Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 24

Декларация о гос.суверенитете БССР от 27 июля 1990 г

Значение:

Этот документ определил соотношение властных полномочий Союза и республики. Ранее существовавная пирамида была перевёрнута: не конституция и законы СССР имели верховенство, а объявлялось, что на территории РБ устанавливалось верховенство К и законов республики. Согласно декларации все граждане и лица без гражданства, гос.органы,предприятия, учреждения, организации находящиеся на территории РБ, обязаны исполнять её законы. Идея также заключалась в том, чтобы подчеркнуть самостоятельность республики в осуществлении права на добровольные союзы с другими гос-ми и своб.выход из этих союзов.

Содержание:

  • Неотъемлемым признаком гос.суверенитета является гражданство. Согласно Декларации Республика принимает в гражданство и решает вопросы о выходе из гражданства.республика охраняет честь, здоровье и законные интересы своих граждан.

  • В Декларации указывалось, что необходимым атрибутом государственности является право иметь собственные Вооруженные силы, внутренние войска, органы гос.и общ.безопасности.(ВС иностран. Государств могли быть размещены на территории РБ только с согласия Верховного совета)

  • Гос.суверенитет предполагает независимость гос-ва в проведении внутр.политики(власть распространяется на всю территорию).Земля ,недра, прир.ресурсы являются собственностью республики.

  • Северенитет возможен тогда, когда государство самостоятельно решает территориальные вопросы. Декларация закрепила статус территории республики как единой и неделимой, которая не может быть изменена или использована без согласия РБ.

  • Право иметь свою финансово-кредитную денежную систему.В Декларации закреплено право на долю в общесоюзном имуществе

  • В Декларации предусмотрено, что РБ-суверенное государство, утвердившееся на основе осущствления бел.нацией её неотъемлемого права на самоопределение, верховенства народа в определении своей судьбы, а также государственности бел.языка.

  • Важнейший принцип существования РБ как правого гос-ва является принцип разделения властей.

Юр.сила:

Законом от 25 августа 1991 г Декларация Верховного Совета РБ о гос-ном суверенитете РБ был придан статус конст.закона. Причём этому закону был придан более высокий статус, чем его имеет осн.закон-К. Так, согласно данному Закону в случаях, когда положения действующей К РБ входят в противоречие с положениями Декларации о гос. Суверенитете, следует руководствоваться Декларацией как конст.законом.

Вопрос 25

Прав.основы СНГ. РБ как субъект СНГ.

Прав.основа для обретения статуса субъекта СНГ явилось Соглашение «О создании Содружества Независимых осударств», подписанное 8 декабря 1991 года руководителями Беларуси, Украины, России. Данное соглашение было ратифицировано Верховных Советом РБ 10 декабря 1991 и именно в тот день был денонсирован договор о создании СССР (это сказано в преамбуле и ст. 1 данного соглашения).

Таким образом представленные страны обрели независимость, намереваясь развивать свои отношения на основе суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, строить их на принципах равноправия и невмешательства в дела других государств.

Провозглашалось приверженность прежде подписанных соглашений, таких как Устава ООН, Хельсинского Заключительного Акта, Совещания по безопасности в Европе.

Дальнейшим шагом стало встреча в Алма-Ате и принятие 21 декабря 1991 года , при котором все остальные страны-члены СНГ подписали присягу на подчинение принципам Соглашения.

В настоящее время в СНГ входят 11 из 15 республик бывшего СССР: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Цель СНГ: развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества своих народов и государств в различных сферах жизни общества, стремление к ликвидации всех дерных вооружений, всеобщему и полному разоружению, сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности.

Сфера их общей деятельности:

• Координация внешнеполитической деятельности

• Сотрудничество в формировании и улучшения рынка, экономической интеграции

• Сотрудничество в развитии систем связи и транспорта

• Сотрудничество в охране окружающей среды

• Вопросы миграционной политики

• Борьба с организованной преступностью

Соседние файлы в предмете Конституционное право