Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

11. Древнегреческая атомистика

Атомизм — натурфилософская теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из неделимых частиц - атомов. Европейская атомистика первоначально зародилась в Древней Греции.

Атомизм был создан представителями досократического периода развития древнегреческой философии Левкиппом и его учеником Демокритом. Согласно их учению существуют только атомы и пустота. Атомы — мельчайшие неделимые, невозникающие и неисчезающие, качественно однородные, непроницаемые (не содержащие в себе пустоты) сущности (частицы), обладающие определённой формой. Атомы бесчисленны, так как пустота бесконечна. Форма атомов бесконечно разнообразна. Атомы являются первоначалом всего сущего, всех чувственных вещей, свойства которых определяются формой составляющих их атомов.

Идея атома – Эпикур, Левкипп, Демокрит. Нужно отметить, что учение Эпикура распадается на две части, и он является последним крупным представителем древнегреческой атомистики. Эпикур признавал случайность и считал, что атому могут отклоняться в своём движении, Демокрит же отрицал эту возможность.

По Демокриту: Вселенная, состоящая из атомов, является движущей материей. Атому, соединяясь, образуют все вещи; атомы разъединяются  вещи гибнут. Атомы – носители множественности, пустота – воплощение единства. Постоянное движение атомов вызвано первоначальным вихрем.

Душа человека состоит из огненных атомов, наличие души отличает человек от животного. Дыхание обеспечивает равновесие, выравнивает количество огненных атомов.

Атомистика Демокрита – революционное учение античности. Она отвечает на те вопросы, на которые другие теории не давали однозначного ответа, и явилась апогеем умственного движения античности.

12. Сократ. Учение Сократа

Достоверно о Сократе известно очень мало, т.к. свои философские воззрения он доносил до учеников только через беседы, ничего не записывая. Платон – самый известный ученик Сократа, и именно на его записи полагаются исследователи. В своих произведениях он изображает Сократа как глубокого мыслителя, вкладывая порой в его уста и свои мысли.

Известно, что Сократ постоянно высмеивал софистов и отрицал знание, которым они обладают. Для Сократа характерно то, что он, выступая против софистов (ведь они, например, брали за обучение деньги), в то же время в своём творчестве и взглядах выражал те особенности философской деятельности, которые были специфичны для софистов. Сократ не признаёт проблем, характерных для философов тех времён: о природе, её первоначале, о мироздании и т. п. По Сократу, философия должна заниматься не рассмотрением природы, а человеком, его нравственными качествами и сущностью знания. Вопросы этики — вот главное, чем должна заниматься философия, и это являлось главным предметом бесед Сократа.

Метод Сократа – диалектика – приобретение знания путём вопросов и ответов. Он состоит в том, чтобы дать определения одному понятию с разных сторон. В этом, по мнению Сократа, и рождается истина.

Сократ был поглощен этическими вопросами, а не научными: устанавливал неразрывную связь между добродетелью и знанием, знание и мораль взаимосвязаны. Таким образом, в этике Сократа четко выявляется рационалистическая линия: добродетель — это знание, дурное — это незнание. Основные добродетели для Сократа — это сдержанность, мужество, справедливость.

Своим диалектическим методом и отождествлением добродетели и знания Сократ он направил внимание философов на безусловное значение самой человеческой личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]