Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

10. Галицко-Волынская Русь во второй половине XI – первой трети XIII веков

Суперсоюз распался на города-государства. На юго –западе находилась Галицкая и Волынская земли. Города – государства формировались здесь в рамках племенных территорий бужал, волынян, хорватов, тиверцев и уличей. То была обширная область, простиравшаяся от Побужья до бассейна реки Сан. На смену племенным центрам в конце Х - начале XI в. здесь выдвигается Владимир — будущий стольный город Волынской земли. К серередине XI в, значение этого города возросло. По мере как складывалась Владимирская волость и происходило сплочение местных социальных сил, обострялась борьба Владимира за независимость от Киева. В конце XI - начале Х в. Владимир вместе с пригородами составлял крупную по размерам волость Юго-Западной Руси. Однако своя княжеская династия здесь появилась лишь в 30-х годах XII в., у ее истоков стоит внук Владимира Мономаха— Изяслав Мстиславич. К середине XII в. прекращается зависимость Владимирской волости от Киева.

Позже обособилась Галицкая земля. Сам город появляется на страницах летописи только после 1141 г., но выход Галича на историческую арену — итог предшествующего развития города. Галицккая земля стала независимой от Киева при Владимире Володаревиче (1141 - 1152). Особого могущества земля достигла во время княжения Ярослава Владимировича Осмомысла (1152- 1187). Это могущество непосредственно зависело от силы городской общины. В ней постоянно шла борьба, но это было не противостояние бояр и остальной общины, а партий внутри общины, которые зачастую возглавляли лидеры — бояре. Горожане вмешивались даже в личную жизнь князя. Они сожгли любовницу князя «Настаску», а ее сына отправили в заточение. Но и с законным сыном — Владимиром община не ужилась, и ему пришлось бежать. В ходе борьбы внутри городской общины из соседней Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславич. Княжение Романа в Галиче нельзя воспринимать слияние двух волостей — появление владимирского князя было в известном смысле успехом владимирцев в соперничестве с галичами.

В первой половине ХШ в. и Галицкая, и Волынская земли распадались на самостоятельные города-государства, и все-таки Галицкая — позднее других земель вступившая на этот путь — еще долго сохраняла свою силу. Князь Даниил Романович, опираясь на «Червоную Русь» (так зачастую называли Галицкую землю), стал одним из самых сильных на Руси властителей. В 1245г. в битве у г. Ярослава галицкие войска под его началом разбили объединенные силы Польши и Венг­рии. Но будучи грозным противником для своих врагов, в своей земле Даниил должен был прислушаться к мнению городской общины. В литературе можно встретить утвержде­ния об особой роли бояр в Галицкой Руси, но с этим нельзя согласиться. Исторические судьбы бояр на Руси XI - XII вв. были в принципе едины, несмотря на региональные вариации. В Юго-Западной Руси заметное влияние на статус бояр оказывал внешний фактор: активное участие Польши и Венг­рии во внутренней политической жизни Владимирской и Галицкой волостей. Если в Киеве, Новгороде или, скажем, в Ростове бояре в своей деятельности опирались на местные социальные силы, то на Юго-Западе они нередко находили поддержку у поляков и венгров, что порождало известную их независимость от собственных общин. Но полнота власти была сосредоточена не в руках бояр или князей, а у город­ских общин в целом.