Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(шп) Социальная философия (для Корякина).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
539.65 Кб
Скачать

1. Ф-фия как наука. Критерии науч-ти в Ф-фии.

Ф-фия – любовь к мудрости. Объект Ф-фии - мир в целом, вкл ч-ка. Предмет Ф-фии - наиб общие стороны дей-сти мира и ч-ка, процесса их разв-я и познания.  2 т.зр. об истории Ф-фии:

1)Гегель.Предмет Ф-фии - весь мир в целом,→ он отождеств предмет и объект Ф-фии и счит ее царицей наук, кот заним-ся всем подряд.

2)О.Конт. Основ-жник соц-гии и позит-зма. Ф-фия вообще не имеет пред-та,это спекулят наука. С-мы наук дост-но,чтобы изучать мир.

Разв-е Ф-фской мысли - это непрестанное поступ-ное движ-ие истины. Истина - адекват знание о дей-сти, поэтому любая наука - наука, если ее знания адекватны.

Критерии науч-ти:

1.Наличие достат эмпир базы (факты д/б провер-ми, их д/б дост-но).

2.Адекват методы иссл-ния(хороший инструм-рий,методы и метод-гия).

3.Наличие практич пров-ки; глав м-д пров-ки в гуман знании - сама жизнь. Жизнь – пров-ка знаний ч-ка о ж-ни.

4.Наличие категориального аппарата, т.е. д/б категории, причем сис-мы категорий, где категории – строгие определения.

5.Наличие строгих логич.процедур выведения знаний, в т.ч. доказательств.

Ф-фия пытается рассуждать о ∞. Парадокс бесконечности: Чел. опыт всегда конечен и ограничен, но возм-но ли на основе конеч. опыта познать ∞ (проблему поставил Кант – попал в парадокс лжеца: «Все лжецы  я лжец  я солгал» Аналог-но, утв. о непознаваемости заведомо ложно). Решения:

1)парад-с возн, когда мы разводим в разн стороны конеч-ть и ∞-сть. ∞-это отриц-е всякого конеч-го. Но мы не объясняем, что есть бесконечность сама по себе. Она сама по себе не .  ∞-ть чего-то конкретного. М. предпол-ть, что ∞ - бесконеч ряд конеч вешей, т.е. ∞ - такое отриц-е конечного, к-ое в себя это конечное вкл.

2)если ∞ сост из конеч-го, то конечным (как своей частью) она каким-то обр. предст-на. Вывод:познавая конечное, мы одновр-но познаем и всю беск-сть.

Чтобы понять, что такое электрон, не надо изучать все эл-ны.

Гносеологический вариант реш-я: гносеология – теория познания.

Онтологический вариант решения – если противопоставить чел-ка бескон-му миру, то чел-к – универс. Существо. В нем, как в конечном существе, вся беск-ть уже представлена.  Он способен отн-ся ко всему ∞-му миру сразу и его познавать. Ч-к преобраз мир и пр-ду в целом. Филос-я - это наука о всеобщих законом-тях, кот подчинены как бытие (прир. и общ-во), так и мышл-е ч-ка, пр-сс позн-я.Ф-фия не может обойтись без пост-ки глоб lim-ых вопр-ов.Ф-фское созн-ие присуще кажд ч-ку, только у обывателя оно слабо структ-но.

2. Ф-ия и частные науки.

Ф-ия – это концентрат частно-научного знания. Она раскрывает общие стороны действительности.

Система частных наук:

1) естественные науки: физ., химия, биол. – фундаментальные. Существуют и прикладные науки.

2) гуманитарные:социология, история, фил-ия, психология, политэкономия – фундаментальные. Прикладные : статистика, микроэкономика.

3) технические.

В основе отношения ф-ии с частными науками лежит диалектика частного и общего. Общее не существует само по себе, оно существует через особенное. Особенное существует только в связи с общим. Ф-ия связана с частными науками. В противном случае, она будет умозрительна. Частная наука всегда привязана к философской проблематике. Ф-ия разрешает проблематику частных наук.

2. Ф. И частные науки.

Частные науки изуч-т отдельные, частн стороны действ-ти => предметом явл-ся особеенное.

Выделяют:

1)Естест-ые част науки.

2)Гуманит. част науки.

3)Техн-ие част науки.

Среди них можно выделить:

1)Фундам-ые науки.

2)Прикл-ые науки.

Фил – наука о всеобщем, предельная сторона действительности. Общее не сущ само по себе, а сущ в отд предм, проявл через един, особ.

Взаимосвязь между Ф. и частн. науками – связь общ. и особ.; понимание основ. на диалектике категорий всеобщего и особенного (частного).

Ф. зависит от частных наук.

