнуть. Она позволила обнаружить недостатки человеческого мышления: ограниченный, хоть и громадный потенциально, объём памяти, недостаточная скорость переработки информации, медленное обучение. Уже сейчас, на первых порах создания «машинного разума», техника по этим параметрам превосходит человека. Кибернетика позволяет сегодня передавать многие рутинные мыслительные операции компьютерам, превращая их тем самым в молчаливых помощников.

Однако сейчас возникает естественный вопрос: насколько вычислительная машина способна «мыслить»? Многие учёные придерживаются позиции: «если автомату предоставить возможность улучшать свой интеллект, то не видно причин, почему он должен ограничиться уровнем человека». В последнее время появляется всё больше и больше фактов в пользу заключения о бесплодности попыток очертить какие-то границы в моделировании мышления, за которые якобы не способен переступить автомат.

Если отвечать на данный вопрос положительно, невольно возникает другой: не произойдёт ли обесценивания человеческого мозга на фоне всё более совершенных информационных систем. Близок, возможно, момент, когда появится машина с интеллектом, в целом равном человеческому.

Существует и другая точка зрения, которая доказывает, что машинный разум никогда не будет даже близок к человеческому. Однако она обусловлена эгоизмом человека как представителя своего вида, как защита от попытки разрушить догма о собственной исключительности.

С появлением «мыслящих устройств» человек оказался перед растущей необходимостью утраты права рассматривать себя как единственное создание, способное к разумному обращению со своим окружением.

Необходимость и случайность в социальных преобразованиях.

Случайные явления вызываются внешними причинами, могут произойти, а могут и нет; необходимые - происходят неизбежно, как только складываются подходящие условия (реформы, революции к примеру).

Людей издавна интересовал вопрос о том, что в природе и жизни людей происходит обязательно, неотвратимо, а что - нет. Эти размышления породили проблему соотношения необходимости и случайности. необходимость- это то что обязательно непременно происходит при данных условиях, а случайность – это то, что может произойти или не произойти.

Различие между необходимостью и случайностью заключаются в том, что причины необходимости коренятся в сущности объекта, причины случайности лежат во вне и не зависят от этого объекта.

Если Спиноза, Гольбах абсолютизировали роль необходимости, но Шопенгауэр и Ницше считали что все случайно. На самом деле существует и то и другое, причем каждое явление единство необходимости и случайности. Каждое явление содержит момент необходимого и случайного. В процессе развития случайность может превращаться в необходимость. Пример биологической эволюции полезные мутации, в ходе естественного отбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]