Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать
  1. «Крестоцеловальная запись» царя Василия Шуйского.

17 мая 1606 г. бояре-заговорщики подняли восстание в Москве убили самозванца, и на престол вступил один из организаторов заговора князь Василий Шуйский (1606-1610). Нет доказательств избрания его Земским собором, его признали царем его сторонники-бояре, получившие затем одобрение со стороны собравшейся на Красной площади толпы москвичей, симпатизировавших Шуйскому («Царя Василия выкрикнули на царство».). При воцарении новый царь сделал так называемую «крестоцеловальную запись», обязуясь:

  • Не судить своих подданных без участия Боярской думы (таким образом, власть царя была формально ограничена в пользу Боярской думы).

  • Не подвергать гонениям невинную родню опального (царь не имел права конфисковывать земельную собственность у родственников тех людей,чья вина в политической измене была доказана).

  • Тщательно проверять все доносы и при рассмотрении политических дел руководствоваться конкретными фактами.

Эти три условия было возвращением в доопричную эпоху. Они ограничивали власть царя в интересах Боярской думы. Таким образом, Россия оказалась на распутье: идти по пути укрепления самодержавной власти или идти по пути развития европейских государств.

  1. Движение и. Болотникова 1606-1607 годов: 1-ая крестьянская война в истории России.

3 волны крестьянской войны:

  • И. Болотников,

  • Ст. Разин,

  • Е. Пугачев.

Сразу после воцарения Шуйского вновь пошли слухи о чудесном спасении Дмитрия. Большинство уездов Русского государства (в 1-ую очередь пограничных) не признало В. Шуйского царем => гражданская война. Центром движения опять стала Северская земля, откуда летом 1606 г. от имени спасшегося Царя начал свой поход на Москву Иван Болотников (называл себя воеводой царя Дмитрия, которому удалось спастись от самозванца Шуйского). В составе его войска мы вновь видим крестьян, посадских, казаков, холопов, служилых всех рангов, а также большое количество обычных авантюристов и разбойников. Целью восставших было объявлено свержение Шуйского и воцарение законного царя Дмитрия. После двухмесячной осады столицы болотниковцы отступили и в октябре 1607 г. капитулировали перед царскими войсками в Туле.

Ранее (в СССР) это рассматривали как I крестьянскую войну. А так ли это?

• Главный лозунг не антифеодальный – воцарение законного царя

Дмитрия => движение было царистским.

• Пестрый состав:

o Представители боярской аристократии (князь Трубецкой, князь

Шаховской, князь Телятевский);

o Служилые люди (дабы оградить себя от притеснений боярства);

o Посадские и крестьяне (антифеодальные лозунги – не опреде-

ляющие);

o Казаки (под предводительством князя Трубецкого).

Кобрин : Нет оснований называть это крестьянской войной, только новым этапом Гражданской войны.

  1. Призвание на русский престол королевича Владислава.

Приблизительно в это время в Польше объявился наконец тот, от чьего имени уже год, как сражался Болотников. Собрав значительные силы к весне 1608 г. и заняв несколько южных городов (вокруг Лжедмитрия II, объединились польские авантюристы, отряды казаков, остатки болотниковцев), самозванец в июне подошел к Москве и обосновался в селе Тушине, куда стали собираться все недовольные Шуйским.

