Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

42. Диалектика процесса познания

Ф. Энгельс: «Диалектика – наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления».

Задача диалектики: исследование того, как выразить в человеческих понятиях движение, развитие объективных явлений. В центре внимания диалектики стоит проблема развития.

Познание начинается с ощущений. Синтез ощущений и сравнение возникающего при этом образа с имеющимся опытом дает восприятие. Ослабить восприятие в ряде случаев помогает представление. Представление – это высшая форма чувственного познания, базируется на реальном опыте и ощущениях, восприятии. В формировании представления велика роль воображения, фантазии. Ощущения, восприятие, представление позволяют накапливать ее, выступая ступенью чувственного познания.

С точки зрения сенсуализма, нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах. Осмысления, получаемые благодаря чувствам, обнаружение единства в многообразии эмпирического материала, формирование обобщений, открытие законов и закономерностей происходит в рамках логического мышления и фиксируется в понятиях, суждениях, умозаключениях. Понятия выходит за пределы чувственного познания. Чувственное восприятие человеком конкретных явлений, событий, фактов зависит от содержания понятий, а также от того, насколько полно содержание понятий освоено данным человеком. Речь идет о зависимости чувственного опыта и восприятия от языка.

Диалектика воспринимает внутренние противоречия как основной источник развития. Познание, диалектика понятий (субъективная), будучи отражением объективного мира, не может развиваться отлично от законов реальной действительности. Процесс познания с точки зрения диалектики имеет вид движения от исходного чувственно-конкретного знания к абстрактному и далее к конкретному в мышлении.

Процесс познания базируется на опыте, затем происходит его осмысление, вывод определённых теорий, а затем уже применение этих теорий на практике. Таким образом, практика выступает критерием истинности для теорий. Критерий практики одновременно определён и не определён, абсолютен и относителен.

Абсолютен: развивающаяся практика может окончательно доказать некоторые теоретические положения;

Относителен: практика развивается, совершенствуется, не может в каждый момент одинаково доказывать те или иные доводы.

В достижении истины необходимо единство теории и практики. Таким образом, практика выступает в роли а) основы познания, б) цели познания, в) критерия истины.

43. Учение об истине

Истина – знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним верное, правильно отражение действительности.

  1. Объективность – первое свойство истины: конечная обусловленность реальной действительностью, опытом, практикой.

  2. Истина – не свойство материальных объектов, а характеристика знаний о них;

  3. Истина субъективна по внутреннему содержанию и форме: её познают люди, выражающие её в субъективных формах (понятиях, законах, теориях и т.п.).

Истина есть процесс, а не некий одноразовый факт постижения объекта сразу.

Абсолютная: полное, исчерпывающее знание о действительности в целом; вечные истины, знание об отдельных сторонах предметов, складываются из суммы относительных в процессе исторического синтеза.

Относительная: выражает изменчивость каждого истинного знания, его углубление, уточнение; старые истины заменяются новыми или становятся заблуждениями; относительность истины заключается в её неполноте, приблизительности.

Существуют две крайние позиции в понимании абсолютной и относительной истины:

А) догматизм преувеличивает значение устойчивости момента;

Б) релятивизм преувеличивает значение изменчивой стороны каждой истины.

Ценность знания определяется мерой его истинности. Другими словами, истина есть свойство знания, а не самого объекта познания. Истина может быть и в виде отдельного утверждения, и в цепи утверждений, и как научная система.

Все развитие человеческого познания есть смена одних истин другими, более полно и точно выражающими объективную истину. Совершенно полное, точное, всестороннее, исчерпывающее знание о явлении называют абсолютной истиной. Она существует, и ее надо понимать как тот предел, ту цель, к которой стремится человеческое познание. Каждая относительная истина – это шаг к абсолюту. Относительная и абсолютная истины – разные формы и уровни объективной истины. Наше знание всегда относительно, т.к. зависит от уровня развития общества.

Однако по Гегелю «абстрактной истины нет, истина всегда конкретна»  любое истинное знание всегда определяется данными условиями места, времени и др.

Понятие «абстрактная истина» имеет право на существование только в момент восхождения к конкретной истине.

Все более полное приближение к абсолютной истине, преодоление заблуждений – важная закономерность развития сознания.

Заблуждение – знание, не соответствующее своему предмету, не совпадающее с ним. Главный источник заблуждений – ограниченность практики и самого познания, искаженное отражение действительности. Заблуждения дают необходимые моменты движения познания (алхимия  химия).

Вопрос соотношения истины и заблуждения тесно связан с вопросом взаимоперехода относительной и абсолютной истины.

Относительная истина за пределами своих условий существования может стать заблуждением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]