Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

4. Агностицизм. Его основные разновидности. Научная несостоятельность агностицизма

АГНОСТИЦИЗМ (греч. а — отрицание и gnosis — знание) — учение, отрицающее полностью или частично возможность познания мира. Его специфика заключается в выдвижении и обосновании положения о том, что сущность объектов (материальных и духовных) непознаваема. Это положение сформировалось, когда философское знание касалось именно богов, а затем уже природных вещей. Разным людям свойственны разные понимания и разные оценки явлений, поэтому “человек есть мера всех вещей”. Сущности же самих вещей, сокрытые их проявлениями, человек вообще не способен постичь. (Протагор)

Возникнув в форме скептицизма в древнегреческой философии (Пиррон), агностицизм получил классическое оформление в философии Юма и Канта. Юм сделал вывод: объективной причины нет, а есть лишь наша привычка, наше ожидание связи данного явления с другими и фиксация этой связи в ощущениях. Мы в принципе не знаем и не можем знать, полагал он, существует или не существует сущность предметов как внешний источник ощущений.

Разновидностью агностицизма является иероглифов теория (гносеологическая концепция, согласно которой ощущения – условные знаки). В современной западной философии представители неопозитивизма, экзистенциализма и др. течений пытаются доказать невозможность познания мира и человека. Их агностицизм вырастает из стремления жестко определить границы компетенции науки, рационального познания вообще в постижении законов природы общества. Самое решительное опровержение агностицизма содержится в практике, в научном эксперименте и материальном производстве.

Во всех своих разновидностях агностицизм сохраняет свое своеобразие как течение внутри гносеологии, отрицающее (полностью или частично) достоверное познание сущности материальных систем. Он не отвергает возможности познания мира, но не идет дальше признания познаваемости явлений (как проявлений сущности материальных объектов).

5. Проблема метода в философии: диалектика и метафизика

В процессе познания очень важно найти правильный метод (в переводе с греческого – путь к чему-либо). Он обусловлен самой природой явлений, присущими им закономерностями. Свои специфические методы имеются в каждой науке.

Философский метод изучения тоже должен соответствовать объекту изучения, он должен быть ключом к пониманию не каких-то отдельных областей действительности, а действительности в целом.

В философии известны два метода познания – диалектика и метафизика.

Диалектика – метод познания действительности, который рассматривает явления мира как не только взаимосвязанные, но и находящиеся в постоянном развитии, изменении.

Цель диалектического метода

1) рассматривать предмет со всех сторон и со всех возможных позиций

2) рационально, основываясь на этом всестороннем анализе, пытаться решать философские проблемы.

В противоположность метафизическому познанию, диалектическое познание учитывает нестационарный характер наших знаний о мире и рассматривает систему знаний о мире как динамическую систему, в которой понятия имеют развитие во времени. Кроме того, сама познаваемая реальность носит динамический характер.

Метафизика – признает количественное развитие: мир предстаёт как простое повторение, нечто неизменное.

Однако материализм, который использовал метафизический метод, сменил диалектический материализм, как метод использовавший диалектику.

Метафизика: отрицает качественное развитие, признаёт только количественное; источник развития – «внешний толчок»; линейное развитие.

Диалектика: признаёт и качественное, и количественное развитие; источник развития – внутренний, «борьба противоположностей»; поступательное развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]