Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать
  1. Уставные органы снг.

Совет глав государств.

как высший орган Содружества обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников, а также рассматривает любые вопросы в рамках заинтересованных государств-участников без ущерба интересам других членов Содружества

собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов.

Совет глав правительств

координирует сотрудничество органов исп.власти в эк., соц. и иных сферах общих интересов.

Совета глав правительств собирается на заседания четыре раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.

Совет министров иностранных дел.

Совет министров иностранных дел СНГ (СМИД) создан Решением Совета глав государств Содружества от 24 сентября 1993 года для осуществления координации внешнеполит.деятельности.

Совет министров обороны государств-участников СНГ (СМО).

Создан Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года. Является органом Совета глав государств по вопросам военной политики и военного строительства государств-участников Содружества.

Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ).

Создан Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года.

Является коллегиальным органом Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам координации охраны внешних границ Содружества и экономических зон государств- участников СНГ

Межпарламентская Ассамблея.

была образована 27 марта 1992 года на основе Алма-Атинского соглашения, подписанного главами парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Ассамблея была учреждена как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих взаимный интерес. В 1993 - 1995 годах членами Межпарламентской Ассамблеи стали парламенты Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова. В 1999 году к Алма-Атинскому соглашению присоединилась Украина.

Наибольшее значение в деятельности Межпарламентской Ассамблеи имеют вопросы, связанные со сближением и гармонизацией законодательных актов государств СНГ. Это направление осуществляется на основе принимаемых МПА модельных законодательных актов и рекомендаций.

Экономический Суд СНГ.

образован в соответствии со статьей 5 Соглашения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран-участниц Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.

  1. Специализированные органы снг.

Экономический Совет.

Органы отраслевого сотрудничества.

Вопрос 26

Правовую основу союза РБ и РФ составляют двусторонние пр. акты:

  1. Договор об образовании Сообщества от 2 апреля 96г

  2. 2 апреля 97г договор о союзе РБ и РФ

  3. Устав союза от 23 мая 97г

  4. Декларация о дальнейшем единении РБ и РФ от 25 декабря 98г

  5. Договор о создании Союзного гос-ва от 8 декабря 99г

  6. Проект конституц-го акта вариант №14 ???????

ЦЕЛИ создания Ст 1 и 2 договора о создании союз. гос-ва 99г.:

Статья 1

РФ и РБ создают Союзное государство, которое знаменует собой новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство.

Согласно ст. 2 Договора целями Союзного государства являются:

  • – обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств – участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни;

  • – создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств – участников и использования рыночных механизмов функционирования экономики;

  • – неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

  • – проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны;

  • – формирование единой правовой системы демократического государства;

  • – проведение согласованной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

  • – обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью;

  • – укрепление мира, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества в Европе и во всем мире, развитие Содружества Независимых Государств.

Ст.3

1. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.

2. Союзное государство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками. СУВЕРЕННОЕ РАВЕНСТВО.

Ст.4

1. Для реализации целей Союзного государства создаются Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата Союзного государства.

Органы Союзного государства

Парламент Союзного государства состоит из двух палат - Палаты Союза и Палаты Представителей.

Соседние файлы в предмете Конституционное право