Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

9. Новгородская Русь во второй половине XI – первой трети XIII веков

Один из древнейших и крупнейших городов Руси Новго­род, возникший на волховских берегах, на протяжении XI в. стал центром объединения большой территории, сформировал городов-государств Древней Руси. К концу XI в. уп­рочилась самодеятельность веча, князь из наместника киев­ских правителей постепенно превращался в представителя республиканской волостной администрации, а отсюда вытекало наметившееся расхождение посадничества и намест­ничества. Особенно важными для формирования новгород­ского города-государства были события 1132- 1136гг.— изгнание князя Всеволода. Нет никаких оснований считать эти события революцией, которая привела к падению княжества и возникновению боярской республики (как считал Б. Д. Греков). Движение новгородцев и жителей пригоро­дов в 30-е годы XII столетия ликвидировало последние ос­татки власти Киева над Новгородом. Но статус князя, как одного из представителей высшей власти, приобретал еще большую устойчивость. Другими словами, до 1136г. князь про­тивостоял республиканским органам власти лишь в той мере, в которой сохранял зависимость от Киева, и настолько, насколько являлся ставленником киевского князя. Во всем остальном он был составным звеном республиканского министративного аппарата. Утратив полностью качества киевского наместника, новгородский князь стал всецело республиканским органом власти. В результате векового развития в Новгородской земле складывалась система (вече, князь, посадник, тысяцкий), характерная для древнерусских городов-государств. В борьбе с Киевом создавался и другой важнейший социально-политический институт города-государства — народное ополчение.

К 30-м годам XII столетия складывается Новгородская волость, т.е. главный город с зависимыми от него пригородами. Старейшими новгородскими пригородами были Псков и Ладога.

Развитие Новгородского города-государства во второй половине XII - начале XIII в. характеризуется дальнейшей демократизацией всей социально-политической системы. Изгнание и призвание князей становится теперь обычным модусом отношения к княжеской власти. Известно, что в Новгороде XII - XIII вв. князья менялись 58 раз, зачастую чаще, чем времена года. Особенностью Новгорода по сравнению скажем, с Черниговским или Смоленским городами-государствами было лишь то, что здесь не было своей любимой княжеской ветви Рюриковичей. Говоря о смене князей, нуж­но иметь в виду, что князь был необходимым элементом социально-политической структуры. Суверенность городской общины распространялась и на власть посадника. Посадники менялись не менее часто, чем князья. Со временем право общины на избрание и изгнание распространяется и на церковную власть. Горожане начинают распоряжаться должно­стью игуменов крупнейших монастырей, а также архиепископством. Причем, социально-поли­тическая активность общины облекалась в вечевые формы. О том, что новгородское общество шло по пути дальнейшего упрочения демократии, свидетельствовала и начавшаяся межкончанская борьба.

Рост значения и влияния новгородской волости во второй половине XII - начале XIII в. происходил на ярком внешнеполитическом фоне. В 70-е годы Новгородская волость вместе с другими городами-государствами начинает распоряжаться судьбами киевского княжения, постоянно шла борьба с Полоцком, Черниговом. Но главным противником становится Владимиро-Суздальский город-государство. Пик борьбы с ним — Липицкая битва 1216г. Победив воинство Северо-Восточной Руси, новгородцы даже посадили на княжение во Владимире своего ставленника. Это ли не свидетельство могущества Новгородской волости?! Но здесь, как и в других городах-государствах, шли процессы, которые подтачивали волость изнутри. Пригороды Новгоро­да начинают стягивать определенную территорию, образу­ются волости, которые стремятся к самостоятельности. Внеш­не это выразилось в появлении местных княжений. Псков, Новый Торг становятся центрами новых быстро формирую­щихся городов-государств.

Отметим, что получившая в последнее время распростра­нение точка зрения о разделении властей и населения в Нов­городе (в сотнях якобы жило свободное, подвластное князю население, а в концах — бояре и зависимые от них люди, а органом их власти был посадник) не подтверждается исто­рическими источниками. Князь, посадник, тысяцкий и сот­ские были органами всей городской общины, а не двух ад­министративно-территориальных систем Новгорода.

Так развивалась в домонгольский период Новгородская волость. Сильный северный город-государство, не пострадав­ший от татаро-монгольского нашествия, опираясь на воло­стное ополчение, смог остановить вскоре натиск шведских и немецких рыцарей.