Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.41 Кб
Скачать

Вопрос 43 избир право:

Изб.право в объект.смысле = сов-ть прав.норм, определяющих принципы, пордок и гарантии орг-ции и проведения демократ.выборов. В этом смысле образует институт КП.

Изб.право в субъект.смысле = гарантированное гос-вом право конкр.лица на участие в выборах. В этом случае различают:

  • Активное изб.право = установленное законом субъект.право гражданина лично участвовать в выборах; право избирать. Изб-корпус = сов-ть лиц, пользующихся активным изб.правом.

  • Пассивное = установленное законом субъект.право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата в представит.органы; право быть избранным.

Таким образом, изб.право регулирует изб.систему, что позволяет некоторым учёным поставить знак равенства между понятиями «изб.право» и «изб.система». Др.авторы, признавая тесную связь этих явлений, возражают против их отождествления. Соотношение в таком случае можно охарактеризовать след.образом: под изб.системой следует понимать сам порядок выборов, кот.закреплён в изб.праве. Можно также с некот.долей условности говорить и о том, что изб.право явл-ся формой, а изб.система — содержанием реальных общ.отношений по выборам соотв.органов и должн.лиц.

Изб.система в шир.смысле слова = весь мех-м формирования выборных органов, включая орг-цию и проведение выборов + определение рез-тов голосования и соотв.распределение депут.мандатов.

Изб.система в узком смысле слова = способ распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования.

Вопрос 44

В соотв.со статьями 38, 64–68 К осн.принципами участия граждан в выборах явл-ся: всеобщности, своб.выборов, равных выборов, прям.выборов, тайного голосования.

Ст.64 К установлен принцип всеобщего изб.права, который предоставляет право участвовать в выборах гражданину, достигшему 18 лет, независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происхождения, соц., имущ. и должн.положения, места жительства, религ.принадлежности или ее отсутствия, принадлежности к партиям или другим общ.объединениям. Этот принцип не имеет абсолютного х-ра, и в соотв.со ст.64 К в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Кроме того, в голосовании не принимают участия лица, в отн.кот.в порядке, установленном уг.-процессуальным зак-вом, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Следует отметить, что данная категория граждан не лишена пассивного изб.права, то есть права быть избранными. Признание лица недееспособным осуществляется в суд.порядке на осн.ст.29 ГК РБ обычно в случаях псих.расстройства (душевной болезни или слабоумия).

В соотв.с К не имеют права избирать и быть избранными, равно как и участвовать в референдумах, иностранные граждане и лица без гражданства. Однако гражданам РФ, пост.проживающим в РБ, в соотв.со статьей 18 Устава Союза Беларуси и России, являющегося частью Договора РБ и РФ «О Союзе Беларуси и России» от 2 апреля 1997 года было предоставлено право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Это право сейчас предусмотрено статьей 58 Изб.Кодекса РБ.

Согласно статье 65 К принцип свободы выборов означает, что каждый избиратель лично решает, участвовать ли ему на выборах и за кого голосовать. В соотв.с этим принципом подготовка и проведение выборов проводятся открыть и гласно. Следует отметить, что в некот.странах установлено обязат.голосование. Если избиратель не является на изб.участок без уваж.причины, то его ждет наказание: обще.порицание (Италия), штраф (Австрия и др.). В РБ не имеется обязанности участвовать в выборах, но для того, чтобы выборы считались состоявшимися, в них по общему правилу должны принять участие более половины избирателей, включенных в списки для голосования.

Принцип равных выборов (статья 66 К) означает, что избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и имеют равное кол-во голосов. Теоретически формулировка К «равное количество голосов» допускает возможность сущ-я в РБ смеш.изб.системы, при кот.один голос избирателя подается за кандидата в депутаты, а другой – за парт.список. Принцип равенства в изб.праве понимается и как равенство изб.округов по численности населения. Однако в любом гос-ве такого равенства не существует. Это связано в первую очередь с невозможностью «нарезки» изб.округов, абсолютно равных по числу избирателей, особенно если изб.округа «привязываются» к существующему АТД. Для корректировки числ-ти избирателей в целях обеспечения этого принципа в изб.зак-ве РБ установлено, что числ-ть избирателей в округах не должна отличаться более чем на 10%.

Принцип прям.выборов содержится в ст.67 К. В РБ все выборы являются прямыми (за исключением выборов в Совет Республики). Это значит, что избиратели во время выборов голосуют «за» или «против» кандидата непосредственно. Наряду с этим принципом К (ст.38) устанавливает принцип косвенных выборов при формировании второй палаты Нац.собрания – Совета Республики. Принцип косв.выборов стал применяться в РБ первоначально на основании декрета Президента РБ от 11 декабря 1996 года «Об утверждении положения о выборах членов Совета Республики Нац.Собрания РБ». На основании этого принципа членов Совета Республики выбирают не граждане, а др.представ.органы, ранее избранные гражданами. В соотв.со ст.91 К по 8 членов Совета Республики избирается депутатами местных Советов базового уровня от каждой области и г.Минска (+ 8 членов назначаются Президентом).

Принцип тайного голосования закреплен в ст.38 К и означает, что контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. В соотв.с этим принципом каждый избиратель голосует лично, голосование за др.лиц не допускается. Изб.бюллетени заполняются в кабине или комнате в спец.оборудованном помещении, в кот.не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме самого избирателя (ст. 51 Изб.Кодекса РБ).

Избир цензы:

  1. Возрастной

  2. Оседлости

  3. Гражданства

  4. Служебный

  5. имущественный

  6. сословный

Соседние файлы в предмете Конституционное право