Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 48

ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ И КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ, ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ.

Ст.57. Требования, предъявляемые к кандидатам в П РБ, в депутаты

П может быть избран гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет, обладающий изб.правом и пост.проживающий в РБ не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

Депутатом Палаты представителей может быть избран гражданин РБ, достигший 21 года, пост.проживающий в РБ.

Депутатом местного Совета депутатов может быть избран гражданин РБ, достигший 18 лет.

Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей с одновременным занятием должности П РБ либо судьи. Депутат Палаты представителей не может быть одновременно членом Совета Республики, депутатом местного Совета депутатов. Депутатами местных Советов депутатов не могут быть председатели обл., Минского гор., рай., гор. (кроме городов райподчинения) исполкомов, а также судьи. Депутат местного Совета депутатов не может быть одноврем.депутатом Палаты представителей.

Лица эти могут быть зарегистрированы кандидатами в депутаты, если они в соотв.заявлении в изб.комиссию укажут:

  • об освобождении ими занимаемой должности или о прекращении полномочий члена Совета Республики, депутата местного Совета депутатов при избрании депутатом Палаты представителей;

  • об освобождении ими занимаемой должности или о прекращении полномочий депутата Палаты представителей при избрании депутатом местного Совета депутатов.

Ст.60. Право и сроки выдвижения кандидатов в П РБ, в депутаты

Кандидаты в П РБ выдвигаются гражданами РБ при наличии не менее 100тыс. подписей избирателей. Выдвижение кандидатов в П начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит полит.партиям, зарегистрированным Минюстом РБ не позднее чем за 6 месяцев до назначения выборов, труд.коллективам, а также гражданам путем сбора подписей. Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Кандидатами в депутаты местных Советов депутатов могут быть выдвинуты граждане, проживающие или работающие на территории соотв.местного Совета депутатов, а также работающие в орг-циях, расположенных на территории др.местного Совета депутатов, но связанных с удовлетворением потребностей населения и соц.развитием территории данного местного Совета депутатов.

Кандидатами в П РБ, в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соотв.с зак-вом РБ занимать должности в гос.органах и иных гос.организациях в связи с наличием судимости.

Ст.68. Регистрация кандидатов

в П РБ осущ-ся Центр.комиссией. Начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до выборов

В депутаты: – соотв.окружной, террит.изб.комиссией. Начинается за 40 дней и заканчивается за 30 дней до выборов.

В отдельных случаях срок регистрации кандидатов в П РБ, в депутаты Палаты представителей по мотивированному решению Центр.комиссии может быть продлен, но не более чем на 5дней, а срок регистрации кандидатов в депутаты местных Советов депутатов – соотв.окружной, террит.или вышестоящей изб.комиссией на такой же срок.

Решение о регистрации кандидата в П РБ принимается при наличии след.документов, поступивших в Центр.комиссию до начала регистрации: протоколов обл., Минской гор. комиссий по выборам П РБ, подтверждающих наличие не менее 100 тысяч подписей граждан РБ по выдвижению кандидата в П, заявления кандидата о согласии баллотироваться, а также биограф.данных лица, выдвинутого кандидатом в П РБ, с указанием сведений, предусмотренных Центр.комиссией, и декларации о доходах и имуществе лица, выдвинутого кандидатом в П РБ, его супруги (супруга) и совершеннолетних близких родственников, совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство, по форме, утвержденной СовМином РБ.

При представлении в декл.о доходах и имуществе лица, выдвинутого кандидатом в П РБ, или иных лиц, указанных в части 5 наст.статьи, а также лиц, выдвинутых кандидатами в депутаты, не соответствующих действ-ти сведений, имеющих сущ.х-р, соотв.Центр.комиссия, окружная, террит.комиссия вправе отказать в регистрации кандидата в П РБ, в депутаты или отменить решение о его регистрации. Если в целом по РБ более 15 % от общего кол-ва проверенных подписей избирателей в подписных листах по выдвижению кандидата признаны недостоверными, Центр.комиссия отказывает в регистрации кандидата.

