Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

15. Реформы "Избранной Рады".

Планы переустройства России вынашивала небольшая группа людей, окружавших в то время Ивана IV. Одним из них был митрополит Макарий, образованнейший человек своего времени, активно участвовавший в государственной деятельности 40 – 50-х годов. Другим приближенным стал священник придворного Благовещенского собора Сильвестр. В окружении Ивана IV находился и незнатный по происхождению дворянин Алексей Фёдорович Адашев. К началу 1549г. влияние на царя Сильвестра и Адашева значительно усилилось, и последний становится, по сути, руководителем правительства, названного впоследствии Андреем Курбским «Избранной Радой». С именем Алексея Адашева связаны все последующие реформы, а также успехи внешней политики России в середине XVI в. Кроме них, в разработке и проведении реформ также участвовали «думцы» Захарьины, Д.И. Курлятев, И. В. Шереметев, А. И. Курбский. Реформы конца 40-х – начала 50-х гг. составили первый период царствования Ивана IV Васильевича.

В реформах Избранной рады можно выделить 7 главных направлений:

  1. Начало деятельности Земских соборов (1549)

  2. Судебник (1550)

  3. Попытка ограничения церковного землевладения; «Стоглавый собор» 1551

  4. Завершение процесса формирования системы приказов (50-е годы)

  5. Завершение реформы местного управления (земская реформа, отмена кормлений – 50 годы)

  6. Военная реформа (50-е годы)

  7. Финансовая и таможенная реформы.

1. Земские соборы. 27 февраля 1549 года Иван IV созывает 2 совещания. На первом присутствует родовая аристократия и представители высшего духовенства. Он подверг критике бояр в период боярского правления и заявил, что если это продлиться, применит все средства против них. Бояре покаялись, царь их простил.

Во второй половине дня прошло второе собрание. Иван IV покаялся во всех проступках в период боярского правления – собрание примирения. С этого совещания ведет свою историю Земский собор – сословно-представительное учреждение с совещательными функциями при царе. Структура Земского собора следующая:

  1. В Земский собор входила боярская дума в полном составе

  2. «Освященный собор» - это верхи духовенства

  3. Представители местного дворянства – служивые люди.

  4. Представители городского населения – верхи посада и купечества

  5. Представители черносошного крестьянства (присутствовали на соборе в 1612-1613 годах на избрании царя).

Земский собор в смуту – стабилизирующая сила. Земский собор прекратил существование либо в 1654 г., либо в 1682-1683 гг. Нет четкого критерия для определения даты прекращения деятельности Земского собора. Если судить по тому, что Земский собор - это когда представлены все 4 категории населения, то дата прекращения его деятельности 1654, если должны были присутствовать не меньше 2 категорий – 1682-83 гг. Термин Земский собор ввели славянофилы в 40-е годы 19 века. К идее Земского собора обращались вплоть до начала XX века. Земский собор рассматривался как альтернатива прозападным реформам Александра I.

2. Судебник. Основа судебника 1550 года – судебник 1497 года. Из 100 статей нового судебника, 33 были абсолютно новые. 1/3 статей отражала характер изменений в Российском государстве:

  • Попытка создать привилегии для поместного землевладения(напаример, каждый служилый человек мог требовать поместье не менее 100 четвертей земли);

  • Положение зависимых категорий крестьянства и взаимоотношения

  • крестьян с «феодалами» (подтвердил Юрьев день, но увеличил плату за «пожи-

  • лое», что затруднило переход).

  • Положение кабальных холопов (напр. запрещалось превращать в холопов служилых людей, ставших должниками).

  • Отмена наместничьего управления (кормлений). Вместо «кормленичего дохода», шедшего в руки наместников, вводился общегосударственный налог «кормленый окуп», оттуда и выдавалось служилым людям жалование.

3. «Стоглавый» собор (1551 г.) Иван IV долго готовился к церковному собору. Царь направил собору вопросы, на которые хотел получить ответы. Ответы на них были оформлены в документе, который имел 100 глав, отсюда название «стоглавый» собор. Вопросы можно условно объединить в три группы:

  1. Вопросы внутренней организации церкви

  2. Вопросы церковного землевладения – церковь должна добровольно уступить часть земель государству

  3. Искоренение языческих пережитков из народного быта

До конца XVII века в России существовал только один вид образования – церковный. Следовательно, все русские государи прекрасно знали все тонкости обрядов и церкви. Церковь решительно выступила против любой передачи земли государству. К этому времени в церкви существовало 2 течения: нестяжатели и осифляне (во главе с Макарием) – ни в коем случае не отдавать государству церковное богатство. Макарий – иосифлянин и светский политик, следовательно, компрмисс между церковью и государством. В мае 1551 г. издается три указа Иван IV, который закрепляет компромисс между церковью и государством по вопросам земельной собственности:

  1. Церковь не могла приобретать новых земель без разрешения царя

  2. Церковь обязана вернуть все земельные владения, приобретенные в период боярского правления (1538 – 1547)

  3. Церковь должна отчислять средства (полоняничный налог) на выкуп пленных.

  4. Церковь лишилась льгот при налогообложении;

Вопросы внутренней организации церкви:

    1. Унифицировали ряд церковных обрядов,

    2. Утвердился созданный ранее пантеон общерусских святых

    3. Приняты меры по повышению нравственности духовного сословия

Таким образом, был предпринят первый шаг на пути ограничения церковного землевладения. Но царь потерпел поражение, секуляризация была отвергнута.