Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

52. Наука. Проблема нравственной ответственности ученого

В общем виде наука - это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Разумеется, человек занимается научной деятельностью не случайно. Он постоянно имеет дело с проблемами и сложными задачами, и для того, чтобы с ними справиться, чел необходимы исчерпывающие знания, выработка которых и есть цель всякой научной деятельности. Полученные знания позволяют объяснить и понять изучаемые процессы, осуществить предсказание на будущее и соответствующие научные рекомендации.

Наука как социальный институт или форма общественного сознания, связанная с производством научнотеоретического знания, представляет собой определенную систему взаимосвязей между научными организаци­ями, членами научного сообщества, систему норм и ценностей.

В настоящее время наука предстает, прежде всего, как социокультурный феномен. Это значит, что она зависит от многообразных сил, токов и влияний, действующих в обществе, определяет свои приоритеты в социальном контексте, тяготеет к компромиссам и сама в значительной сте­пени определяет общественную жизнь.

Наука рассматривается в качестве социокультурного феномена потому, что, когда речь идет об исследовании ее истоков, границы того, что мы сегодня называем наукой, расширяются до границ «культуры». И с другой стороны, наука претендует на роль единственно устойчивого и «под­линного» фундамента культуры в целом в ее первичном— деятельностном и технологическом — понимании.

Сегодняшний «информационный взрыв» не похож на те, что были, ни по характеру, ни по последствиям. Промышленная революция повлекла за собой радикальные изменения, она изменила мировоззрение, породила иную культуру, иной тип мышления, новую цивилизацию.

В сложившейся ситуации, когда мир задыхается от переизбытка информации, учёный несёт огромную нравственную ответственность за свои открытия, потому как они являются общедоступными.

53. Человек и природа. Их взаимоотношение

Издревле человек был зависим от природы, однако, если говорить о ситуации в современном мире, то людской эгоизм позволил нам поверить в то, что природа теперь работает на человека, и запасы её неисчерпаемы. Такие мысли царили в обществе до 1968 года, когда Д. Медоуз организовал первый доклад под названием «Пределы роста», представленный Римскому клубу. Результатом стало то, что многие люди задумались над тем, к чему ведёт нас быстрое, прогрессирующее увеличение размеров производства и потребления.

В широком смысле слова природа — это все многообразие движущейся материи, ее свойств и состояний; при таком подходе природа включает в себя и общество. В узком смысле природа — материальный мир, за исключением социальной формы движения. Но все материальные средства жизнит так или иначе создаются человеком из материалов природы.

Воздействие человека на окружающую природу находится в прямой зависимости от уровня развития производительных сил, состояния научно-технического прогресса. Поэтому если в прошлом стихийное развитие культуры приводило к запустению лишь отдельные районы Земли, то в наши дни оно вызывает глобальные последствия. Вместе с тем и повседневная хозяйственная деятельность людей вызывает стихийные процессы, грозящие обществу.

Природа - связанное целое. Воздействуя на отдельные ее звенья, человек так или иначе приводит в движение всю цепь явлений, преобразует многообразный комплекс. Прежде всего из того, что, как все живое на Земле человек неотделим от ее биосферы. Условия биосферы — это необходимые естественные факторы существования человека. В условиях современного этапа научно-технической революции обнаружились черты экологического кризиса — кризиса самой организации живой природы. Перед человечеством со всей остротой встали вопросы защиты природы, рационального использования ее ресурсов и соответственно сохранения и умножения продуктивности биосферы.

И если раньше тревогу вызывала только пессимистическая оценка природных ресурсов, то теперь речь идет о пессимистической оценке всего комплекса проблем, связанных с различными аспектами взаимодействия природы и общества. Интересы защиты природной среды настоятельно выдвигают задачу совершенствования среды социальной: ликвидации частной собственности на средства производства, соединения достижений научно-технической революции с преимуществами плановой системы хозяйства, сознательного, целенаправленного развития культуры. Проблема взаимодействия общества и природы неизбежно превращается в наши дни в проблему освобождения человечества от всех форм социального порабощения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]