Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 52

Порядок организации и проведения республиканского референдума

Назначаются:

  • Президен­том Республики Беларусь по собственной инициативе;

  • по предложению обеих палат парламента — Палаты представителей и Совета Республики;

  • по предложе­нию не менее 450 тыс. граждан, обладающих избиратель­ным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каж­дой из областей и г. Минска.

Республиканский референдум назначается указом Пре­зидента, в котором, как правило, предусматривается: дата проведения референдума; юриди­ческая сила решения, принятого референдумом; форму­лировка вынесенного на референдум вопроса (вопросов); иные организационные мероприятия по обеспечению про­ведения референдума. Если на референдум выносится за­конопроект, то он прилагается к указу Президента Рес­публики Беларусь о назначении референдума.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума. Указ о назначении референдума, текст законопроекта или проекта иного решения, вынесенного на референдум, публикуются в печати и обнародуются в других средствах массовой информации в порядке, уста­навливаемом Президентом.

В соответствии с ИК РБ на республиканский референдум не могут выно­ситься вопросы:

  • которые могут вызвать нарушение территориальной целостности РБ;

  • связанные с избранием и освобождением Президен­та, назначением (избранием, осво­бождением) должностных лиц, назначение (избрание, ос­вобождение) которых относится к компетенции Президента и палат Национального собрания;

  • о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов;

  • об амнистии, о помиловании (ч. 3 ст. 112 ИК РБ).

Президент вправе отклонить пред­ложение о проведении референдума, если оно не соответ­ствует требованиям ИК и иных актов законодательства. Решение Президента об отклонении референдума оформляется указом.

Условия и порядок проведения референдума соответствует условиям и порядку проведения выборов.

Комиссия признает референдум состоявшимся, если в го­лосовании приняло участие более половины граждан, вне­сенных в списки для голосования. Комиссия признает ре­шение принятым, если за него проголосовало более поло­вины граждан, принявших участие в голосовании. Решение о принятии, изменении и дополнении Конституции Рес­публики Беларусь считается принятым, если за него про­голосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Решение, принятое на референдуме, подпи­сывается Президентом и подлежит опубликованию. Оно вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установ­лен иной срок. Датой принятия решения референдумом считается день референдума

Порядок организации и проведения местного референдума

Назначаются:

  1. Местными предста­вительными органами по своей инициативе

  2. по предло­жению не менее 10% граждан (обращение в местные представительные органы), обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Если граждане выступают с инициативой о проведе­нии местного референдума, ими образуется инициативная группа из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме, в количестве:

  • в области и городе Минске — не менее 50 человек;

  • в районе, городе, районе в городе — не менее 20 человек;

  • в поселке, сельсовете — не менее 10 человек.

Не выносятся вопросы

  • которые не могут выноситься на республиканский референдум, имеющие значение для РБ в целом;

  • вопросы, связанные с назначением на должность, ут­верждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя (ч. 4 ст. 112 ИК РБ).

Проведение:

Во втором случае организации:

  1. Документы о проведении местного референдума, представленные инициативной группой, и вопрос, предлагаемый на референдум, направляются местным исполнительным и распорядительным органом на заключение в соответствующий областной, Минский городской орган юстиции, которые проверяют соответствие вопроса, выносимого на референдум, требованиям законодательства и соблюдение порядка образования инициативной группы.

  2. Вопрос, предлагаемый на местный референдум, с уче­том заключения соответствующего областного, Минского городского органа юстиции и состав инициативной груп­пы регистрируются соответствующим местным исполни­тельным и распорядительным органом. В течение 30 дней со дня обращения за регистрацией инициативной группе выдается свидетельство о регистрации, образец подписно­го листа, а членам инициативной группы — соответствую­щие удостоверения.

  3. Если исполнительным и распорядительным органом установлено, что собрано необходимое количество досто­верных подписей, инициативная группа по проведению местного референдума составляет заключительный акт и представляет его в соответствующий исполнительный и распорядительный орган, который передает его в местный Совет депутатов.

Решение о назначении областного, Минского город­ского, районного, городского, поселкового, сельского ре­ферендума принимается соответствующим местным Сове­том депутатов,

а решение о назначении районного рефе­рендума в городе с районным делением — городским Со­ветом депутатов не позднее 30 дней со дня внесения в со­ответствии с требованиями ИК и иных актов законодательства такого пред­ложения (ст. 127 Избир кодекса РБ).

Решения, принятые местным референдумом, подпи­сываются руководителем соответствующего местного ис­полнительного и распорядительного органа.

В регистрации инициативной группы по проведению местного референдума отказывается в случае нарушения требований ИК и иных актов законодательства.

Отказ может быть обжалован в месячный срок в районный, городской суд.

Соседние файлы в предмете Конституционное право