Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

38. Эволюция представлений о мире в ходе развития философии и естествознания

Современные идеи, высказываемые физикой, весьма далеки от того, что привычно для человека: наука стремится к усложнению, а человек не успевает за достижениями науки, неумело использует её плоды.

Первобытные люди довольствовались мифологической картиной мира (результат деятельности высших, неземных сил). Однако с развитием человеческого сознания умы стали ставить перед собой вопрос первооснов вселенной:

  • извечное противоборство, преодоление ошибок и сомнений;

  • проникновение в тайны микромира началось с доказательства того, что атом делим.

До конца XIX в. в естествознании господствовал метафизиче­ский материализм. Он был основан на ряде, казалось бы, незыб­лемых положений: масса, приравненная к веществу, — сущностная характе­ристика материи. Материя (это обстоятельство со всей его остротой заставляет подчеркивать именно новая физика) существует не только как вещество. В конечном итоге один вид материи превращается в другой. Пространство такая же физическая реальность, как свет и вещество. И если не сводить материю к веществу, а трактовать шире, подобные явления следует рассматривать как вид материи.

Для мыслителя XVIII столетия новое предельно широкое определение материи не было проблемой проблем. В XX веке такое определение стало необходимостью. И означало оно, прежде всего, отказ от прирав­нивания массы к веществу и рассмотрения предметного мира сквозь призму неизменной массы как количества материи. Физика микромира заставила переосмыслить закон сохране­ния массы. К выводу: мас­са и энергия реально взаимосвязаны. Иначе говоря, закон сохра­нения массы соблюдается вместе с законом сохранения энергии.

Два фундаментальных закона природы объединяются в один: ес­ли какие-то тела ускоряются и их масса увеличивается, значит, другие замедляются, а масса их уменьшается.. Нормы диалектики: все в мире взаимосвязано, но эта связь не так проста, не так элементарна, как полагали метафизики. Предложенная учёными модель строения атома противоречила всем известным законам физики макромира. Новая физика пришла в противоречие с метафизическим де­терминизмом.

Крах метафизического материализма в физике микромира был неизбежен. Весь микромир носит, по сути, вероятност­ный характер. Вот что стало камнем преткновения среди физиков. Часть их перешла на позиции индетерминизма. Несостоятельность метафизического детерминизма была, дру­гими словами, воспринята некоторыми физиками как несосто­ятельность детерминизма вообще.

Таким образом, человечество оказалось перед необходимостью скорректировать свои представления о мире в целом (повлияли: открытие атома, законы Ньютона, доказательства абсолютности пространства и времени). Крутой поворот в науке вызвал разброд и шатание среди физиков.

Любое значительное открытие в науке – вклад в философско-мировоззренческую картину мира  физика тянется к материализму в философии.

Открытие микромира позволило обнаружить в мире глубокое внутреннее единство, взаимосвязь предметов и явлений, переход их друг в друга Физика элементарных частиц в союзе с космогонией создали принципиально новую картину мироздания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]