Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyano_Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

27. И.Кант о религии и о нравственности

По сути, философ не отрицает Бога. Он отрицает существующие аргументы в пользу его бытия, но тут же приводит свои. Основной его аргумент вытекает из кантовского понимания нравственности. Каждый человек достоин справедливости и счастья, равного его добродетели. Но, так как реально претворить это в жизнь практически невозможно, должны существовать Бог и будущая жизнь, где эта норма только и может быть реализована. Кант вводит понятие Бога и веры для придания большей реальности нравственному закону. Кант в своих работах приходит к тому, что Бог действительно существует, но нет необходимости это теоретически доказывать и обосновывать. Кант считает, что религия должна быть нравственной, то есть основанной на нравственности. Упование на абсолютно справедливого творца, который создает потусторонний миропорядок, где добродетели и пороку будет в конце концов воздано по заслугам, есть необходимый постулат практического разума, без которого нравственность психологически невозможна для людей. Если человек совершает какой-либо нравственный поступок из-за боязни воздаяния за гробом, то, по мысли Канта, на самом деле это безнравственно, так как богу тогда подчиняются, как подчиняются деспоту.

И. Кант уделяет большое внимание этическим проблемам. «Категорический императив» - понятие, вокруг которого строится кантовское учение о нравственности. Иногда «категорический императив» сводят к «золотому правилу нравственности»: поступай с другими людьми так, как бы ты хотел, чтоб другие люди поступали с тобой. Однако в соответствии с «категорическим императивом» человек поступает действительно нравственно не того, когда желает проявить благородство, помочь ближнему или принести пользу обществу, а когда руководствуется своим долгом. Здесь не учитываются пристрастия и неприязнь субъекта. Именно долг – основа подлинно нравственных поступков.

28. Диалектика Гегеля. Противоречие между системой и методом философии Гегеля

Гегель создал законы диалектики!!! Основной – закон отрицания отрицания.

Философ утверждал, что в основе всех явлений природы и общества лежит «абсолютная идея», или «мировой дух». Он первичен. Но абсолютная идея развивается, проходя в своём развитии три стадии:

  1. Идея развивается в собственном лоне (в «стихии чистого мышления»);

  2. Идея переходит в природу;

  3. Идея достигает стадии духа, развёртываясь и постигая себя в различных проявлениях человеческого сознания.

Процесс развития идеи, по Гегелю, завершается его собственной философской системой. Диалектика стала ценнейшей стороной гегелевского учения. Своим анализом важнейших категорий и понятий диалектики Гегель смог поднять её на уровень науки.

Источник движения, развития – противоречие, скрытое внутри явления. Здесь философ решительно выступает против метафизики, которая полагает, что противоречие в самих вещах невозможно, оно свойственно лишь неверным суждениям.

Абсолютная идея существует вне времени и пространства и в своём развитии она проходит определённые логические этапы. При этом каждая последующая ступень в развитии новой идеи сохраняет позитивные результаты предшествующего развития и вместе с тем отрицает его, т.е. выступает как более развитая ступень => закон отрицания отрицания. Т.е. выдвигается тезис, затем его отрицание (антитезис), а затем отрицание отрицания. Этот закон является главным для построения системы. Здесь идеализм связан с диалектикой.

Мир по Гегелю находится в состоянии становления или разрушения. Результатом становления выступает понятие «наличного бытия», т.е. бытия реальных предметов. Отличие одного предмета от другого фиксируется понятием качества. Оно тождественно с бытиём.

Если исчезает данное качество, предмет перестаёт быть самим собой, становится другим, приобретает др. качество. В противоположность качеству существует понятие количества, которое выражает определённость. Количественные изменения не устраняют бытиё предмета, но только до определённого предела, при котором начинаются качественные преобразования. Единство количества и качества выражены в понятии мера. Нарушение меры ведёт к появлению нового качества.

Развитие как переход от количества к качеству становится у Г. законом развития мышления и бытия.

Противоречие между системой и методом:

Система ограничивает развитие, загоняет его в определённые рамки, а диалектический метод требует бесконечного развития».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]