Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента (061100)-измененные.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4.16. Классический подход к проблемам индивидуальной деятельности людей.

Проблема открытия факторов влияющих на индивидуальную деятельность людей, появились относительно недавно. Раньше все было просто и ясно, единственный способ воздействие на человека это палка и деньги, так как считалось, что главные мотиваторы поведения человека – это его природные инстинкты и чувства – страх, голод и т.п. Взяв за основу предыдущие высказывания и из гуманных соображений отодвинув палку на задний план. Фредрик Тейлор, в начале 1900-х годов, разработал свою теорию человеческой мотивации, которая считается классической. Рассуждения Тейлора были просты: если энергичные рабочие, которые, естественно, работают напряженно, обнаруживают, что зарабатывают не меньше ленивого работника, который делает так мало, как только возможно, они скоро потеряют интерес к тому, чтобы производить так много, как только возможно. Решение Тейлора показалось автоматическим: дайте людям возможность зарабатывать больше, больше производя.

В классической теории мотивации делается предположение, что деньги – лучший мотиватор. Она допускает, что люди осознано выбирают тот курс, который в финансовом плане наиболее выгоден. Никогда не было полного согласия о силе денег в качестве мотиватора. Некоторые руководители соглашаются с Тейлором в том, что каждый человек имеет свою цену. Другие считают, что, хотя деньги могут побуждать некоторых людей, есть и другие люди, которые поднялись над властью денег. Большинство исследований, проведенных по денежной мотивации, показывает, что финансовые возможности могут определенно принести некоторые улучшения, особенно в профессиях низкого социо - экономического уровня. Но деньги просто не могут быть всем, что надо.

Говорят, что у человека есть потребность, когда он физиологически или психологически испытывает недостаток в чем-либо. Потребности принято делить на первичные и вторичные. И те, и другие потребности создают у человека дискомфортную ситуацию, которую он стремится преодолеть, а для этого ставит определенные цели и стремится к ним. Таким образом, потребности создают мотив к действию, в результате которого они оказываются полностью или частично удовлетворенными или неудовлетворенными. В последнем случае люди начинают работать с меньшим усердием или искать другое место, где потребность будет удовлетворена, а сама степень удовлетворенности потребностей будет влиять в аналогичных ситуациях на поведение человека ив будущем.

По мнению американского ученого Абрахама Маслоу, все потребности можно рассмотреть в виде строгой иерархической структуры, и прежде чем будет удовлетворена потребность более высокого уровня, первичные потребности будут нам более мощным фактором, определяющим поведение человека. Однако нужно иметь в виду, что потребности не дискретны, и четкую границу между ними не всегда можно провести. Самыми низкими в иерархии Маслоу считает физиологические потребности и самыми высокими – потребность в самовыражении, при этом обращается внимание, что после удовлетворения очередной потребности, ее влияние на поведение человека прекращается.

Сегодня, когда первичные потребности уже удовлетворены, решающую роль начинают играть потребности высшего порядка. К таким в соответствии с теорией американца Мак-Клелланда относятся: власть, успех, принадлежность.

Многие потребности, особенно первичные, удовлетворяются с помощью денег, и поэтому последние выступают побудительными мотивами деятельности людей. Но преувеличивать значение денег не следует. Исследования западных специалистов показали, что исключительно на эту наживку клюет не более 30% , Остальных побуждают к действию более возвышенные потребности: в знаниях, авторитете, творчестве, да и не только потребности.

Людьми движут нравственные идеалы, великие цели, моральные убеждения, привычки, традиции, мода, подражание. Великим стимулом является любовь, и не только к отдельному человеку, но и ко всему человечеству, а так же ненависть, гнев, страх, зависть, жадность и другие пороки, которыми обладает человек.