Ф. зависит от эмпирических данных, установленных част науками. Философское исследование, используя специфические фил. формы абстракции, связ. с категориями Ф., произв. глубокую обработку материалов частных наук, находя в них скрытое содержание, т о происх углуб содер част науки. Ф дает пред обобщ – разреше противор частн наук. Т.о. частн. науки подготавливают появл. ф-ких абстракций.

-Иногда ф заним спекуляцией. Зависимость выражена в каждой ист. форме материализма: античный мат. – наивный, его диалектика – стихийная, т.к. нет конкретно-научной базы; 17-18 вв – механистичный.

Роль Ф. в развитии науки.

Особенное, как предмет частных наук,  только в связи со всеобщим  не может рассм. вне связи со всеобщим. Частнонаучное описание всегда принципиально неполно и должно дополняться философским объяснением.

Выделяя предмет науки всегда исходят из представления о целостном внешнем мире,  вне сознания. Убеждение в  внешн. мира может быть стихийной или осознанной предпосылкой частнонаучного мышления. Это первая, наиболее широкая ф-я Ф. в развитии частн. наук.

Проблемы, полное реш. кот. ср-вами частн. наук невозм.:

(1)природа каждой из областей действительности (необх. выделить области действ, а для частн наук это невозм);

(2)проблемы разв. каждой из особенных форм материи (необх рассм с позиций ЕЗМП);

(3)проблема человека.. Чел. занимает необх. и закономерное место в сист. бесконечного мира. каждая частн. наука приходит к проблеме человека (антропный принцип).

Ф. доводит обобщение до предела и дает возможность развития частных наук дальше.

3. Основной вопрос Ф-фии. Это вопрос об отнош созн-ия к материи.

Это вопрос об отношении сознания к материи. 3 основных уровня ОВФ: 1. Существует 2 стороны:

1) Вопрос о первичности: что является первичным: материя/сознание, следовательно, что выступает в качестве вторичного, производного. Первичность – это а) что  первым, т.е. что чему предшевствует б) что явл.св-вом или проявлением другого: созн-е  высокоорг-ой материи или материя – проявление созн-я в) что отражает другое: созн-е отображ.внешний для него матер.мир или материя – отобр-е некоего духа. Существует еще формулировка о первичности/вторичности – что лежит в основе мира: материя или сознание. Существует 2 подхода к решению вопроса первичности/вторичности: монистический кладет в основу мира одно из двух (сознание или материю); дуалистический – отказ от решения вопроса; кладет в основу оба начала – материю и сознание.

Материализм-течение философии, где за первичное принимается материя, за вторичное- сознание, которое производно от материи. Материализм ищет реалистичное объяснение мира из самого себя без посторонних добавлений. Идеализм: в основе понимания мира – духовное начало. За первичное принимается сознание. Идеализм делится на две формы: субъективный и объективный.

Объективный идеализм: (Платон, Гегель, Сократ, Аристотель, неотомисты) за первичное принимается сознание, существующее независимо от материального мира и человека. Сознание – идеальное ощущение действительности. Бог→всякая религия – объективизм или идея, кот разв-ся сама из себя. Это созн-ие порожд прир-у и ч-ка в целом (Платон, Арис-ль, Гегель(самая разраб-ая S-ма)).На сегодня объек ид-зма не сущ, ничего new в нем не созд-ся, только модер-ция;19-20вв разв-сь,но не устоя-сь.Объек ид-зм всегда связ с глоб парад-сами(во-первых с ОПР Бога:Как Бог м. будучи идеальным творить свою противоп-сть-природу? Он соверш-н, а творит несоверш-ное). В основе об.ид-зма лежит софизм (подмена понятий) – активность материи приписывается сознанию, в рез.чего созн-е объявляется первичным, а материя – производной, зависимой, вторичной.

Субъективный идеализм (Беркли, Фихте, Мах, экзистенциалисты, неопозитивисты) – такая форма, где за первичное принимается сознание субъекта (индивидуальное человеческое сознание) т.е. мир-это ощущение. Беркли: вещи есть комплексы ощущений (ощущения – отражение внешних простейших свойств предмета); существовать – значит быть воспринимаемым. Восприятие-отражение предметов в целом в голове воздействующее на наши органы чувств. Нет восприятия – нет и предмета. Мы знаем мир, и мы его не знаем-силлогизм-2 вз/искл понятия. Сами ощущ-ия не м.б. крит-ем проверки. По Беркли сущ только одно созн-ие. Суб.ид-м приводит к солипсизму (солюс-один, ипсо-сам)-для ч-ка  только он один, остальные люди – комплексы его ощущений.

Вывод-ид-зм объяс-ет мир исх из созн-ия, из чел смысла, припис природе св-ва, кот. там отсут-ют.