К регистрации представляется люб.кол-во кандидатов в П РБ, в депутаты.

Кандидат в депутаты может баллотироваться только по 1 изб.округу. Невыполнение данного требования является основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты по всем изб.округам.

Решение комиссии об отказе в регистрации кандидатом выдается не позднее чем на след.день после принятия решения.

Отказ в регистрации кандидата может быть обжалован в 3хдневный срок в вышестоящую изб.комиссию, а заетм в суд: для кандидатов в П РБ, депутатов палаты Представителей – в Верх.Суд РБ, для депутатов местных Советов – в рай (гор., обл.) суд.

Предвыборная агитационная кампания. Предвыборная агитация регулируется ст. 45 ИК РБ.

предвыборная агитация=деятельность граждан РБ, ПП, дру­гих обществ объединений, трудовых коллективов, кандидатов, их доверенных лиц, инициативных групп, осущ-их сбор подписей по выдвижению кандида­тов и проводящих агитацию за их избрание, имеющая це­лью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, к голосованию за тех или иных кандидатов или против них (ст. 155 ИК РБ).

Статья 45. Предвыборная агитация, агитация по референдуму, отзыву депутата, члена Совета Республики

Иностранные граждане не вправе принимать участия в агитации.

Кандидаты в Президенты РБ, в депутаты имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов (далее – плакаты). На оплату расходов по изготовлению плакатов кандидату в Президенты РБ выделяются средства из бюджета в размере 2300 базовых величин, кандидату в депутаты Палаты представителей – 50, кандидату в депутаты областного, Минского городского Совета депутатов – 8, кандидату в депутаты районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов – 4 базовых величин и кандидату в депутаты городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов – 1 базовой величины.

При проведении выборов Президента РБ, депутатов соответствующая комиссия изготавливает общие плакаты с биографическими данными кандидатов в Президенты РБ или кандидатов в депутаты, баллотирующихся в одном избирательном округе, для размещения на участках для голосования и в других установленных местах. Расходы на эти цели осуществляются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов.

Не допускаются снятие, заклеивание, замазывание, повреждение плакатов, если эти плакаты изготовлены и размещены с соблюдением требований законодательства РБ.

На всех участках для голосования не позднее 14 дней до выборов оформляются стенды с информационными материалами о кандидатах. Стенды с такими информационными материалами сохраняются в помещениях для голосования и в день выборов. При проведении референдума в помещениях для голосования на видном месте должны быть вывешены вопросы (проекты решений), вынесенные на референдум.

Агитация (в том числе призывы к бойкотированию выборов, референдума) в день голосования не допускается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах.

Субъектами проведения предвыборной агитации являются сами кандидаты, их доверенные лица, выдвинувшие их инициативные группы, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граж­дане РБ.

Прямой запрет на участие в аги­тации установлен относительно иностранных граждан. Пред­выборная агитация начинается с момента регистрации кан­дидатов в Президенты РБ и заканчива­ется в полночь накануне дня голосования.

Финансирование избирательной кампании. ИК предусмотрено бюджетное финансирование вы­боров. Однако расходы по подготовке и проведению выборов могут осуществляться также за счет средств организаций, общественных объединений и граждан, если они вносят свои денежные средства во внебюджетный фонд, специ­ально создаваемый Центральной комиссией. Она распре­деляет все денежные средства поровну между всеми кандидатами, что служит гарантией равенства участия кандидатов в предвы­борной борьбе.

В соответствии с ИК РБ не допускается зачисление на внебюджетный счет бюджетных средств, сумм, полученных от иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, коммерческих организаций с иностранными инвестициями, фондов, иных организаций, учредителями которых являются иностранные государства, иностранные и международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства. При внесении денежных средств указываются:

  • в отношении юридического лица — его полное на­именование, юридический адрес, банковские реквизиты;

  • в отношении физического лица — фамилия, имя, отчество гражданина, его место жительства, серия и но­мер паспорта.

Не могут вноситься на внебюджетный счет анонимные пожертвования.

Соседние файлы в предмете Конституционное право