Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы по со.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Программирование

В практике PR очень важно различать понятия стратегии и тактики. В общем, говоря о стратегии, обычно имеют в виду принятие ключевых, долговременных решений. Тактика — решения, принимаемые по ходу проведения военной опе­рации; это «решения на месте», обусловленные развитием событий, связанных с реализацией стратегического плана.

В практике PR стратегия относится преимущест­венно к вопросам общей концепции, подхода или генерального плана разработки программы достижения намеченных целей. Тактика же касается оперативного уровня: реальных событий, средств информа­ции и методов, которые планируются и последовательно используют­ся для реализации стратегии.

Мы обращаем внимание на соотношение понятий стратегии и так­тики в управлении процессом паблик рилейшнз для того, чтобы под­черкнуть одно важное обстоятельство, а именно: в теории и практике паблик рилейшнз вопрос тактики, с помощью которой реализуется стратегический план организации, для пиэрменов обретает форму разработки программы действий или программирования составных элементов последовательного разворачивания связей с различными группами общественности для воплощения в жизнь социальной мис­сии организации.

Перечень элементов, которые всегда нужно принимать во внимание в процессе программирования :

1. Определение темы программы действий и подготовку об­ращений, адресованных группам общественности.

2. Определение содержания действий и характера специаль­ных мер, к которым должна прибегнуть организация.

3. Определение СМИ(подконтрольных или неконтролируемых), которые будут использованы для коммуникации с группами общественности.

4. Выбор принципов эффективной коммуникации.

Данный перечень элементов, как правило, предусматривает необ­ходимость определенной рабочей концепции или теоретической ги­потезы, на основании которой будет определяться содержание пере­численных элементов ПР-деятельности. Рабочая теоретическая гипо­теза должна давать пиэрмену уверенность в его деятельности. Он должен твердо знать: в случае осуществления данных акций и комму­никативных действий будут достигнуты определенные изменения в среде общественности, которые приблизят реализацию программной цели. Рабочая теоретическая гипотеза (концепция) будет определять также и выбор той или иной тактики.

Если, скажем, в ходе реализации или по завершении отдель­ного этапа программы, базирующейся на определенных теоретиче­ских основах, пиэрмен не получает теоретически ожидаемых результатов, тогда ответственные за составление программы должны удо­стовериться, не допустили ли они ошибку в рабочих гипотезах и не произошла ли ошибка в процессе реализации про­граммы.

Третий этап: действие и коммуникация

После уточнения ситуации, выполнения аналитической работы, после того, как утвержден стратегический план, сформулированы це­ли и выбраны средства коммуникации, при помощи которых будет реализовываться ПР-программа, наступает момент, когда необходимо переходить к практическим действиям, направленным на выполнение программы.

Именно тогда и возникают вопросы: кто должен это сделать, ко­гда, где и как? То есть какие силы нужно задействовать, каким обра­зом, как конкретно общаться с общественностью, чтобы сформиро­вать нужное для организации общественное мнение?

Современный уровень раз­вития средств коммуникации требует почти мгновенной реакции на общественные запросы. Дистанция между сообщением и поведением сокращается настолько, что эти акты происходят практически одно­временно. О том, как поступает организация, может быть сообщено так же быстро, как и о том, что она говорит.