Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 27

Понятие, значение гражданства

Гражданство выражает политическую и правовую связь лица с гос-вом независимо от нац.принадлежности этого гражданина. Эта связь не ограничена пространственным пределом государства. Согласно ст. 10 К, гражданину РБ гарантируется защита и покровительство как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Именно посредством гражданства РБ отличает своих граждан от иностранных лиц и лиц без гражданства.

Суверенитет государства проявляется в том, что оно самостоятельно решает все вопросы:

  • принадлежность к гражданству

  • основания принятия гражданства

  • его утраты и т. д.

Согласно Закону о гражданстве Республики Беларусь, гражданство — неотъемлемый атрибут гос.суверенитета РБ, определяющий принадлежность лица к государству, обусловливающий совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства.

Отношения по поводу гражданства регулируются рядом правовых актов. Среди них следует назвать Конституцию РБ (ст. 10, 84 и др.), Закон РБ «О гражданстве РБ» от 1 августа 2002 г., Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством РБ, утвержденное Указом Президента РБ от 17 ноября 1994 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Договор о создании Союзного государства (ст. 14—16), заключенный 8 декабря 1999 г., соглашения РБ с Казахстаном, Украиной об упрощенном порядке приобретения гражданства и др.

Ст.1 Закона: Гражданство РБ – это устойчивая прав. связь чела с РБ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод чела.

Принципы гражданства РБ: (ст. 3 закона)

  • каждый имеет право на гражданство (любое лицо независимо от национальности имеет право на гражданство; наличие такой формы приобретения гражданства как прием гражданства; наличие доступных оснований приобретения гражданства)

  • гражданство РБ является равным для всех граждан РБ независимо от оснований его приобретения

  • никто не может быть лишен гражданства РБ или права изменить гражданство

  • гражданство не может быть предоставлено против воли лица

  • заключение/расторжение брака гражданина РБ с гражданином другого государства не влечет изменения гражданства супругов

  • РБ стремиться к избежанию случаев безгражданства (поощрение лиц, не имеющих гражданства, приобрести его). РБ следует Конвенции «О сокращении безгражданства» 1961г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН

  • государство гарантирует гражданам РБ защиту и покровительство как на территории РБ, так и за ее пределами

  • приоритет нормам международного права по вопросам гражданства над национальным законодательством

  • неотъемлемость гражданства (несвязанность гражданства с мерами наказания гражданина за совершение правонарушения; сохранение за гражданином РБ, проживающим на территории другого государства, гражданства РБ; недопустимость высылки гражданина РБ за ее пределы).

Вопрос 28

СПОСОБАМИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РБ ЯВЛЯЮТСЯ:

Соседние файлы в предмете Конституционное право