Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

23. Дж. Беркли. Субъективный идеализм

Система Беркли близка сенсуализму Локка, но он отвергает объективное существование первичных качеств, считая все качества вторичными, т.е. зависящими от субъективного восприятия. Беркли отвергает объективное существование вещей и явлений, материи. Материальные объекты существуют только будучи воспринимаемыми  вещи являются совокупностью чувственных качеств.

Субъективный идеализм. Существовать – значит быть воспринимаемым. Пытается опровергнуть идеи материализма и атеизма, неверие – источник зла на земле.

Беркли – сенсуалист, считает, что из опыта мы получаем ощущения об отдельных вещах и воспринимает все вещи как единичные. Любой предмет представляет собой совокупность наших ощущений, все качества предмета субъективны (т.е. обладает только вторичными качествами). Если без наших ощущений для нас какой-то предмет не существует, значит, предмет, чтобы существовать, должен быть кем-то воспринимаемым. Беркли считал, что мир творит человек с помощью своего сознания, которое не создаёт предметы с помощью ощущений. Все предметы существуют в сознании Бога, поэтому даже если никто из людей не ощущает предмет, он всё равно существует в божественном сознании.

Это значит, что даже при исчезновении всех воспринимающих субъектов вещи не прекратят своего существования, т.к. существуют в сознании Бога (Бог – причина устойчивости, упорядоченности и связанности восприятий). Здесь и раскрывается логическая непоследовательность: Б. отвергает объективное существование вещей и явлений, считая, что они существуют только тогда, когда их воспринимает человек или Бог. Восприятие – это идеи, которые возникают у человека под воздействием на его сознание Бога. Но уже само существование Бога предполагает объективность, независимость "идей" от человеческого сознания.

24. Д. Юм. Индетерминизм д. Юма

Индетерминизм – философское учение, которое отрицает какую-либо объективность причинной связи. Агностицизм неизбежно порождает индетерминизм.

Давид Юм был агностиком, отрицал познаваемость мира, считал, то нельзя утверждать, что нечто непознаваемо, если неизвестно, существует ли оно реально. Отсюда и возникает юмовская трактовка причинности, ответ на вопрос, можно ли говорить об объективных, вне и независимо от нас проявляющихся, причинно-следственных связях.

Юм отрицает людское убеждение в том, что каждое явление выступает или как причина, или как следствие, ставит его под сомнение, полагает, что существование причинно-следственных связей невозможно. Именно Юм поставил данную проблему как одну из важных философских проблем, привлёк к ней внимание.

Говоря о причинах возникновения и существования религии, Юм оценивает её не более как сказку, устойчивую иллюзию, выдуманную церковниками, перечисляет черты, делающие религиозную иллюзию привлекательной для людей (стремление возместить недостаток естественных средств удовлетворения человеческих потребностей искусственным упованием на сверхъестественные силы). С возникновением религии, утверждает философ, беды людей стали только множиться, человек попал в зависимость от религиозных служителей, распространяющих суеверия. Именно Юму принадлежат знаменитые высказывания о религии как опиуме для народа.

Однако по Юму религия – необходимый элемент становления цивилизации.

Юмовский скептицизм распространяется не только на религию. В своих этических учениях он обосновывает общественную полезность эгоизма. Рассуждая о прекрасном, он высказывает свой широко известный тезис: о вкусах не спорят. Он считает, что каждый из спорщиков может быть прав, потому что опирается на свои личные предпочтения.

Для Юма достоверное знание может быть только логическим, а предметы исследования, которые касаются фактов, не могут быть доказаны логически, а выводятся из опыта. Опыт же Юм трактовал как поток «впечатлений», причины которых неизвестны и непостижимы. Юм делает вывод о невозможности познания объективного характера причинности. Юм утверждал, что источником нашей практической уверенности служит не теоретическое знание, а вера, которая исходит из привычки видеть данное явление повторяющимся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]