Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 15.

Понятие, виды и прав.положение общ.объединений в РБ.

К РБ гарантирует каждому право на свободу объединений (ст.36). Прав.положение ОО в РБ – Закон от 5.10.94года № 3254-ХII «Об ОО» в редакции Закона от 19.07.05 с изменениями и дополнениями.

ОО – это добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, соц.,культ. и иных прав. Это некоммерч.организации. Могут создаваться для любых целей, не противоречащих К РБ. Запрещается создание и д-ть ОО, имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской д-ти.

Виды ОО в РБ:

  • Международные – д-ть распространяется на тер.РБ и территорию 1 или нескольких иностранных государств. Создание и д-ть: не менее 10 учредителей от РБ и не менее чем по 3 члена от 1 или нескольких иностранных гос-в + наличие на территории этих гос-в организационных стр-р этого ОО.

  • Республиканские – на всю тер.РБ. Создание и д-ть: не менее чем по 10 учредителей от большинства областей РБ и г.Минска

  • Местные – на территорию 1 или нескольких АТЕ РБ. Создание и д-ть: не менее 10 учредителей от большинства АТЕ территории, на которую будет распротраняться д-ть этого ОО.

ОО создаются по инициативе граждан, достигших 18 лет. Те, кому 16 могут создавать молодежные и детские ОО. Члены ОО – граждане с 16 лет, при согласии своих законных представителей – и раньше.

  • Молодежное ОО = не менее 2/3 общего числа членов – до 31 года. ОО, призванное выражать специфические интересы данных граждан и уставная д-ть которого направлена на обеспечение соц.становления и всестороннего развития молодежи.

  • Детское = не менее 2/3 общего числа членов – до 18 лет. ОО, призванное выражать специфические интересы данных граждан и уставная д-ть которого направлена на обеспечение соц.становления и всестороннего развития детей.

Гос.регистрация междунар., респ. ОО – Минюстом РБ, местных – управлениями юстиции областного, Мингорисполкома.

Сегодня в РБ – 2200 ОО.

Права ОО:

  • Получать и распространять инфу, имеющую отношение к их уставной д-ти

  • Осуществлять д-ть, напрвленную на достижение уставных целей

  • Использовать гос.СМИ

  • Учреждать собственные СМИ и заниматься издательской д-тью

  • Защищать права и интересы своих членов в гос.органах и организациях

  • Заниматься предпринимательской д-тью при условии, что результаты этой д-ти будут направлены исключительно на уставные цели.

  • Для отдельных разновидностей ОО – дополнительные права (у спортивных, детских, молодежных организаций, например).

Вопрос 16

НАРОДОВЛАСТИЕ - один из существенных элементов демократии в ее общепринятом понимании. Само Н. в основном тождественно более употребительному в КП понятию нар.суверенитета. В полит.и гос.-прав.теории "социалистических" стран часто не проводится различия между понятиями "Н." и "демократия"

Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства стало требованием времени. Оно нашло свое отражение в таких международных документах как Всеобщая декларация прав человека (ст. 21) и Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 25), в которых указывается, что каждый гражданин без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений имеет право и возможность статье 37:

  • принимать участие в ведении гос.дел как непосредственно, так и посредством свободно избранных представителей;

  • голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного изб.права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

  • допускаться в своей стране на общих условиях равенства к гос.службе.

Конст.основы народовластия в РБ

РБ – демократ. соц. прав.государство ст. 1 Его демократизм находит выражение прежде всего в обеспечении:

  1. народовластия;

  2. разделения власти на зак., исп. и судебную;

  3. многообразия полит.институтов;

  4. эк.деятельности в интересах человека и общества; направления и координации гос.и частной эк.деятельности в соц.целях.

Народовластие в Беларуси существует в двух формах:

Непосредственной = форма прям.осуществления власти народом. В РБ: выборы Президента, депутатов Палаты Предстаивтелей, местных Советов депутатов, реверендум, участие в респ. И местных собраниях, народную зак.инициативу и т.д.

Представительной = осуществление влатси народом через выборных предстаивтелей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют. Выборное представительство образуют: президент, нац.собрание РБ, метсные советы депутатов.

Механизм осуществления народовластия в РБ

1. Фундаментом полит. и гос. устройства РБ выступает народовластие. Народовластие в своем высшем проявлении –власть самого народа. Важнейшие вопросы не только политической, но и экономической жизни страны решаются всенародно – путем выборов, референдумов и всебелорусских собраний, а также с участием народно избранных представителей.

Статья 3 К, которая провозглашает народ единственным источником гос.власти и носителем суверенитета в РБ, существенно расширила поле влияния граждан и их представителей в органах власти на процесс принятия важных государственных решений.

2. Принцип разделения властей является одной из гарантий реализации всех прав и свобод человека. Каждая ветвь власти в пределах своих полномочий независима и самостоятельна, что является необходимым условием построения правового демократического государства.

Будучи разделенными, власти должны дополнять друг друга, образуя единый «политический механизм». Решению этой проблемы служит система сдержек и противовесов, т.е. каждая ветвь власти, самостоятельно решая государственные задачи, своими правовыми средствами уравновешивает другие, предотвращая возможность концентрации полномочий верховной власти каким-либо одним органом.

3. «демократия в РБ осуществляется на основе многообразия политических институтов…». Ст 4

Одно из проявлений непосредственной демократии – важнейшее конституционное право граждан на обращение в государственные органы, в обязанность которых входит рассмотрение обращения и ответ по существу в определенный законом срок.

Соседние файлы в предмете Конституционное право