Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

18. Ф. Бэкон как основатель философии Нового времени

Бэкон – основатель современного индуктивного метода (от частного к общему в процессе познания).

Великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание — сила».

Однако на науку делалось много нападок. Проанализировав их, Бэкон пришел к выводу о том, что Бог не запрещал познание природы, как, например, утверждают теологи. Наоборот, Он дал человеку ум, который жаждет познания Вселенной. Люди только должны понять, что существуют два рода познания: 1) познание добра и зла, 2) познание сотворенных Богом вещей.

Познание добра и зла людям запрещено. Его им дает Бог через Библию. А познавать сотворенные вещи человек, наоборот, должен с помощью своего ума. Значит, наука должна занимать достойное место в «царстве человека». Предназначение науки в том, чтобы умножать силу и могущество людей, обеспечивать им богатую и достойную жизнь.

Но также Бэкон указывал и на плачевное состояние науки. До сих пор, говорил Бэкон, открытия делались случайно, не методически. Их было бы гораздо больше, если бы исследователи были вооружены правильным методом. Метод — это путь, главное средство исследования.

Вся основа философии Бэкона была практической: она должна быть отделена от теологии (отвергал любую примесь теологических объяснений в фактическом исследовании явлений, объяснял всё как необходимое следствие действующих причин), дать человечеству возможность с помощью научных открытий и изобретений овладеть силами природы.

«Идолы» - плохие привычки ума, которые приводят людей к ошибкам:

  1. идолы рода – свойственны самой природе человека;

  2. идолы пещеры – личные суеверия;

  3. идолы рынка – связаны с тиранией слов;

  4. идолы театра – связаны с общепринятой системой мышления.

Итак, в своей теории познания Бэкон неукоснительно проводил мысль о том, что истинное знание вытекает из опыта. Такая философская позиция называется эмпиризмом. Бэкон и был не только основоположником, но и самым последовательным эмпириком.

19. Р. Декарт и европейский рационализм

Декарт – первый выраженный рационалист.

Исходной точкой рассуждений Декарта является «сомнение во всем». Скептицизм относительно чувств. «Мыслю – значит существую» - мой ум (для меня) более достоверен, чем ум других. Декарт доказал существование «Я» из факта «Я мыслю» - это значит, что я существую только тогда, когда мыслю. Однако доказательства существования Бога он заимствовал из схоластической философии.

Мир ума и мир материи – параллельные, не связаны друг с другом (Ум не приводит в движение тело, тело не движет умом).

Одной из важнейших частей философского наследия Декарта является рассуждения о методе. Главным принципом Декарта было «во всем сомневаться», Этот принцип, однако, был для него лишь определенной предпосылкой для того, чтобы создать правила, гарантирующие достижение познания с высокой степенью правдоподобности. Поэтому основным видом познания, по Декарту, является рациональное познание, инструментом которого служит разум. Правила, которых он придерживается

- не принимать никогда любую вещь за истинную, если ты ее не познал как истинную с очевидностью;

- разделить каждый из вопросов, которые следует изучить, на столько частей, сколько необходимо, чтобы эти вопросы лучше разрешить;

- совершать везде такие полные расчеты и такие полные обзоры, чтобы быть уверенным в том, что ты ничего не обошел.

«Начала философии» - большинство научных теорий. Тела людей и животных сравнивал с машинами. Животные лишены чувств и сознания; душа человека помещается в шишковидной железе, не может повлиять на общее количество движения во Вселенной, но она может изменить его направление. Душа не зависит от тела: «одна субстанция не может воздействовать на другую».

По Декарту не существует действия на расстоянии, не существует вакуума, атомов, всякое взаимодействие имеет характер воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]