Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Molchanova_A.YU._Universitetskoe_obrazovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать

3. Болонский процесс и кретитно-модульная система обучения в ДонНуэт

3.1. Сущность Болонского процесса

Европейские высшие учебные заведения взяли на себя задачи и главную роль в создании европейского пространства высшего образования. Европейские страны стремятся догнать заокеанских партнеров, чтобы ускорить внедрение и развитие новой технологии, для чего должны поставить в центре социально-экономической политики повышение квалификации с целью овладения новой технологии.

"Болонским процессом" в последние годы принято называть деятельность европейских стран, которая направлена на то, чтобы сделать согласованными системы высшего образования этих стран. Основное содержание Болонской декларации, принятой 19 июня 1999 г., заключается в том, что страны-участницы обязались до 2010 г. привести свои образовательные системы в соответствие к определенному единому стандарту.

Исходные позиции участников процесса в тексте Болонской декларации формулируются таким образом: "Европа знаний" на сегодня является широко признанным незаменимым фактором социального и человеческого развития, а также неотъемлемой составляющей укрепления и интеллектуального обогащения европейских граждан, поскольку именно такая Европа способна предоставить им необходимые знания для противостояния вызовам нового тысячелетия вместе с осознанием общих ценностей и принадлежности к единой социальной и культурной сфере".

Болонский процесс - это глубокая (некоторые авторы относят ее к самым кардинальным во всей истории высшего образования) структурная реформа европейской высшей школы на этапе перехода к обществу знаний, распространения глобализма (конкуренции) и предпринимаемых европейца­ми уникальных усилий, направленных на интеграцию (со­трудничество). К особеннос­тям этой реформы можно отнести:

  1. это общесистемная реформа (цикл реформ) об­щеевропейского уровня;

  2. это общесистемная рефор­ма на национальном (государственном) уровне;

  3. это общесистемная реформа на институциональном (вузовском) уровне.

Структурные реформы, осуществляемые в рамках Болон­ского процесса, выступают как способ построения европей­ского пространства высшего образования, в котором было бы сохранено богатство всей академической культуры, мно­гообразие национальных и даже внутривузовских ее типов и видов при одновременном достижении сопоставимости, а в будущем и совместимости. В этой связи в Болонской декларации был употреблен тер­мин «конвергенция». В дальнейшем ряд зарубежных ис­следователей используют понятие «болонский метод кон­вергенции».

Итак, Болонский процесс - это попытка организовать разнообразие высшей школы Европы во взаимосвязанном едином образовательном пространстве, одновременно вно­ся четкость и способствуя конкурентоспособности европей­ских университетов в Европе и мире.

3.2. Цели, задачи и инструменты Болонских реформ

Европейские страны заяв­или свою основную цель реформирования высшего образования: сделать вузы стран ЕС мировым образцом качества.

Цели, сформулированные в Сорбоннской и Болонской декларациях. В Сор­боннской декларации были заявлены основные цели раз­вития европейского высшего образования на обозримую перспективу, а именно:

  • введение двухцикловой структуры степеней;

  • достижение валидности кредитных единиц;

  • открытый до­ступ в вузы на любом жизненном этапе;

  • усиление мобиль­ности.

Все эти цели подчинены двум общим условиям: постро­ению Европейского пространства высшего образования и укреплению международного престижа европейских уни­верситетов.

Для того чтобы достичь целей Болонского процесса, выс­шему образованию необходимо стать потребностно-ориентированным, включая образование в течение всей жизни. Разнообразные потребности предполагают и разнообразные пути их удовлетворения. Среди них европейские ректоры особенно выделяют такие, как:

- валидация или аккредитация предшествующего опы­та, образования и подготовки (формальных или нефор­мальных);

  • ритм и организация обучения в соответствии с соци­альным, семейным и профессиональным положением со­искателей;

  • гарантия обучения, дающего право на получение степени;

  • разнообразие предлагаемых курсов с точки зрения це­лей, продолжительности и др.;

  • наличие финансовой поддержки и возможность иметь в рабочем графике время для посещения занятий;

  • прозрачность предлагаемых курсов с точки зрения целей обучения, кредитной системы и поддержки».

