Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

17. Мировоззрение эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения — это переворот в первую очередь в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему.

Основные положения:

• человек — высшая ценность;

• развитие индивидуализма;

• оживление светских настроений, гуманизм. В широком смысле слова гуманизм представляет собой образ мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности;

• в формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие Возрождение античности, собственно, дало название всей эпохе;

• важнейшая особенность философии Возрождения — антисхоластическая направленность взглядов и сочинений мыслителей этого времени;

• другая ее характерная черта — создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу;

• характерная особенность философской мысли Возрождения — антропоцентризм. Человек — не только важнейший объект философского рассмотрения, но и центральное звено всей цепи бытия;

• философия Возрождения основное внимание обращает на гармонию души и тела, на равнозначность духовного и телесного бытия. Способности, задатки человека рассматриваются не только как Богом данные, но и как результат собственных усилий. Главные акценты приходились на творческую деятельность личности, ее свободу, индивидуальность (главные стороны бытия личности).

Основные представители: Макиавелли, Коперник, Галилей, Бруно.

Более подробно:

Одним из ярчайших представителей философии Возрождения является Николо Макиавелли.Наиболее известные его труды: "Государь" и "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия".

Средневековую концепцию божественного предопределения Макиавелли заменяет идеей фортуны, признавая силу обстоятельств, которые заставляют человека считаться с необходимостью. Но судьба лишь наполовину властвует над человеком, он может и должен бороться с обстоятельствами. Поэтому наряду с фортуной движущей силой истории Макиавелли считает Вирту – воплощение человеческой энергии, умения и таланта.

Подлинным воплощением свободы человеческой воли является для Макиавелли политика, в которой существуют "естественные причины" и "полезные правила", позволяющие учитывать свои возможности, предвидеть ход событий и принять необходимые меры. Задачу политической науки Макиавелли видит в том, чтобы, исследовав реальные качества человеческой природы, соотношение борющихся в обществе сил, интересов, страстей, объяснить действительное положение вещей, а не предаваться утопическим мечтам. Именно Макиавелли решительно разорвал узы, которые в течение столетий связывали вопросы политики с нравственностью: теоретическое рассмотрение политики было освобождено от абстрактного морализирования.

Политический реализм Макиавелли проявляет и при анализе государственных форм. Исследуя деятельность известных политических деятелей своего времени, Макиавелли приходит к идее "нового государя" – абсолютного властелина. Такой правитель должен соединять в себе черты льва и лисицы (хитрость + мощь, властность и даже жестокость). Отсюда и соответствующее название его учения – макиавеллизм – употребляемое для обозначения политического вероломства и насилия. (Однако мыслитель всего лишь дал объективную оценку своей эпохе).

Нужно также учитывать, что учение Макиавелли задевало интересы церкви. Поэтому учения мыслителя активно критиковались иезуитами, поборниками чистоты веры, которые хотели очернить его имя.

На самом деле Макиавелли рассматривает возможность отхождения от морально-этических норм только в экстремальных ситуациях.

Главная же заслуга Макиавелли в том, что он первым посмотрел на политику не через призму квазисхоластических суждений, а через призму реализма. Это обстоятельство существенно способствовало развитию наук о политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]