В 1609 г. польский король Сигизмунд III, окончательно убедившись в том, что Лжедмитрий не в состоянии овладеть Москвой (Лжедмитрия II действительно можно считать ставленником польского короля, хотя тот официально и не поддерживал нового самозванца), решил непосредственно вмешаться в русские дела. Поводом послужило то, что в феврале 1609 г. В. Шуйский обратился к шведам за военной помощью для ликвидации Лжедмитрия II (при условии возвращения Швецией России Карельской волости) и московское правительство заключило союз со Швецией, а Польша находилась с ней в состоянии войны, и посчитала Россию союзником Швеции. Вследствие чего Польша перешла к открытой интервенции=> к осени 1609 года весь северо-запад до Смоленска, а также Новгородская область оказались под контролем Польши => значительная часть Русского государства оккупирована иностранцами. Роль сильной военной руки в этот период сыграл Михаил Скопин-Шуйский (племянник В.Шуйского). Он собрал вокруг себя дееспособные русские военные силы, в начале 1610 года разгромил тушинцев и в марте 1610 вошел в Москву как победитель. Благодаря этому создалось впечатление преодоления внутренней смуты. Но в апреле 1610 года М. Шуйский неожиданно умер, и дальнейший политический процесс становится неконтролируемым. В обстановке распада тушинского лагеря (часть польских отрядов ушла к королю, осадившему осенью 1609 г. Смоленск), интервенции Польши бояре и дворяне в июле 1610 г. произвели переворот: свергли Василия Шуйского. Образовалось переходное правительство – «семибоярщина». Власть временно перешла в руки Боярской думы, которая поспешила предложить трон Владиславу на условиях договора 4 февраля, ибо вопрос стоял так: либо он, либо самозванец. Московская чернь не скрывала своих симпатий к последнему и, как полагали бояре, была готова на переворот в его пользу. Боярское правительство (т.н. семибоярщина, длившаяся с 1610 до 1612 года во главе с Иваном Мстиславским) согласилось впустить в Москву польские войска во избежание бунта в поддержку Лжедмитрия, заключив с Сигизмундом договор об избрании на московский трон его сына королевича Владислава. В договоре 4 февраля 1610 г. была оговорена масса условий, с тем чтобы не ущемлялись права русских и Православной Церкви.

  • Владислав не имел права назначать на важные государственные должности выходцев из Польши и Литвы.

  • Не мог менять социально-экономические и политические устои государства, т.е. ограничивать боярское правление, смещать крепостное право и т.д.

  • Запрет пропаганды католичества.

  • Обязан соблюдать «крестоцеловальную запись».

  • Владислав должен был принять православие.

Но политический просчет бояр состоял в том, что они не дождались согласия поляков на принятие православия Владиславом (королем Польши мог быть только католик, т.е. при выполнении всех условий не могло быть и речи об унии Польши и России). В результате, когда поляки ввели многочисленный отряд в Москву, церковь во главе с патриархом Гермогеном подняла ополчение.

После убийства Лжедмитрия II в декабре 1610 г. (с ним расправился один из его сподвижников) смута приобрела преимущественно характер национальной борьбы, в которой русские стремились освободиться от польских интервентов. Русская церковь во главе с Гермогеном обратилась к народу, чтобы спасти Русскую землю от иноземцев. В результате было создано 2 ополчения:

  • I ополчение (под руководством П. Л. Ляпунова-дворянин; ополчение сформировалось в январе 1611г., состояло из дворян и казаков(Трубецкой и Заруцкий), 19 марта - решающий бой с Москвой -проиграли, казаки убили Ляпунова из-за конфликтов) и

  • II ополчение (во главе с князем Д. М. Пожарским и посадский староста К. М. Мининым, ополчение создавалось в Новгороде и освободили Москву 26 октября 1612 г. от польского гарнизона, который разместился в ней после подписания договора о призвании польского королевича).

Явилось ли это действие бояр актом национального предательства? Условия приглашения Владислава развивали идею крестоцеловальной записи.

После победы ополчения встал вопрос об организации власти – выбор нового царя. В январе 1613г. в Москве собрался Земский собор, в котором участвовали представители всех сословий. Претедентов было много, но 21 февраля выбрали Михаила Романова (1613-1645), сына Филарета (Борис Годунов постриг Федора Никитича в монахи), который был избран патриархом (был в плену поляк – типа пострадал за Родину)

  • Михаил был единственным претендентом, имевшим родственную связь с последним русским царем Федором.

  • Михаил не примыкал ни к одной политической группировке.

  • Бояре считали, что на Михаила легче влиять благодаря молодости и неопытности последнего.