Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 12

Понятие конст.строя.

В юр.лит. термин «конст.строй» появился сравнительно недавно, да и сейчас он используется не всеми учеными. В литературе (как это и было в К 1978 г.) нередко продолжают использовать и характеризовать понятия «общ.строй» и «гос.строй». Соврем.определение конст. строя заключается в двух аспектах: формальном и содержательном.

С позиций формального подхода конст.строй можно определить как любое устройство гос-ва и общества на основе К. При этом, как видим, не имеет значения, является ли К демократической, какие ценности закрепляются ее нормами. Если под конст.строем понимать просто закрепленный в К способ (систему) организации гос-ва и общества, то можно сделать вывод, что любое гос-во (коль скоро у него существует «конст.строй») является конституционным. Однако не всякое гос-во является конст. (правовым). Нам (гражданам) ведь важна природа, характер, содержание отношений. Здесь очень важно обратиться ко второму — содержательному — аспекту определения понятия «конст.строй». В этом смысле под конст.строем понимают общ.и гос.строй, характеризующийся демократизмом, т. е. имеющий следующие важнейшие

признаки (черты):

1) подчинение гос-ва праву=верховенство права (причем не формально провозглашенное, а реально воплощенное);

2) прежде всего признание и гарантированность неотъемлемых прав человека, существование такого прав.статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам междунар.права (они содержатся в таких важнейших документах, как Всеобщая декларация прав человека, Междунар.пакт о гражданских и полит.правах, Междунар.пакт об эк., соц. и культ.правах и др.);

3) разделение властей(ст 6 К РБ), система сдержек и противовесов как важнейшее сдерживающее начало против сползания власти к авторитаризму и тирании;

4) многообразие форм собственности и реальные возможности для сущ-я и развития частной собств-ти как важнейшего условия проявления свободы и автономии личности;

5) полит.плюрализм, т. е. многообразие мнений, суждений и взглядов, возможность создания и деятельности полит.партий, придерживающихся различных идеолог.установок, кроме экстремистских;

6) наличие гражд.общества, т. е. системы общ.институтов, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих осущ-е на практике частных интересов граждан, коллективов, т. е. институты гражд.общества выступают в качестве конструктивного, а в соответствующих ситуациях и весьма жесткого оппонента власти.

Таким образом, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ (в содержательном аспекте, а не формальном) — это такой гос.и общ.строй, который определен демократ.К как Осн. Законом страны, и для кот.в силу демократизма К характерны указанные выше черты.

В отличие от конст.строя в целом ОСНОВЫ КОНСТ.СТРОЯ представляют собой наиболее важные принципы и нормы К, предопределяющие х-р и содержание гос.и общ.устройства.

К основам КС можно отнести:

  1. Гуманизм Ст 2 К РБ

  2. Демократизм, выражающийся в нар.суверенитете, разделении властей, полит., эк.и идеолог.многообразии

  3. Соц.ориентированная рыночная экономика

  4. Унитаризм

  5. Провозглашение РБ прав. государством

  6. Республиканская форма правления

  7. Гос.суверенитет РБ

К основным принципам КС РБ относят – гуманизм, демократизм, законность.

Конституционно-правовые СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ конст.строя

-прав.и организац.средства, обеспечивающие незыблемость конст.строя от

противоправных посягательств.

К прав.и организационным средствам защиты конст.строя можно отнести:

1) нормы, обеспечивающие, условно говоря, самозащиту К (усложненный порядок ее изменения);

2) запрет насильственных действий, призывов к таким действиям для изменения сущ.строя;

3) постоянное утверждение конст.законности;

4) возможность введения чрезвычайного или военного положения;

5) ограничение прав и свобод граждан лишь по основаниям и в пределах, предусмотренных К

Элементы конст. строя, согласно КП РБ:

  1. ПОЛИТ.СИСТЕМА: гос-во, полит.партии, общ.объединения + труд.коллективы.

Гос-во — это «особая организация полит.власти общества, располагающая спец.аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа»

Полит.партия - особая общ.организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть полит.властью в гос-ве или принять в ней участие через своих представителей в органах гос.власти и местного самоуправления.

Общ.объединение —добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общ.объединения.

Труд.коллектив – это организационно оформленная группа работников, созданная для реализации комплекса производственных целей. Труд.коллективы являются субъектом КП и чаще всего субъектом изб.правоотношений. Исходя из норм изб.кодекса, труд.коллективы имеют права:

  • Могут выдвигать представителей в избир комиссии

  • Могут выдвигать кандидатов в депутаты

  • Представителей для общ.наблюдения за проведением выборов

  1. ЭК.СИСТЕМА – закрепляет формы собственности и равные возможности для физ.и юр. лиц для осуществления хоз. и др. деятельности (Ст. 13 К. – государство поощряет развитие кооперации). Один из принципов эк. системы КС является принцип соц.-ориентированного рыночного хозяйства и экономики + гос-во участвует в регулировании эк.деятельности в интересах человека и общества.

  2. СОЦ.СИСТЕМА – система соц.стандартов и услуг + система сложившихся и развивающихся общ.отношений. В РБ соц. стандартов реализуются по 44 направлениям.

Соц.отношения и соц.политика основаны на след.принципах:

  1. Гос-во создаёт условия для обеспечения личности дост.уровня существования.

  2. Охрана труда и здоровья людей

  3. Установление гарантированных гос-вом минимальных размеров оплаты труда

  4. Гос поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых людей – через систему соц.льгот и выплат

  5. Развитие системы соц служб и предоставление соц услуг

  6. Установление гос гарантий соц защиты

По поводу культурно-духовных отношений: К. гарантирует культурные права всех граждан и нац.общностей.

  1. ВЛАСТЬ НАРОДА (некоторые учёные выделяют)

Характеристика конст.строя РБ.

Первый раздел бел.К содержит общие, основополагающие, отправные положения и так и называется «Основы конст.строя». Конст.строй в КП РБ – новое понятие, до этого – «общ.строй», «гос.строй».

Основы конст.строя – это основные принципы К, которые предопределяют гос. и общ. устройство.

Основы конст.строя РБ – это:

  • Гуманизм («Человек, его права, свободы и гарантии их реализации является высшей ценностью и целью общества и государства» - ч.1 ст.2 К РБ)

  • Демократизм, выражающийся в нар.суверенитете (ст.3 К) , разделении властей (ст.6 К), полит, эконом. и идеологическом многообразии (ст.4,5 К)

  • Шаг вперед в сравнении с БССР – в РБ – все условия для существования и развития всех форм собственности, в том числе защиты частной собственности (ст. 13 и 44 К)

  • Соц.ориентированная рыночная экономика

  • Унитарное государство (единое, имеет свое АТД)

  • Полнота власти на своей территории

  • Светское государство (церковь отделена от гос-ва, нет гос. религии и ни 1 из религ.вероцчений не признается обязательным)

  • Провозглашение РБ правовым государством

  • Верховенство права

  • Приоритет прав человека над правами государства

  • Республиканская форма правления

  • Гос.суверенитет РБ

  • Признание приоритетов принципов международного права и обеспечение соответствия им законодательства (ст.8 К)

Осн.принципы конст.строя РБ = принципы демократизма, гуманизма и законности.

Все перечисленные устои конст.строя находятся во взаимодействии, они дополняют друг друга и, таким образом, усиливают свое влияние. Основы, да и сам конст.строй утверждены народом, что обуславливает юр.силу конст.норм, их верховенство и обязательность для органов государства и граждан.

Соседние файлы в предмете Конституционное право