Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Molchanova_A.YU._Universitetskoe_obrazovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Тема 2. Социально-культурная инфраструктура высшего учебного заведения

План.

1. Организационная структура высшего учебного заведения

2.Работа отдельных структурных подразделов университета

1. Организационная структура вуза Администрация

Ректор осуществляет общее руководство всеми аспектами деятельности университета, является председателем Ученого совета университета.

Первый проректор занимается организацией учебно-методической и воспитательной работы факультетов и кафедр со студентами дневной и заочной форм обучения. Он непосредственно руководит всеми учебными подразделениями университета. Первый проректор предоставляет помощь и контролирует деятельность, направленную на решение оперативных вопросов по проблемам организации учебного процесса факультетов, кафедр и других подразделений учреждения. Это должностное лицо руководит работой учебно-методического совета ДонНУЭТ. Кроме того, на нем лежит ответственность за функционирование подготовительного отделения, факультета последипломного образования, деканата по работе с иностранными студентами, библиотеки. Первым проректором выполняется руководство, организация и контроль за повышением квалификации преподавателей и сотрудников университета.

Проректор по научной работе осуществляет руководство научно-исследовательской работой университета, организацию и координацию госбютжетной и хоздоговорной тематики факультетов и кафедр, контроль внедрения результатов научных исследований. Им осуществляется руководство работой аспирантуры, консультации аспирантов, соискателей и старших научных сотрудников в процессе подготовки научно-педагогических кадров. Проректор по научной работе отвечает за организацию и проведение ежегодных научных конференций, руководство и осуществление научно-технического сотрудничества с предприятиями, учебными и научными учреждениями региона и страны. Проректор по науке координирует научно-исследовательскую работу студентов, отбор лучших работ для городских и всеукраинских конкурсов студенческих научных разработок, руководство студенческим научным обществом. Кроме того, на него возложено решение вопросов организации и координации международных научных связей ДонНУЭТ с учебными и научными учреждениями стран близкого и дальнего зарубежья. Проректор по научной работе контролирует деятельность специализированных советов по защите диссертаций.

Проректор по научно-педагогической работе и международным связям организовывает и координирует международные связи университета с организациями, учреждениями, учебными заведениями зарубежных стран. Осуществляет оперативное управление академическим обменом с организациями, учреждениями, учебными заведениями зарубежных стран; координирует работу по участию в международных научных, научно - методических и образовательных проектах, программах.

Проректор по социальной и воспитательной работе выполняет функции планирования, организации, управления социально-воспитательным процессом в университете, координирует социальную и воспитательную деятельность в университете, в том числе, в общежитиях и в отделенных структурах, обеспечивает формирование состава тьюторов (кураторов) академических групп университета, оказывает содействие организации их работы в плане воспитания, отвечает за организацию и проведение факультетских, общеуниверситетских, межвузовских, региональных и Всеукраинских мероприятий социально-воспитательного характера, а также за организацию и проведение мероприятий социально-воспитательного характера в общежитиях университета.

Проректор по экономике и административно-хозяйственной работе осуществляет непосредственное руководство работой хозяйственных и культурно-бытовых подразделений вуза, обеспечением порядка и санитарно-гигиенического состояния аудиторий, лабораторий, кабинетов, общежитий, столовых, спортивно-оздоровительных баз. Он решает финансовые и хозяйственные вопросы относительно поддержки жизнедеятельности и экономического развития университета, в том числе инновационной экономической деятельности. Это должностное лицо руководит работой хозяйственных, культурно-бытовых и других социальных подразделений и объектов ДонНУЭТ. Проректор по экономике и административно-хозяйственной работе вместе с первым проректором обеспечивает организацию и проведение учебно-воспитательной работы в университете и его структурных подразделениях.

Ученый совет университета

Высшим органом общественного самоуправления университета является собрание его сотрудников, которое проходит 1- 2 раза в год. Между собраниями проходят заседания Ученого совета университета, являющегося коллегиальным органом университета.

Заседания Ученого совета проводятся не реже 1-го раза в месяц, на них решаются текущие вопросы научного, научно-методического, учебно-методического и организационного характера. В компетенцию Ученого совета входят:

- принятие решений по всем вопросам организации учебно-воспитательного процесса;

- обсуждение планов научных исследований, их выполнение и принятие решений по ним;

- решение вопросов, связанных с деятельностью, реорганизацией лабораторий, кафедр, факультетов и техникумов, учебных центров;

- принятие финансовых планов и отчета университета;

- рассмотрение вопросов о присвоении ученых званий профессора и доцента; - избрание на должности заведующих кафедрами и профессоров.