Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

31. Русская философия конца 19 - начала 20 вв. Общая характеристика

Конец XIX - начало XX века ознаменовался глубоким кризисом, охватившим всю европейскую культуру, явившимся следствием разочарования в прежних идеалах.

Но этот кризис породил великую эпоху - эпоху русского культурного ренессанса начала века - одну из самых утонченных эпох в истории русской культуры.

Наряду с течениями в литературе возникли новые течения в философии. Духовным источником религиозной философии явилось православие как специфический духовный и жизненный уклад. В центре её внимания находилась тема Бога и человека, взаимоотношения между ними. Она носит всеохватный характер. В ней с религиозных позиций были осмыслены такие проблемы, как:

-природа человека, его свобода, смерть и бессмертие;

-гуманизм и его кризис;

-смысл человеческой истории;

-ряд важных социальных вопросов.

Центральной фигурой во всей русской религиозной философии является В.С. Соловьев.

Соловьев во главу своей философской концепции ставил религию и стремился подчинить ей философию, науку, этику, будущее государственное устройство. Он резко критиковал материализм и атеизм, безнравственные, опустошающие природу человека и ведущие людей в тупик. Вопрос о взаимоотношении материального и духовного Соловьев решал с позиции объективного идеализма. Начало всего сущего - абсолютное, т.е. Бог. Бога воспринимают не разумом, а только через веру, содержит в себе вечные идеи, т.е. идеальный мир. Этот идеальный мир порождает мир физический. Возможность познания человеком окружающего мира Соловьев связывал с верой в бога - познание через веру.

Ярким и многогранным явлением в русской религиозной философии была фигура Н.А. Бердяева. Философию он считает чистым творчеством в отличии от науки, которая всегда должна приспосабливаться к необходимости бытия. Исходя из творческой природы философии, он предлагает свою концепцию миростроения, ориентированную на человека:

-В качестве первореальности выдвигается история и природа. Они вечны и включают в себя несотворенную свободу.

-Всё зло в мире истекает из этой свободы (Зло - это испытание, посланное людям Богом).

-В итоге - Бог мир создает, Себя в мире проявляет, но не управляет миром.

-Человеку Бог необходим как нравственный идеал и надежда на спасение.

-Богу нужен человек, покаявшийся грешник, стремящийся к богочеловеческому образцу.

-Достичь этого результата человек может через катастрофу, конец света, страшный Суд.

-В результате наступит новый мир - вечное царство свободы и духа, человеческое бессмертие.

Личность у Бердяева представляет собой сосредоточение индивидуальных духовных сил и сферу свободы. Она постоянно испытывает давление со стороны общества, которое стремиться поработить личность, включив её в какую- нибудь общность.

В целом русская философия 19 - начала 20 века явилась отражением идейных исканий исторического пути развития России.

32. Современная западная философия. Проблематика. Основные течения

В центре большинства философских учений оказывается не просто человек, а весьма проблематичное настоящее и будущее. Вестниками поворота философской мысли к пессимизму и иррационализму были А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В конце XIX и XX веков у них нашлось немало последователей. Одним из них был О. Шпенглер, автор знаменитого “Заката Европы”. Сравнивая Ницше и Шпенглера, нельзя не заметить, что и тот и другой ощущают трагичность бытия. Но если Фридрих Ницше мучительно ищет спасения, он одержим, то О. Шпенглер ни на что не надеется, до конца делает свое дело и мужественно идёт ко дну. Одной из глобальных идей Шпенглера является европейский мир, европейская культура, которая гибнет и ничто не может предотвратить эту самую гибель.

В своей работе философ говорит о закате западного мира, европейской цивилизации. Нередко Шпенглера сближают с идеологами фашизма. После прихода гитлеровцев к власти он отклоняет официально направленное ему предложение о сотрудничестве. Европейская культура, по мнению философа, гибнет и это неизбежно. Однако он утверждает, что он не пессимист, а фаталист. Философ довольно специфически употребляет термин “цивилизация”, обозначая так культуру, достигшую старческого возраста. Именно в 19 веке вступила в старческую стадию Европа, что было ознаменовано, как и в любой другой культуре, пришествием бесформенных сил, лишенных традиций. Олицетворением этих сил стал Наполеон.

Безусловно, Шпенглер ставит под сомнение такие абсолютные мерила и ценности, как зрелость разума, просвещение, гуманность, свобода, счастье большинства, экономичное развитие, отказываясь принимать их в качестве критериев социального прогресса. Шпенглер упорно пытается доказать, что у человечества вообще “нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, так же, как нет никакой цели у бабочек или орхидеи”. Социалистическая революция, по мнению философа, произошедшая в России, тоже является свидетельством культурной деградации. Шпенглер одним из первых смог разглядеть мрачное будущее человечества, ужаснуться и честно написать об этом.

Нельзя не признать, что проблема, выделенная немецким философом, актуальна. А. Тойнби: Известность этому философу принесло его произведение “ Исследование истории”. Он стремился переосмыслить все общественно – историческое развитие в духе круговорота локальных цивилизаций. Согласно Тойнби, именно в силу их замкнутости нет смысла говорить о единой истории человечества; столько цивилизаций, столько историй - у каждого - своя. В первоначальном варианте у Тойнби выделил 21 цивилизацию, а затем сократил число до 13. Если не считать второстепенных и недоразвитых, все они, полагал мыслитель, эквивалентны по своим ценностям. Тойнби считает, что каждая цивилизация проходит ряд последовательных стадий; он их определяет как возникновение, рост, надлом, разложение и гибель. Но А. Тойнби полагает: на месте гибели одной возникает другая цивилизация. Считая социальные процессы, по сути аналогичными, английский философ пытается вывести некоторые “законы” общественного развития, позволяющие предвидеть основные события в современном мире. До настоящего времени сохранились, по Тойнби, пять основных цивилизаций: китайская, индийская, исламская, русская и западная. При этом все они способны к дальнейшему развитию, по мнению философа. Показательно, что А. Тойнби, в отличие от О. Шпенглера, достаточно оптимистичен. Он признает прогресс, хотя и отмечает его противоречивый характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]