Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 6. Кп как наука и уч.Дисциплина

КП КАК НАУКА – явл важнейшей частью юр. Науки, которая в свою очередь входит в систему общественных наук.

КП как наука рассматривает регулирование взаимоотношений гос-ва и общества, различных организаций и граждан с органами гос власти.

В отличие от отрасли КП, регулирующей посредством КП норм общ.отношения, наука КП изучает закономерности такого регулирования. Благодаря научным исследованиям формируется учение о КП, представляющее собой систему взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, суждений, идей, концепций и теорий.

Предметом науки КП явл изучение теорий, доктрин, модели организации гос власти, правоприменительной практики. Наука КП также изучает основные категории например: категории парламентаризма или муниципальной власти. В наиболее общем смысле – направлена на изучение системы КП норм и отношений, т.е. КП как отрасли права

Задачи науки:

1.изучение КП отношений

2.изучение особенностей субъектов данных правоотношений.

Источники:

А) труды ученых, занимающихся КП (монографии, статьи, учебники)

Б) НПА, в кот.содержаться КП-нормы (К, законы и др.)

В) практика реализации КП-норм

МЕТОДЫ:

  • Диалектический

  • Формально-юридический

  • Срвнительно-правовой

  • Исторический

  • Системный и др.

Наука КП прошла в своем развитии несколько этапов.

Становление началось еще в дорев.период. Ученые: И.Ильин, Н.Коркунов, Н. Лазаревский, Л.Тихомиров, Н.Палиенко, Б.Чичерин и др. Выработали и определили осн.понятия гос.права, в т.ч.идеи народовластия, гос.суверенитета, формы правления (монархия, республика) и др.

В сов. (послерев.)период наука КП и ее представители исходили из необходимости признания маркс-лениноской теории как осн.интрумента решения всех задач и оценок происходящих в обществе явлений. Доминировал явно классовый подход. Но трудились бел.конституционалисты все равно плодотворно: были выдвинуты и развиты идеи общенар.гос-ва, принципы орг-ции и деят-ти представит.органов власти, органов террит.общ.самоуправления, прав.статуса граждан.

В 80е-90-е годы многие ученые радикально поменяли свои взгляды, встав на позиции учета оъект.закономерностей развития гос-ва и общества. При этом правда были попытки отрицать все достигнутое, а не только негативное.

Сегодня наука КП развивается в русле общепризнанной идеи верховенства и торжества К как ядра всей прав.системы. Все спорят о содержании Осн.закона, демократичности его норм. Перед наукой КП стоят огромные задачи, обусловленные объемом, главенствующим местом КП среди иных отраслей права.

КП КАК УЧ.ДИСЦИПЛИНА обучает нормам КП и практике их применения. Однако КП как уч.дисциплина не ограничивается изучением отрасли КП, она опирается и на результаты науки, в её рамках изучаются научные исследования. Т.Е. в сферу обучения входят и отрасль и наука.

КП как уч. Дисциплина проявляется в типовых и базовых программах, утверждённых МинОбразованием. Проявляется в учебно-методических пособиях, комплексах, учебниках, монографиях и т.д. Адаптирована для восприятия студентами.

Соседние файлы в предмете Конституционное право