Аргументация: А)Классич-ая (Беркли): 1)все,что мы знаем о мире, мы знаем при пом наших ощу-ий;2)но откуда знать, что за нашими ощу-ями есть реальн мир;3)пров-ть мы м. только при пом ощущ-ий, →логич ошибка в рассуж-ях. Б)Чел-ая деят-ть всегда осознана. Прежде чем ч-либо сделать ч-к имеет план → план первичен → созн-ие первично, мысль м. забегать вперед.

Общечел.предпосылки ид-ма: Стремл-е ч-ка к позн-ю окр.мира. Не зная действит-ти, чел-к не может в ней -ть. Соц-экон.предпос-ки ид-зма: 1)разд-ние труда на умств и физ-кий, относ-ая самост-сть умств труда. Пока матер труд примитивен, а умств сложнее, будет господ-ть ид-зм. 2)Классов.предп-ки: разд-ие труда порожд. разд-ние об-ва на классы, господский класс заним.орг-ей труда → мысль выше (ид-зм), к ид-му тяготели консерв.классы напр.буржуазия. Гносеолог(связ с позн-ием) предпос-ки: 1) Возможность ид-ма и религии заключена в любой абстракции, любом обобщении, но ид-зм возник в мом., когда абстракции придается самост-ое -ие, когда общее понятие отрыв-ся от опред вещей; 2) Некритич.отнош-е к осмысленному хар-ру чел.деят-ти.

Этапы(формы) матер-ма (по понятию материи):

1. Наивный м. (натур-ф-я антич-ти) под материей поним. Первовещество - одну из 4х стихий. Позитивный М.: 1я попытка объяс. Природу исходя из ее св-в. Негатив.М.: попытка всю дейс-ть объяс., исходя из частного конкр.св-ва (исп. Какую-л. стихию).

2. Метафиз м. (натур-ф-я. Нового врем): Бэкон, Гоббс, Локк, Фейербах. Материя понималась как природа. Бэкон – «прир.- совок. Всех вещей», с 1 стор Природа-понятие пред. широк.,с др – перечислительное и экстенсивное. Гоббс в кач.св-в всех вещей выдел. Механич.св-ва, в частности «протяж-ть». Французы дополнили св-ва природы хим-ми и биолог-мии. Особ-ть: понятие природы на чел-ка не распростр. Недостаток метаф.М-ма: метафизичен, т.е. отриц. дв-е, развитие.

3. М русских революц-демокр. Белинс., Добролюб., Герцен, Черныш. Материя – тоже как природа + вводят идею развития природы.

4. Демокр.м. (науч., марксизм). Маркс, Энгель, Ленин. а)Новое понятие материи – объектив.реальность, т.е. сущ-я до, вне и н/з от созн. Это определ-е носит качеств, интенс.хар-р. Распростр. и на чел-ка, но есть трудность: как чел.может -ть н/з от того, что он мыслит. б) Материя развив-ся (концепция мирового закономерного разв-я) в) Новая концеп-я чел-ка – это соц.-матер.сущ-во, гл. св-во – труд. г) Нов.концеп-я историч.процесса – чел. как и материя развив. д) Обнаруж. объект. критерий истины – общественно-историч. практика.

Аргументация: все аргум-ты основ. на науч.данных.

Общечел.предпосылки – стрем. к позн.окр.мира. Соц-экон. – утв. Матер-ма связ. с разв. матер.труда.; наиболее прогресс-ые. классы тяготеют к материальной Ф-ии. Гносеолог. – всякое круп науч откр. – этап матер-ма.

2) Вопрос о познаваемости (вопрос о том как относятся наши мысли об окружающем мире к самому миру; можем ли мы в сознании отразить этот мир правильно, точно, адекватно). Агностицизм: мир не познаваем. Аргументация: Юм восходил к Беркли (природа ощущений), к Канту (проблема ∞:на основе конеч опыта нельзя познать бескон-ть): 1) Послед-ый агнос-зм (отриц познание вообще); 2) Непослед.: отриц позн-ие общего, но признает позаваемость отдельных предметов.

Когнитивизм – критика агностики. Аргум-ия – практич.прверка.

2. Тройственный вопрос, т.е. сост. их 3х ?-ов: вопрос о сущности мира, сущности сознания и сущности отношения сознания к миру. Можно ли судить об отн-нии,если мы не знаем,что к чему отн-ся. Рассм-ся сущ-сть созн-ия,материи и сущ-сть отн-ния созн-ия к материи.

3. Вопрос о сущности мира, человека, его месте в мире, перспективах существования. Здесь миру в целом противопоставляется человек, который является материальным существом, обладающим сознанием.