Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 22

Понятие и политико-правовое значение суверенитета. Гос., нац., народный суверенитет

Суверенитет (нем.) = верховенство, верх-во права, независимость и самостоятельность. Сегодня - чаще исп-ся как гос. суверенитет. В общем виде - нет др.власти над гос.властью. Впервые использовал Ж. Боден, первое закрепление в К. Фр 1798 года.

Биндер: "Между различными видами суверенитета существует связь и поэтому они находятся в единстве, но в то же время нельзя отрицать и сущ-е большого числа специфических черт, следовательно, справедливо выделение 3х видов суверенитета: народного, национального, государственного".

Гос.суверенитет = такое состояние гос-ва, при котором оно самостоятельно определяет свою внутр.и внешнюю пол-ку.

Признаки ГС:

  • Верх-во гос.власти на своей территории (нет двоевластия)

  • Независимость и самостоятельность гос.власти (исключительное право издавать НПА, определять и поддерживать конст.порядок)

  • Единство гос.власти (при условии разделения властей)

  • Наличие гос.территории, неприкосновенность гос.границ

  • Обладание гос.собственностью

Чтобы противодействовать тоталитаризму - принцип разделения властей + принцип сдержек и противовесов. О степени цивилизованности гос-ва судят по его отношению к правам и свободам граждан, насколько они реально гарантированы. В отношении внешней пол-ки гос-во связано нормами, стандартами междунар.права (Декл.ООН "О принципах МП" от 24 окт.70г.)

Суверенитет гос-ва происходит из суверенитета народа, хотя 2ой может быть реализован лишь при условии сущ-я нар.суверенитета.

Нар.суверенитет = именно народ осущ-т свою власть самостоятельно = единственный источник гос.власти. Осущ-т ее как непосредственно так и через представительные органы в формах и пределах, установленных К (ст. 3). Народ узаконивает и конституирует гос.власть и осущ-т контроль за деятельностью гос.органов, в том числе в форме перевыборов, отзыва депутатов и т.д.

Доктрина нар.суверенитета была разработана в XVIII в. французским мыслителем Руссо, называвшим суверена ни чем иным, как коллективным существом, образуемым из частных лиц, в совокупности получивших имя народа.

Суть нар.суверенитета заключается в верховенстве народа в государстве. При этом народ рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти или как источник гос.суверенитета.

В настоящее время доктрина нар.суверенитета признана мировым сообществом, что нашло, в частности, своё отражение в ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой воля народа должна быть основой власти правительства и находить своё выражение в периодических и нефальсифицированных выборах при всеобщем и равном избирательном праве и свободном голосовании.

Суверенитет нации = возможность нации распоряжаться своей судьбой, самоопределяться в гос., эк., соц. и духовной сферах. Нация = исторически сложившаяся общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, эк.связей, языка, культуры. Формируется из племен и народностей. Попытки многих наций на самоопределение встречают частое сопротивление в связи с нерушимостью гос.границ.

Соседние файлы в предмете Конституционное право