Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента (061100)-измененные.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Теория очередей массового обслуживания

Рассмотрим некоторую систему, выполняющую определенную работу или предоставляющую услуги. Эта система, в которую поступают объекты, нуждающиеся в услугах или производстве работ, называется “обслуживающей системой”, а сами объекты носят название “требований”. Если требования поступают в систему слишком часто, то им приходится ожидать обслуживания или обходиться без него. Если же требования поступают слишком редко, то ожидать приходится средствам или каналам обслуживания. Устройство, способное в любой момент времени обслуживать лишь одно требование, называется каналом обслуживания Ожидающие обслуживания требования или простаивающие каналы образуют очередь.

Задача массового обслуживания заключается либо в формировании потока требований в систему, либо в обеспечении средствами обслуживания, либо в одновременном решении этих вопросов. Целью решения этой общей задачи является минимизация суммарных затрат, связанных с ожиданием обслуживания требований и потерями от простоя средств обслуживания.

Затраты, связанные с ожиданием удовлетворения требований, как правило, включают косвенные расходы, обусловленные потерей клиентов, или прямые издержки простоя средств обслуживания и людей. Модель задачи массового обслуживания в общем виде выражает полные затраты как сумму двух видов потерь: от ожидания удовлетворения требований и от простоя средств обслуживания. Трудности исследования большинства задач массового обслуживания заключаются в определении законов распределения времени ожидания, а не в решении “стоимости” модели при условии, когда важнейшие характеристики очередей уже известны. В связи с этим в теории массового обслуживания исследуются главным образом свойства очередей, а не стоимостные модели процессов обслуживания.

Любую систему массового обслуживания можно смоделировать, если удается описать ее и получить числовые данные о времени обслуживания и интенсивности поступления требований. Поскольку в большинстве задач обслуживания требуется определить число необходимых средств обслуживания и , как правило, можно достаточно точно оценить оптимальное значение этого параметра, для отыскания оптимума обычно не требуется моделировать очень большое число вариантов.

Использование метода моделирования для решения задач массового обслуживания особенно эффективно в случаях, когда изучается нестационарный процесс или когда необходимо исследовать переходные режимы.

Модель теории очередей используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Принципиальная проблема заключается в уравнении расходов на дополнительные каналы обслуживания и потерь от обслуживания на уровне ниже оптимального.

Модели очередей снабжают руководство инструментом определения оптимального числа каналов обслуживания, который необходимо иметь, чтобы сбалансировать издержки в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества.

Очень многие модели построены на принципе предвосхищения новых задач при разработке стратегии. Однако, как показал опыт, эти модели управления не пригодны для реагирование на события, которые частично предсказуемы, но проявляются и развиваются так быстро, что компания не успевает вовремя принять необходимые решения. Поэтому были разработаны модели, основанные на принципе своевременных решений – управлении стратегическими задачами.

Одна из таких моделей – модель управления на основе ранжирование стратегических задач.

Стратегическая задача – это предстоящее событие внутри компании или в ее внешней среде, реакция на которое не была предусмотрена планом и которая может существенным образом повлиять на результаты деятельности компании. Решение такой задачи необходимо, когда возникает внешняя угроза или проявляются слабые стороны компании, ставящие под удар дальнейший успех.

Не редко внешние угрозы, порождаемые дискретными изменениями во внешней среде, являются побудительной причиной возникновения новых возможностей, реализуемых посредством активного управления. Способность преобразования возникающих проблем в возможность является одним из наиболее ценных свойств систем управления предпринимательского типа.

Когда неожиданные и новые (не имеющие аналогов в прошлом) события происходят в промежутках между разработкой очередных годовых планов и они столь быстро и так существенно воздействуют на показатели компании, что решение возникших проблем нельзя откладывать. Таким образом, возникает стратегическая задача, обособленная от плановых задач. Управление такими задачами в компаниях США осуществляется в системе управления стратегическими задачами (СУСЗ), которая представляет собой методику раннего выявления неожиданного изменения как внутри, так и вне предприятия и быстрого реагирования на них.

Существуют три источника, генерирующие возникновение стратегических задач:

  1. тенденции изменений во внешней среде;

  2. тенденции развития самого предприятия;

  3. тенденции изменения показателей деятельности предприятия.

Список литературы

  1. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегий / под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 576с.

  2. Боумен К. Основы стратегического менеджмента / под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 175с.

  3. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская деловая литература, 1998. – 768с.

  4. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта стратегического менеджмента / Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», 1998. № 4 – с.112-115

  5. Алексеев Н. Управление предприятием в кризисной ситуации / Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», 1997. № 6 – с.72-77

  6. Баранчеев В. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация / Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», 1998. № 5 – с.85-90