Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента (061100)-измененные.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.13. Модель управления запасами

Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов во избежании задержек на производстве и сбыте. Модель управления запасами используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количество, а также массы готовой продукции на складах.

Цель данной модели - сведение к минимуму отрицательных последствий накопления запасов и недостаточного уровня запасов.

Хранение материальных запасов и управление ими в любой экономике представляет собой производство специфических услуг, необходимость в которых объективно обусловлена процессом общественного разделения труда. Современное производство не может обойтись без потребления услуг по хранению и управлению запасами. Ни одно предприятие не может нормально функционировать хотя бы без одного склада. Бесперебойное выполнение производственной программы, ритмичность работы, качество продукции, точное соблюдение конструкторских и технологических требований, себестоимость и многое другое в значительной степени зависят от того, как организован, технически оснащен, как стимулируется труд работников, связанный с хранением и управлением материальными запасами предприятий, предметов, средств и результатов труда.

Специфика процессов управления запасами в массовых экономических объектах налагает определенные ограничения и на выбор стратегии управления, т.е. совокупности правил определения размера заказа и момента его подачи. Для решения поставленной задачи могут быть использованы следующие типы моделей управления запасами:

  1. с постоянным размером и переменной точкой заказа, т.е. с переменным интервалом между моментами подачи заказа на пополнение запасов;

  2. с переменным размером и постоянной точкой заказа;

  3. с переменным размером и точкой заказа.

Требования к построению модели процесса управления запасами:

  1. Достаточно точное отражение функционально обусловленного процесса управления;

  2. Универсальность модели и создаваемого на ее основе алгоритма;

  3. Обеспечение возможности автоматизации всех массовых операций по управлению запасами и автоматической реакции машинной системы управления запасами на систематические отклонения от оптимального режима управления;

  4. Простота;

  5. Регулирование основных параметров модели управления.

Таким образом, эффективное управление запасами является неотъемлемой частью процесса управления организацией. Очень много говорится о нарастающей конкуренции со стороны иностранных компаний, которые очень часто могут предложить товар по более низкой цене, чем цена, за которую готовы продать свою продукцию отечественные производители. Но ведь при грамотной организации управления запасами возможно снижение затрат на закупку, транспортировку, хранение необходимых для производства материалов, а это в конечном счете отражается на себестоимости продукции.

5.14. Модель, отражающая принципы дирижирования

Можно ли управлять беспорядком? Конечно, чем больше порядка, тем легче управлять. Акту управления всегда предшествует акт организации.

Эффективность функционирования любой организации во многом определяется наличием специальных механизмов, позволяющих согласовывать интересы и действия всех членов организации для достижения общих целей. В экономике инструментом согласования экономических интересов являются системы ценообразования, планирования, образование фондов экономического стимулирования, оплаты и организации труда и т.д. В самых разных областях деятельности возникает задача распределения работ между исполнителями, причем исполнители по-разному относятся к разным работам. Все работы нужны обществу. Можно ли согласовать интересы каждого с интересами общества в целом, т.е. можно ли сделать так, чтобы каждый занимался той работой, которой он хочет заниматься, и в то же время все работы, необходимые обществу выполнялись? Свойством согласования интересов каждого человека с интересами общества в целом обладает механизм распределения общественных поручений. Рассмотрим основные принципы дирижирования на примере региональной системы управления. Региональное управление – это вид управленческой деятельности по планированию и регулированию социально - экономических процессов на территории, характеризующейся определенным единством социальной и экономической жизни и общностью условий воспроизведенной деятельности. Управленческая деятельность в регионе основывается на законе территориального разделения труда, учитывающим особенности регионов и направленном на удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами живого и общественного труда. Основы региональных интересов составляют потребность в обеспечении наилучших социальных условий жизни населения, что непосредственно связано с хозяйственным развитием региона. Развитие региона тормозится недостаточно четким разграничением функций управления на общегосударственном, отраслевом и региональном уровне, т. е. несовершенством структуры управления в целом. В теории регионального управления, как и в любой другой теории, выделяются содержательные и формальные части.

Построение и трактовка содержательной части, включающая в себя категории, законы, положения, связаны с определенными методологическими принципами подхода к действительности. Формальная часть - это инструментарий теорий; математические модели, алгоритмы, логические символы, правила и прочее.

Выделим основные принципы, исходя из которых рассматривается создание региональной системы управления.

Принцип предопределения. Вначале проектируется структура управляемой системы – объекта управления. Она определяет региональное сочетание производственной, социальной и других видов деятельности в регионе, обеспечивающих воспроизводство в нем общественного продукта и населения. Структура управляемых процессов обуславливает структуру управления ими.

Принцип иерархичности управления. Создание рациональной системы управления регионом должно основываться на принципах интеграции процессов и видов деятельности. При этом должны учитываться следующие условия: рациональное сочетание централизации и децентрализации; нормирование масштабов управляемости; сочетание линейных и функциональных звеньев управления; обеспечение координации сильно связанных звеньев управления; наименьшее взаимодействие. При рассмотрении принципа рационального сочетания централизации и децентрализации следует учитывать сложность связей управляемых процессов, необходимую степень координации и самостоятельность подчиненных звеньев.

Принцип разделения труда, специализации и кооперации. Интеграция управляемых процессов в регионе предопределяет специализацию управленческого труда. Распределение труда обусловлено необходимостью выделения функционально однородных задач управления и распределения элементарных функций управления по исполнителям.

Принцип разграничения компетенции. Он включает обособление уровней принятия решений, автономность звеньев контрольно-оценочного характера по отношению к звеньям исполнительного типа, групповую “выработку” решения и единоличную ответственность.

Принцип информации. Задачи планирования социально-экономических и хозяйственных процессов в регионе и их регулирование относятся к слабоструктуризованным проблемам. В связи с этим, а также ввиду быстрого изменения процессов и характера взаимодействия с внешней средой возрастает потребность в автоматизации процессов обработки информации и принятия решений.

Принцип преимущественного экономического управления в регионе. В основу экономического управления в регионе должны быть положены правила соизмерения затрат с результатами, а также правила воздействия на элементы региональной системы через их материальные интересы.