Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 20

Эк.система РБ. Характеристика конст.форм собственности.

Эк.система— совокупность всех эк.процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хоз.механизма.

Гос-во осуществляет регулирование эк.деят-сть в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию гос.и частной эк.деят-ти

Гос-во гарантирует всем равные возможности свободно использования способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом эк.деят-ти.

Принципы Эк.Сист.:

  • Равноправие всех видов и форм собственности; равная защита и равные условия для их развития

  • Свобода предпринимательской деятельности

  • Регулирование эк.деят-ти гос-ва осущ-ся в интересах человека и общества

  • Наличие у гос-ва права исключительной собственности на особо важные объекты

  • Возможность установления монополии гос-ва на отдельные виды деят-ти

  • Гарантированность трудящимся права управлять предприятиями, организациями, учреждениями

  • Планирование эк.деятельности

  • Конкуренция в производстве и реализации продукции

  • Инициативность в эк.деятельности

  • Единство эк.пространства

  • Свободное перемещение товаров, услуг, и финансовых средств

КП основы эк. системы РБ закреплены в основном в статьях 13 и 44 К РБ. Ключевыми элементами эк.системы являются собственность, свобода эк.деят-ти, общественно полезный труд.

Согласно статье 13 К РБ собственность в Респ. может быть гос. и частной.

При этом в соответствии со статьей 44 К РБ гос-во гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

Собственность, приобретенная законным способом, защищается гос-м. Гос-во поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общ.необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.

Осуществление права собственности не должно противоречить общ.пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

Гарантии беспрепятственного осуществления и развития предпринимательской и иной эк.деятельности в соц.целях закреплены в статье 13 К РБ

Соц. характер РБ проявляется в том, что в соотв.с частью пятой ст. 13 К государство призвано осуществлять регулирование эк.деят-ти в интересах человека и общества, обеспечивать направление и координацию гос.и частной эк.деят-ти в соц.целях

Что касается общ.полезного труда, то согласно статье 41 К РБ гражданам РБ гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, проф.подготовкой и с учетом общ.потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Гос-во создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общ.потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Граждане имеют право на защиту своих эк.и соц.интересов, включая право на объединение в проф.союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

Гос-во также гарантирует трудящимся право принимать участие в управлении предприятиями, организациями и учреждениями с целью повышения эффективности их работы и улучшения соц.-эк.уровня жизни.

Х-ка конст.форм собственности

собственность в РБ существует в двух формах – гос.и частной.

Гос.и частная форма собственности в свою очередь делятся в зависимости от субъектов права собственности.

Гос.собственность выступает в виде:

1.респ.собственности (собственность РБ)

2.коммунальной собственности (собственность АТЕ)

Респ.собственность принадлежит всему народу РБ и используется в интересах всего населения РБ. Имущество респ.собственности закреплено за гос.организациями РБ.

Средства респ.бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, объекты исключительной собственности РБ и иное гос.имущество, не закрепленное за респ. Юр.лицами, составляют казну РБ.

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности РБ.

коммунальная собственность принадлежит народу соответствующей АТЕ и используется в его интересах. Она не является одновременно респ.собственностью.

Коммунальная собственность состоит из казны АТЕ и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями АТЕ в соответствии с актами зак-ва.

Частная собственность делится на:

1.частную собственность физ.лиц

2. частную собственность негос. Юр. лиц.

Содержание права собственности (как гос., так и частной) включает в себя правомочия собственника: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Правомочие владения - это юр.обеспеченная возможность хоз.господства над вещью. он в любое время может непосредственно воздействовать на вещь. Например, собственник садового домика в садоводческом товариществе владеет им, хотя в течение всей зимы не был в нем.

Правомочие пользования - это юр.обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хоз.потребления имущества.

Правомочие распоряжения - это юр.обеспеченная возможность определять судьбу имущества.

Согласно статье 13 К РБ недра, воды, леса составляют исключительную собственность гос-ва. законом могут быть определены и другие объекты, которые находятся только в собственности гос-ва, либо установлен особый порядок перехода их в частную собственность, а также закреплено исключительное право государства на осуществление отдельных видов деятельности.

только в собственности гос-ва находятся:

1. Прир.ресурсы (земли с,х назначения, а также др.земли, не подлежащие в соответствии с законами РБ передаче в частную собственность; недра; воды; леса; особо охраняемые природные территории и объекты и их имущество, радиочастотный ресурс и т.д.

2. Военное и другое имущество, используемое исключительно в интересах гос.и общ.безопасности.

3. Хим.субстанции (токсины), микроорганизмы (вирусы, бактерии), устройства и технологии, которые могут быть использованы для создания и производства хим.и бактериологического (биолог.) оружия, перечень которых установлен зак-ом РБ.

4. Предприятия по производству, хранению и сбыту наркотических и психотропных веществ и средств а также предприятия (объединения), организации и учреждения, занимающиеся выращиванием, переработкой и сбытом культур, содержащих наркот.вещества, в том числе предприятия по переработке конопли

5. Предприятия по производству, хранению, сбыту сильнодействующих и ядовитых веществ, которые могут вызвать хим.загрязнение окруж.среды и создать очаги хим.поражения людей.

6. Взрывчатые вещества и взрывные устройства, за исключением видов, разрешенных к реализации в соответствии с зак-вом РБ.

7. Радиоактивные вещества и материалы, включая изделия с их применением

8. Полигоны, здания, сооружения и оборудование для захоронения быт., пром., твердых и жидких радиоактивных, ядовитых хим.отходов, продуктов, материалов и др.веществ, загрязненных радионуклидами, скотомогильники.

9. Предприятия по добыче, переработке руд ценных металлов и камней калийных руд, радиоактивных и редкоземельных элементов.

10. Нац.эталоны единиц величин.

11. Метрополитен и городской электрический транспорт.

12. Гос.фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РБ.

И многие другие.

Объекты, которые находятся в собственности государства, не подлежат приватизации и разгосударствлению.

Соседние файлы в предмете Конституционное право