Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента (061100)-измененные.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.7. Теория игр

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Неудивительно поэтому, что процесс принятия решений - центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путем увеличения способности руководства к принятию обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов.

Одна из важнейших переменных, от которой зависит успех организации, - конкурентоспособность. Очевидно, способность прогнозировать действия конкурентов означает преимущество для любой организации.

Теория игр- метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Теорию игр изначально разработали военные с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые компании поддержки сбыта, предложения дополнительного обслуживания, модификацию и освоение новой продукции. Если, например, с помощью теории игр руководство устанавливает, что при повышении цен конкуренты не сделают того же, оно, вероятно, должно отказаться от этого шага, чтобы не попасть в невыгодное положение в конкурентной борьбе.

Теория игр используется не так часто, как другие описываемые модели. К сожалению, ситуация реального мира зачастую очень сложны и настолько быстро изменяются, что невозможно точно спрогнозировать, как отреагируют конкуренты на изменение тактики фирмы. Тем не менее, теория игр, когда требуется определить наиболее важные и требующие учета факторы в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Эта информация важна, поскольку позволяет руководству учесть дополнительные переменные или факторы, могущие повлиять на ситуацию, и тем самым повышает эффективность решения.

Общая теория принятия решений в эколого-экономических системах не сводится к глобальной оптимизации, а должна предусматривать более сложные процедуры, учитывающие интересы всех участвующих сторон. На необходимость согласия этих интересов в процессе планирования указывается, например, в книге Волконского В. А. «Принципы оптимального планирования». В качестве методической основы для разработки такого круга вопросов естественно выбрать теоретико-игровой подход, так как именно теория игр занимаются изучением вопросов принятия решений в конфликтных ситуациях, характеризующихся наличием нескольких участников, преследующих, вообще говоря, различные цели.

Истоки теории игр восходят к XVII веку и связанны с изучением комбинаторных и азартных игр, откуда и происходит укоренившиеся, но по нашему мнению, неудачное название этой науки, способное вызвать превратное представление о ее предмете. Современная теория игр занимается весьма серьезными вопросами, такими, как экономическая и торговая политика, боевые действия, международные отношения и проблема разоружения и т. д. Выдающуюся роль в ее становлении сыграла вышедшая в 1994 г. И переведенная впоследствии на русский язык книга Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение». Хотя математические основы теории игр были заложены более ранними работами Бореля и Неймана, но только в этой книге проявилось все богатство идей и содержания новой науки. В нашей стране развитие теории игр началось в 50-х годах, в первую очередь, в работах Н. Н. Воробьева.

Одна из важнейших переменных, от которой зависит успех организации, конкурентоспособность. Очевидно, способность прогнозировать действия конкурентов означает преимущество для любой организации.

Теория игр - метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Эту теорию изначально разработали военные с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые компании поддержки сбыта, предложения дополнительного обслуживания, модификацию и освоение новой продукции.

Теория игр используется не так часто, как другие модели. К сожалению, ситуация реального мира зачастую очень сложны и настолько быстро изменяются, что невозможно точно спрогнозировать, как отреагируют конкуренты на изменение тактики фирмы. Тем не менее, теория игр применяется, когда требуется определить наиболее важные и требующие учета факторы в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Эта информация важна, поскольку позволяет руководству учесть дополнительные переменные факторы, могущие повлиять на ситуацию, и тем самым повышает эффективность решения.

Каким же образом эту теорию можно поставить в соответствие экономической теории и что общее имеется у этих теорий. Наилучший путь для этого состоит в кратком описании природы некоторых фундаментальных экономических проблем с тем, чтобы это общее стало очевидным.

При решении этой проблемы станет ясно, что в установлении этого соответствия не только нет ничего искусственного, но что, напротив, теория стратегических игр является адекватным аппаратом для развития экономического поведения.

Весьма правдоподобно, что непосредственное принятие решения должно сводиться к набору правил для каждого участника, предписывающих ему способ поведения в любой ситуации, которая только может возникнуть. Возражения на эту точку зрения представляется неверным по двум причинам. Во-первых, “правила игры”, т.е. физические законы, определяющие фактические условия рассматриваемой экономической деятельности, могут быть явно стохастическими. Действия участников экономики могут определять исход только в связи с событиями, зависящими от случая. Во-вторых, что еще более важно, правила рационального поведения должны предусматривать возможность нерационального поведения со стороны других участников.

Для экономических и социальных проблем игры выполняют - должны выполнять – ту же роль, которую различные геометрические и математические модели с успехом осуществляют в физических науках.

Традиционными стали приложения теории игр для анализа различного рода боевых операций, которые можно рассматривать, как антропогонистические конфликты. Теория равновесия, арбитражные схемы и кооперативные игры используются при построении моделей рынков, процедур голосования, судопроизводства и т.д.

Современная теория игр занимается весьма серьезными вопросами, такими, как экономическая и торговая политика, боевые действия, международные отношения и проблемы разоружения и т.д.