Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Molchanova_A.YU._Universitetskoe_obrazovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать

2.2. Принципы образования в Украине

Принципы образования (от гр. рrіпсіріит — начало, основа) — это исходные положения, на которых основывается деятельность всей системы образования в Украине и ее подразделов в частности. В Законе "Об образовании" (ст. 6) закреплены следующие основные принципы образования:

  • доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, которые предоставляются государством;

  • равенство условий каждого человека для полной реализации его способностей, таланта, всестороннего развития; гуманизм, демократизм, приоритетность общечеловеческих духовных ценностей;

  • органическая связь с мировой и национальной историей, культурой, традициями; независимость образования от политических партий, общественных и религиозных организаций;

  • научный, светский характер образования;

  • интеграция с наукой и производством; взаимосвязь с образованием других стран; гибкость и прогнозируемость системы образования;

  • непрерывность и разнообразие образования; объединение государственного управления и общественного самоуправления в образовании.

Все учреждения системы образования в Украине в процессе своей деятельности должны придерживаться этих принципов и реализовывать их.

2.3. Задача учебных заведений

Высшее образование предусматривает обеспечение фундаментальной, общекультурной, практической подготовки специалистов, которые должны определять темпы и уровень научно-технического, экономического и социально-культурного прогресса, формирование интеллектуального потенциала общества как его наибольшей ценности, оказывать содействие всестороннему развитию личности. Высшее образование должно выступать могучим фактором и источником успехов украинского общества в процессе создания государства, социально-экономического развития. Высшими учебными заведениями являются техникумы (училища), колледжи, институты, университеты, академии, консерватории.

Система образования и воспитания динамичны и должны отвечать перспективам социально-экономического развития общества. В Украине происходит процесс создания государства, построения демократического общества, идеологической основой которого должна стать национальная идея. Поэтому и система образования должна основываться на национальной основе. А, значит, поиски путей усовершенствования этой системы - закономерный процесс эволюционного развития. В Государственной национальной программе "Образование" определенные стратегические задачи реформирования и усовершенствования образования: возрождение и развитие национальной системы образования как важнейшего звена воспитания сознательных граждан Украинского государства; формирование образованной, творческой личности, поддержание ее физического и морального здоровья; обеспечение приоритетности развития человека; воспроизведение и передача культуры и духовности во всем разнообразии отечественных и мировых образцов; вывод образования в Украине на уровень образования развитых стран мира путем коренного реформирования ее концептуальных, структурных, организационных основ; преодоление монопольного положения государства в образовательной сфере через создание на равноправной основе негосударственных учебно-воспитательных учреждений; формирование многовариантной инвестиционной политики в области образования.

Управление и руководство учреждениями системы образования в Украине осуществляется соответственно действующему законодательству - Конституции Украины, Закона "Об образовании", положений об определенных учебно-воспитательных заведениях.