Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 50

Ответственность за нарушение законодательства о выборах

Ответственность за нарушение избир прав гра­ждан, а также ответственность должностных лиц за нару­шение законодательства о выборах закреплена в главе 12 Избир кодекса Республики Беларусь. Помимо это­го предусмотрена административная и уголовная ответст­венность.

В КоАпе предусмотрено привлечение к адм ответственности в следующих случаях:

  • проведение агитации в день выборов, референдума либо незаконное привлечение или использование денежных средств или материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов, референдума или мероприятий, на­правленных на реализацию права законодательной ини­циативы граждан, либо непредставление Центральной ко­миссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму необходимых документов или невыполнение их решений, а также другие нарушения зако­нодательства о выборах, референдуме, если эти деяния не влекут уголовной ответственности (ст. 9.10 КоАП 2003 г.);

  • умышленные уничтожение или повреждение инфор­мационных либо агитационных печатных материалов, раз­мещенных в соответствии с законодательством на здани­ях, сооружениях или иных объектах с согласия их собст­венника или владельца в ходе избирательной кампании, подготовки или проведения референдума, либо нанесе­ние надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы (ст. 9.11 КоАП 2003 г.);

  • нарушение председателем или членом комиссии по выборам Президента, избирательной комиссии, комиссии по референдуму установленного за­коном порядка подсчета голосов (ст. 9.12 КоАП 2003 г.).

Воспрепятствование осуществлению гражданином РБ права свободно избирать и быть избран­ным, участвовать в референдуме, вести агитацию по рефе­рендуму либо воспрепятствование работе избир комиссий, комиссий по референдуму, совершенное с при­менением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом; то же деяние, совершенное группой лиц по пред­варительному сговору либо должностным лицом с исполь­зованием служебных полномочий влечет уголовную ответ­ственность (ст. 191 Уголовного кодекса РБ1999 г.).

Подлог документов по выборам, референдуму либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправиль­ный подсчет голосов, либо иное искажение результатов голосования, совершенное членом избир комис­сии, комиссии по референдуму, либо иным лицом, при­нимающем в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении выборов, референдума влечет уголовную ответственность (ст. 192 Уголовного кодекса РБ1999 г.)

Вопрос 51

В соответствии с Конституцией РБ (ст.ст. 73—78) для решения важнейших вопросов государст­венной и общественной жизни могут проводиться респуб­ликанские и местные референдумы (народное голосование).

Референдум — один из важнейших институтов непо­средственной демократии.

Статья 111 ИК РБ определяет референдум как способ принятия граж­данами РБ решений по важнейшим во­просам государственной и общественной жизни.

Статья 112. Вопросы, выносимые на референдум

На республиканский референдум могут выноситься важнейшие вопросы государственной и общественной жизни РБ.

На местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.

На республиканский референдум не могут выноситься вопросы:

  • которые могут вызвать нарушение территориальной целостности Республики Беларусь;

  • связанные с избранием и освобождением Президента РБ, назначением (избранием, освобождением) должностных лиц, назначение (избрание, освобождение) которых относится к компетенции Президента РБ и палат Национального собрания РБ

  • о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов;

  • об амнистии, о помиловании.

На местный референдум не выносятся вопросы имеющие значение для РБ в целом, вопросы, урегулированные законодательными актами РБ, а также вопросы, связанные с назначением на должность, утверждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя.

Референдумы проводятся путем всеобщего, свободно­го, равного и тайного голосования.

В референдуме имеют право принимать участие все гра­ждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. В референ­думе не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уго­ловно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей (ст. 4 Избир кодекса).

Классификация референдумов:

  1. по масштабам проведения различают референдум республиканский и местный;

  2. по содержанию — конституционные, т.е. по проекту конституции или поправкам к ней, законодательные, т.е. по проекту закона и обычные, т.е. по иным вопросам;

  3. по степени необходимости — обязательные, т.е. про­водимые по обязательному требованию конституции или иного закона, и факультативные, т.е. проводимые по ус­мотрению органов власти или избирателей;

  4. по обязывающей силе своих итогов — решающие, т.е. вызывающие обязательные юридические последствия, и консультативные.

Соседние файлы в предмете Конституционное право