Для достижения целей, выдвинутых в Болонской декла­рации, предполагается:

  • принять систему легко понимаемых (читаемых) и сопоставимых степеней, в том числе посредством общеевропейс­кого образца Diploma Supplement (Приложения к диплому), отражающего качество полученных академической и профессиональной квалифи­каций и делающего их прозрачными для трудоустройства;

  • ввести двухступенчатую (по преимуществу) структуру высшего образования, каждая ступень которого была бы, по существу, новым образовательным проектом, а не вариаци­ей прежних учебных тем, подходов и методологий, и притом сделать возможным постоянный взаимообмен сигнала­ми рынков труда и систем образования (вузов, факультетов, кафедр);

  • внедрить систему кредитов по типу ECTS1 (European Credit Transfer System – Европейская система перевода кредитов) как средства поддержания крупномасштабной европейской мобильнос­ти и средства перестройки высшего образования на «обра­зование в течение всей жизни»;

- резко активизировать мобильность студентов, преподавателей, исследователей и администраторов посредством снятия препятствий на пути к их эффективному свободно­му перемещению (включая доступ студентов в иностранные вузы как для получения образования, так и для практической подготовки; признание и зачет периодов времени, затраченных преподавателями, исследователями и управлен­цами на их стажировки в европейском регионе);

  • содействовать достижению высоких качественных ха­рактеристик, включая разработку единых критериев и ме­тодологий;

  • усилить «европейское измерение» в высшем образова­нии за счет учебных планов, межвузовского сотрудничества, совместных степеней, научных исследований.

Пражское коммюнике: новые аспекты. Пражская конференция (май 2001 г.) имеет одно суще­ственное отличие от Сорбоннской и даже Болонской встреч. На Пражской конференции уже в полную силу зазвучал го­лос Ассоциации европейских университетов, социальных партнеров, работодателей и Союза национальных студен­ческих обществ - ESIB.

Прага дополнила Болонские реформы новыми целями:

  • включением «образования в течение всей жизни» в интегрированную долгосрочную стратегию вузов, преодолени­ем его «маргинальности», периферийности»;

  • превращением студентов в компетентных, активных и рав­ноправных партнеров на всех этапах Болонского процесса;

  • учетом социальных аспектов высшего образования;

  • реализацией совместных программ (степеней) различ­ных профилей и новых перспектив транснационального образования;

  • созданием непрерывной работы адекватных механизмов обеспечения качества, аккредитацией и сертификацией.

Берлинское совещание: формулировка промежуточных приоритетов к 2005 г. В Берлинском коммюнике (сентябрь 2003 г.) появляется новая мысль о промежуточных приори­тетах в течение следующих двух лет: 1) активизации усилий с целью развития эффективных систем качества высшего об­разования (представление Отчета по данному вопросу в 2005 г.), когда национальные системы обеспечения качества обладают рядом обязательных структур, механизмов и про­цедур; 2) перенастройке структуры высшего образования на два цикла (уже к 2005 г.), однако таким образом, чтобы сте­пени имели четкие различия по результатам, обозначенные профили направленности удовлетворяли разнообразным индивидуальным и академическим потребностям, а также запросам рынков труда (конкретно заявлено, что степени второй ступени должны давать возможность дальнейших исследований для получения докторской степени); 3) усо­вершенствовании системы признания степеней и периодов обучения (продвижение мобильности студентов, академи­ческого и административного персонала; превращение си­стемы ECTS из переводной в накопительную; выдача, начи­ная с 2005 г., каждому студенту/выпускнику Приложения к диплому (автоматически и бесплатно), заполненного на од­ном из широко распространенных языков).

И еще в Берлинском коммюнике подчеркивается: учас­тие в Болонском процессе подразумевает существенные из­менения и реформы во всех подписавшихся странах.

Итак, на сегодняшний день основные цели Болонского процесса сводятся к следующему:

  • построение европейского пространства высшего образования как предпосылки развития мобильности граждан с возможностью их трудоустройства;

  • усиление международной конкурентоспособности национальных, и в целом европейской, систем высшего образования;

  • достижение большей совместимости и сравнимости систем высшего образования;

  • формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала отдельных стран и Европы в целом;

  • повышение определяющей роли университетов в развитии национальных и европейских культурных ценностей;

  • соревнование с другими системами высшего образования за студентов, влияние, деньги и престиж.

Такова динамика идей, целей и средств их реализации по маршруту Сорбонна-Болонья-Прага-Берлин. Впере­ди - Берген (Норвегия), 2005 г.

Болонский процесс - один из инструментов не только европейский интеграции, а и общей мировой тенденции нашего времени - глобализации. Европейское сообщество имеет намерение сделать взнос в качественное образование путем поощрения стран-участниц в содействии повышению качества собственного образования. Отталкиваясь от этого, Европейская комиссия предоставляет финансовую и политическую поддержку этому процессу, который выходит за рамки ЕС. Сегодня восточноевропейские страны тоже принимают Болонские идеи.