Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

7. Причины распада Киевской Руси. Концепция городов государств.

В 1054 году умирает князь Ярослав Мудрый. Значительная часть историков считает, что с этого момента начинается новый этап развития общества. Одни ученые считают, что начинается период феодальной раздробленности, другие (питерские), что начинается период существования автономных общинных союзов, принявших форму городов-государств.

Перед смертью Ярослав Мудрый поделил землю на три зоны влияния между своими сыновьями:

  • Всеволод – Чернигов, Переяславль

  • Святослав – Всё остальное

  • Изяслав – Киев

В середине 70х годов 11 века между братьями разгорается борьба за Киев. Междоусобная война привела к распаду Киевской Руси. К 12 веку она привела к образованию 12 княжеств, к началу 14 века – 250 княжеств.

В 1097 на княжеском съезде в городе Любече была попытка объединить Русь: «Каждый правит вотчиной своей». Было еще 2 съезда. На какой-то момент междоусобицы прекращались, но потом разгорались снова.

Причины распада Древнерусского государства

Политическая причина. В Киевской Руси сложился уникальный принцип наследования власти, основанный на наследственном праве. Старшим князем являлся старший в роде Рюриковичей. Лестничный принцип предполагал, что если умирал Киевский князь, на его место приходил Черниговский, и все также сдвигались вверх.

К середине 11 века этот принцип перестал работать (невозможно определить старшего в роде). Ключевский: род Рюриковичей чрезвычайно разросся => племянники старше дяди. Прекратился принцип политического регулятора

лестничного принципа.

1. Экономическая причина. С.Ф.Платонов (дореволюционный историк, Питер): Путь «Из варяг в греки» играл объединяющую роль в восточнославянском обществе. Именно торговля способствовала объединению восточных славян в единое государство. Но к концу XI века путь этот утратил своё значение, пришел в упадок, потому что 1) В начале 11 века в ходе крестовых походов осваивался новый более экономичный путь в Европе (Черное море); 2) Постоянное давление на этот путь кочевников.

Дезинтеграция (распад) Руси на экономической основе привела к осваиванию альтернативных путей, которые должны были компенсировать славянам утраченные торговые пути:

• Новгородско-Смоленский;

• Южные русские земли – Галицкая и Волынская – с Европой через Богемский путь (современная Германия);

• Суздальско-Нижегородский торговый путь (со странами востока).

Укрепляются новые экономические центры, богатые русские земли становятся экономически независимыми от Киева => политическая независимость => военная независимость. Здесь складывается собственное боярство (аристократия), собственные княжеские роды, династии. Киев утрачивает роль экономически-политического и военного центра.

История выделяет 3 крупных региона (земли, княжества):

1. Новгородская земля;

2. Владимирская земля;

3. Галицко-волынская земля.

Концепция городов-государств

Первая точка зрения – период феодальной раздробленности, вторая –период образования автономных общинных союзов. Для второй точки зрения это не княжества, а земли, волости.

1. В середине 11 века Суперсоюз с центром в Киеве распадается на независимые земли, города-государства.

2. Землю составлял главный город (бывший центр племенного княжения). К главному городу примыкала сельская округа или Волость, а также пригороды – зависимые от главного города города. Всё это вместе составляло единое экономическо-политическое и юридическое пространство.

3. Осуществляло управление землей вече главного города. Вече главного города по своим функциям очень напоминало народное собрание городов античности (полисов). Полновластное вече поддерживалось городской и сельской общиной.

Таким образом, города-государства являлись общинными республиками. Они были уничтожены в ходе Монгольского нашествия. Но они послужили основой для формирования нового типа государственного устройства раннефеодальных княжеств. Наличия общинных республик свидетельствует о том, что в этот период феодальные отношения еще не сформировались на Руси, которая находилась в переходе от общинных к раннеклассовым отношениям.