Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы по со.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Исследовательская работа и ее методы

Это одна из важнейших составных частей начального этапа опре­деления проблем паблик рилейшнз.

Наукой давно уже разработаны и проверены на практике подходы к организации исследования. Процесс, как правило, начинается с чет­кой постановки изучаемой проблемы. Это можно делать разными способами: скажем, проблему формулируют в виде вопроса; это так­же может быть гипотетическое предположение о возможной взаимо­связи между явлениями, которую нужно проверить, а потом сделать теоретические обобщения и т.д. Затем следует очередной шаг, когда необходимо разработать программу исследования, уточнить, как именно лучше ее реализовать: с помощью опроса общественного мнения, проведения эксперимента, глубокого изучения статистиче­ских данных, переписи населения и пр.

Но как бы ни отличались между собой способы исследования, все они имеют общую цель — расширить наше понимание проблемных ситуаций. Исследов работа в сфере PR охватывает в основном два типа исследований: формальные и неформальные.

Формальные исследования предусматривают строгие методы сбора информации на основе формирования научно определенных репрезентативных выборок. Этот тип исследований требует строгого соблюдения определенных процедур исследовательского процесса, начиная с постановки задачи и заканчивая интерпретацией получен­ных данных, подачей заключительного отчета о проделанной работе.

Формальные исследования по своей методике делятся на качест­венные и количественные. Качественные исследования (качест­венный анализ) это те, что базируются на теоретических ресурсах социологии, индивидуальном опыте, наблюдениях, анализе личных и официальных документов и т.д. Самыми распространенными специ­альными методами качественного анализа выступают биографический метод, углубленные интервью, фокус-группы, панельные исследования.

Количественные методы исследования составляют совокуп­ность приемов, процедур и методов описания, преобразования и по­лучения нового социологического знания, формализованного на ос­новании достижений и методов математики и компьютерной техни­ки. Самыми распространенными методами количественных исследо­ваний считаются контент-анализ, опросы общественного мнения

Второй этап: планирование и программирование

После того, как ПР-проблема определена и с помощью собранных данных и аналитической работы выявлены слабые места, резервы и возможности организации, перед специалистами по PR встает задача: вместе с руководством организации выработать страте­гию разрешения проблемы и максимального использования сущест­вующих возможностей и резервов. То есть дальнейший успех управ­ления процессомPR, содержание которого составляют действие и коммуникация, целиком будет зависеть от продуманного планирования.

Паблик рилейшнз и стратегичность мышления

Эффективное планирование в значительной степени обусловлива­ется способностью руководства стратегически мыслить, то есть пред­видеть и формулировать параметры желаемого состояния вещей в бу­дущем, определять, какие силы и факторы будут способствовать или препятствовать продвижению вперед, и избирать стратегию прибли­жения к поставленной цели.