Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

9. Пифагор и школа Пифагора

Пифагор впервые ввёл понятие философии – «любовь к мудрости». Учение его следует разбить на две составляющие части: это научный подход к познанию мира и религиозно-оккультный образ жизни. Заслуги лично самого Пифагора в области науки доподлинно неизвестны, т.к. пифагорейцы имели традицию приписывать все свои достижения Пифагору (переселение душ).

Деятельность Пифагора как религиозного новатора заключалась в создании тайного общества, которое не только ставило перед собой политические цели, но, главным образом, освобождение души путём нравственного и физического очищения с помощью тайного учения (мистическое учение о круговороте переселений души). По Пифагору, вечная душа переселяется с небес в бренное тело человека или животного и претерпевает ряд переселений, пока не заслужит права вернуться обратно на небеса.

В изречениях Пифагора содержатся обрядовые наставления: о круговороте человеческих жизней, поведении, жертвоприношениях, погребениях, питании. Изречения сформулированы лаконично и доступно для понимания любого человека, в них содержатся также постулаты общечеловеческой морали. Более сложная философия, в рамках которой развивалась математика и другие науки, предназначалась для «посвящённых», то есть избранных людей, достойных владеть тайным знанием.

Математикой пронизаны все учения Пифагора, в том числе и философские. Основополагающее: «Все вещи – суть числа». В числе ключ к тайнам гармонии. Число лежит в основе мира. Совершенство космоса основано на числовом соотношении, оно так же выражено в искусстве и пропорциях человеческого тела. Каждое число имеет свой мистический смысл. Познать мир, по Пифагору, значит познать суть управляющих им чисел.

Пифагор проповедовал нравственное облагораживание невежественного народа, достигнуть которого возможно там, где власть принадлежит касте мудрых и знающих людей, и которым народ повинуется в чём-то безоговорочно, как дети родителям, а в остальном сознательно, подчиняясь нравственному авторитету. Ученики Пифагора образовали религиозный орден (братство посвящённых), состоящий из касты отобранных единомышленников, буквально обожествляющих своего учителя и основателя.

10. Элеаты. Парменид и Зенон

Элеаты – наивная, досократическая философская школа. Значение: впервые поставили вопрос о механизме познания (чувственное и рациональное)

Элейская школа получила своё название по древнегреческому городу Элее на юге Италии. Город Элея никогда не приобрел бы славы, если бы в нём не расцвела философская школа, имевшая таких представителей, как Ксенофан, Парменид и Зенон.

В центре философии элеатов находилось учение о бытии: согласно Пармениду, «то, что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо (тезис «мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину.

Парменид доказывал, что существует только вечное и неизменное бытие, чувства обманчивы, множество чувственных вещей – простая иллюзия. Отрицал «единство противоположностей» Гераклита.

Основные тезисы:

  1. Подлинно существует только одно Бытие, оно едино и не имеет частей

  2. Только бытие есть, небытия нет

  3. Мысль и бытие есть одно

  4. Существуют два пути познания: а) познание Бытия как единого; б) путь мнения, позволяющий увидеть мир как многое

Зенон был учеником Парменида. Развивал учение Парменида о едином, отрицая познаваемость чувственного бытия, множественность вещей и их движения и доказывая немыслимость чувственного бытия вообще. Зенон широко известен своими парадоксами (апориями). Основная мысль апорий Зенона состоит в том, что прерывность, множественность, движение характеризуют лишь чувственную картину мира. Диалектика Зенона основывалась на недопустимости противоречий в достоверном мышлении: появление противоречий рассматривается как свидетельство ложности ощущений, но доказывает истинность единства бытия.

Критику аргументов Зенона с позиций идеалистической диалектики дал Гегель. Апории Зенона явились важнейшим этапом на пути развития античной диалектики. Они оказали существенное влияние и на развитие философии в новое время, в частности на философское обоснование математики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]