Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы по со.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

I. «Манипуляция», «пропаганда», «паблисити»

Характерные черты: любые средства используются для привлечения внимания обществен­ности, давления на нее; потребитель-жертва; правдивость и объективность информации — необязательные условия, этические аспекты игнорируются; главный проводник — СМИ.

П. «Информирование», «информирование общественности», «общест­венная осведомленность». Все это может быть приравнено к понятию «журналистика» (возникает одновременно с этапом развития «государ­ственной журналистики» и развивается по мере конкуренции в корпора­тивных изданиях в период промышленного переворота XIX века, имеет развитие в период индустриального общества).

Характерные черты: регулярная работа со СМИ, цель — распространение информации; информация точна и правдива, только позитивна (негативные факты и события замалчиваются); исследование обратной связи не предполагается; технология «журналист на фирме».

III. «Двусторонняя асимметричная коммуникация» (возникает в на­чале XX века, связана с именами А. Ли, Э. Бернэйза, А. Пейджа).

Характерные черты: использование исследовательских методов (для определения, какая ин­формация вызовет положительную реакцию общественности, поэтому - «двусторонность», диалог); результат асимметричен — выигрывает только организация, а не обще­ственность; организация преследует цель — получение выгоды.

IV. «Двусторонняя симметричная коммуникация» (появляется в ситуа­ции регулируемого бизнеса).

Характерные черты: полное осознание субъектом PR-деятелъности необходимости взаимо­понимания и учета взаимовлияния среды и организации; PR-деятельность направлена на достижение взаимной пользы фирмы и общественности («симметричность»); проведение переговоров, заключение договоров, разрешение конфлик­тов, что ведет к изменениям во взглядах, мнениях и поведении обществен­ности и организации; переход от журналистских и рекламных функций РК-специалистов к исследовательским и консультативным; законченность, выражающаяся в прямом влиянии РК-технологий на эко­номические показатели и социальные аспекты («нематериальные активы»); идеологичность (идеальная модель):

а) механизм взаимодействия организации и среды — партнерство; б) клиент, потребитель, покупатель — партнеры по бизнесу.

Паблисити.

Буквальное значение термина «паблисити» (от англ. publisity) - публичная известность. Во-первых, паблисити определяет степень известности компании, нахождение ее бренда «на слуху». Во-вторых, паблисити является результатом проводимых рекламных (маркетинговых) акций, нацеленных на формирование в среде потребителей увеличения спроса на предлагаемые товары/услуги. Это могут быть публикации и/или передачи в СМИ, организация рекламных распродаж с предоставлением привлекательных скидок, распространение сувенирной продукции и пр. Паблисити представляет собой свежие эксклюзивные новости, размещаемые на своих площадях различными СМИ. А потому размещение паблисити, как разновидности новостей, не требует оплаты. Более того, направляя паблисити, компания-автор, таким образом, предоставляет СМИ необходимый им товар. Происходит, своего рода бартерный обмен – новостные материалы взамен информационного пространства.

Основное отличие паблисити от рекламы — бесплатность. Нужный эффект достигается благодаря тому, что при использовании такой технологии PR как паблисти, формируется информационный повод. К паблисити можно отнести проведение какой-либо компанией благотворительных акций. Механизм паблисити – это механизм создания благоприятного мнения общественности о фирме или продукте, один из важнейших механизмов PR. С одной стороны, он оказывает воздействие на увеличение объема продаж, с другой непосредственно связан с формированием имиджа, управлением репутацией. Задача паблисити: своевременно информирует общественность о делах компании: кадровых перестановках, новых технологиях, новой номенклатуре товаров, важных контактах руководителей и т.д. Специалист по связям с общественностью предлагает масс-медиа более разнообразные информационные сообщения о том, как компания участвует в решении социально значимых проблем; борется за чистоту окружающей среды; участвует в благотворительных проектах; спонсирует важные спортивные, зрелищные, культурные события и т.д. таким образом, пресс-посредничество – это написание материалов или организация специальных мероприятий с целью привлечения внимания средств информации и обеспечения общественной заметности.

Реклама.

Это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, направленная от рекламодателя к целевой аудитории посредством медиа-каналов, с целью побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

Функции рекламы: Привлечение клиентов. Увеличение продаж. Регулирование сбыта.

Виды рекламы:

По законодательству РФ: коммерческая; социальная; политическая.

По месту и способу размещения:

1. Телевизионная (ролик в рекламном блоке, виртуальная реклама, бегущая строка, телеобъявление, спонсорство).

2. Радио (ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»).

3. Печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки, визитки).

4. Наружная:

  1. Троллы – двусторонние рекламные конструкции, горизонтально расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах, оборудованы подсветкой изнутри, за счёт чего очень эффективны в тёмное время суток. Подсветка обычно осуществляется люминесцентными светильниками.

  2. Биллборды (от англ. bill board) — отдельные щиты с рекламными плакатами 3×6 м, 4×8 м.

  3. Суперсайты — отдельностоящие щиты с рекламными плакатами, как правило, размером 5×12 м.

  4. Ситилайт (от англ. citylight) — тротуарное панно. Конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части. Снабжена подсветкой.

  5. Брандмауэр — огромный плакат или щит на стене здания.

  6. Стритлайн (от англ. streetline), шалаш, штендер — выносная складная конструкция с информацией на одной или двух рекламных поверхностях. Изготавливается из металла или пластика. Типичный размер: 1,35×0,6 м, форма рекламного поля — арка или прямоугольник. Устанавливается на тротуаре.

  7. Бизнес-карты (от англ. business cards) — чаще всего, конструкция из металла или пластика в виде панно. Содержит определенное количествово ячеек, в которых располагается печатная рекламная продукция в формате 5×9 см. Применяется в торговых центрах, в кинотеатрах, в розничных сетях.

  8. Призматрон

  9. Информационный указатель и прочие

5. Интернет-реклама (текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в блогах, реклама на карте)

6. Транспортная (реклама на транспорте)

7. Реклама в кинотеатрах

8. Parking-реклама

9. При справочном обслуживании

10. Прямая почтовая рассылка

11. Продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений.

12. Реклама в местах продаж (BTL, промо-мероприятия, ивент и прочие)

13. Вирусная реклама — реклама, основанная на слухах, сплетнях, передающаяся от человека к человеку.

14. Cross-promotion — перекрестная реклама двух или более товаров (услуг) основанная на взаимной выгоде.

Специфические виды рекламы по цели:

Контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы. В РФ предусмотрена в качестве наказания за ненадлежащую рекламу.

Антиреклама — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. В России запрещена законом о рекламе.

Общественные дела.

Это особая составляющая PR, способствующая формированию и поддержанию связей с государственными органами и местной общественностью с целью повлиять на государственную политику. Это сфера официальных контактов с должностными лицами определенного административного уровня, представителями законодательных органов. Специалисты по общественной деятельности разрабатывают и реализуют разные коммунальные программы, разрабатывают принципиальные вопросы политики правительственного ведомства, органа самоуправления и т.д. Эта деятельность, в основном, связана с информационной работой и официальным общением с гражданами или их группами.

Лоббирование.

Направлена на оказание воздействия на государственных должностных лиц с целью принятия ими решения в интересах лоббирующей группы, обладает всеми признаками связей с общественностью и является одним из их видов. Лоббирующая груп­па вторгается в сферу политических властных отношений, но при этом не обладает статусными ресурсами власти, законным правом диктовать свою волю властвующим субъектам. Она вынуждена искать специфи­ческие способы и приемы воздействия на мотивацию лиц, принимаю­щих решения. Лоббисты способствуют в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов.